Автор Тема: Последняя исповедь - убийство Айрин Гарза  (Прочитано 97587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #40 : 09 Августа 2017, 17:55:04
И второй вопрос, о котором уже давно спорят, это моральный вопрос. Может ли быть нарушена тайна исповеди священником, если, например, исповедуемый сообщает о грядущем теракте, и священник осознает, что обладает информацией, которая может спасти десятки жизни? А если исповедуемый кается в непреодолимом желании убивать и признается в уже совершенных убийствах?

Тут  есть один важный вопрос - о какой именно церкви идет речь? Ведь разница в правилах и практике есть даже между поместными Православными церквами (Русская Православная, Болгарская Православная, Сербская Православная, Константинопольская Православная, ...), не говоря уже о различиях с церковью Римо-Католической, и тем более - с многочисленными протестантским  церквами.

Могу вкратце на пальцах пояснить, как дело обстоит в Русской Православной церкви. О других, как православных, так и инославных - говорить не буду, ибо просто не знаю.
Сведения с исповеди об уже совершенных преступлениях священник не имеет права раскрывать никому - тут работает тайна исповеди.
Однако массы исповедь представляют себе не совсем верно.
Дело в том, что исповедь - не только разговор священника и грешника, заканчивающийся словами "Отпускаются грехи твои!" Канонически раскаяние (чтоб стать истинным раскаянием, а не просто трепотней) должно быть деятельным.

Скажем, какие-то грехи, затрагивающие лишь самого человека (вернее, лишь взаимоотношения человека с Богом), могут и вправду быть отпущены лишь беседой, разрешительной молитвой и напутствием "Иди и не греши более!" Например, человек страдает обжорством (грех чревоугодия), или он наорал на кого-то в автобусе, магазине, на работе (грех гнева), или, скажем, гуляет по проституткам или просто забавляется с легкодоступными дамами - не профессионалками, а так, меняющими партнеров "от любви к искусству" (грех блуда), или еще что подобное - тут достаточно беседы и напутствия. Просто потому, что деятельность раскаяния в таких грехах заключается в прекращении самого греха. Обжирался - стал умеренным в еде, орал на всех - стал сдержанным, гулял по бабам - бросил гулять; вот и она, деятельность раскаяния.

Грехи же, затрагивающие иных людей - такие, как кража или грабеж, изнасилование, убийство -  для того, чтоб раскаяние стало деятельным, требуют дополнительных усилий. Священник может потребовать от вора вернуть украденное хозяину (причем "сторицею", то есть, с избытком), или тайно содержать родню нечаянно убитого человека, или ... в общем, в каждом случае вопрос решается индивидуально. В том числе, условием деятельности раскаяния может быть поставлено и условие - пойти и сдаться властям "с повинной" - тем самым видимо признав грешность своих дел и проявив готовность понести наказание (просто напомню слова Благоразумного разбойника, одного из двух, распятых одновременно с Христом: "Мы за свои грехи мучаемся, а он [Христос] - безвинно!" - это и есть частный случай деятельного (искреннего) раскаяния. И не случайно Христос ответил Благоразумному: "Истинно говорю - нынче же войдешь в Царствие Небесное!" - поскольку этот разбойник смыл свои грехи искренним раскаянием и готовностью нести за него любое наказание).

Иное дело - преступление готовящееся. Если священник увидит, что он не смог гарантированно отвратить человека от преступного умысла (на совершение теракта, или, скажем, на продолжение убийств), то он должен доложить о готовящемся преступлении. Ведь задача священника - отвратить человека от греха, в том числе и прямым препятствованием совершению его. Некто лишь собирается кого-то убить (ограбить, изнасиловать, ...) он еще не совершил грех, но он должен либо сам отказаться от намерения, либо священник воспрепятствует ему сообщением "куда надо". И исповедник не совершит-таки грех, да и прочие люди не пострадают тоже.

Вот где-то так, если на пальцах.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!




Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Ответ #41 : 15 Октября 2017, 22:23:32
В очерке и правда фото не грузятся, исчезли?
Так случается, когда авторы не грузят фото на сайт, а ставят их ссылками на сторонние ресурсы. Если ресурс погибает или на нем пропадает фото, то и тут оно (что совершенно логично) пропадает тоже - ссылка никуда не ведет больше. Поэтому мы обычно рекомендуем вгружать фото непосредственно на КЧ - тогда фото никуда не пропадет.

Добрый вечер, обновила ссылки, ведущие на фото в очерке.


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Ответ #42 : 16 Октября 2017, 12:27:52
Некоторое время назад, я смотрела фильм, в котором священник знал, что среди прихожан есть отец, который насилует свою дочь. И, соблюдая тайну исповеди, он никому об этом не рассказал.

Еще в тот момент я взбесилась, потому что считаю это возмутительным!
Считаю, что священников, покрывающих преступников, тоже следует отдавать под суд.

Есть законы в каждой стране. И насколько я помню, в каждой стране должна быть статья за укрывательство.

То есть можно спокойно рассказывать священникам о своих злодеяниях, и знать, что они не расскажут ни одной живой душе, потому как "тайна исповеди"??


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #43 : 16 Октября 2017, 13:33:55
То есть можно спокойно рассказывать священникам о своих злодеяниях, и знать, что они не расскажут ни одной живой душе, потому как "тайна исповеди"??
Если бы это было не так, то какой бы был смысл в исповеди? 
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 16:41:56 от Stefanie »


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #44 : 16 Октября 2017, 14:13:57
То есть можно спокойно рассказывать священникам о своих злодеяниях, и знать, что они не расскажут ни одной живой душе, потому как "тайна исповеди"??
Именно так.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
В этой истории удивляет другое. Вина священника в первом нападении была быстро доказана, вина в убийстве, как я понял, для большинства простых людей была тоже очевидна - для родственников так точно. А это Техас... Дяденьки там угрюмые, с ружьями, бензопилами и часто без башни... по-моему это просто чудо, что он уехал оттуда не вперед ногами и при наличии всех своих органов.

И ещё. Понимаю, что может это прозвучит цинично, но какая в сущности разница, осудят его сейчас или нет? Ну приговорят его к смертной казни (чего не произойдет, но допустим) - ну и что с того? Сейчас ему хоть так, хоть так умирать - возраст всё-таки.
Наказание должно быть не только соразмерным преступлению, но и своевременным.


Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
И ещё. Понимаю, что может это прозвучит цинично, но какая в сущности разница, осудят его сейчас или нет? Ну приговорят его к смертной казни (чего не произойдет, но допустим) - ну и что с того? Сейчас ему хоть так, хоть так умирать - возраст всё-таки.
Наказание должно быть не только соразмерным преступлению, но и своевременным.

С вами соглашусь и я, и родственники всех жертв. Многие из них так и умирают либо в неведении, кто убийца, либо еще задолго до суда. Кроме утраты близкого человека, что уже само по себе огромный удар для близких, они вынуждены раз за разом либо давать показания, либо так или иначе снова поднимать все эти дела.

Что касается Техаса, могу только предположить, что влияние религии было очень сильным, и никто не осмеливался поднимать руку на священника.


Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Ответ #47 : 14 Декабря 2017, 16:06:49
Спешу сообщить, что 6 дней назад, спустя 57 лет после событий в Техасе, Джон Файт был признан виновным в убийстве Айрин Гарза. Судебные слушания длились 6 дней. Файту могут дать до 99 лет тюремного заключения. Думаю, можно с уверенностью сказать, что остаток дней он проведет за решеткой.


Третий день судебных слушаний. 85-летний Файт идет по коридору здания суда.

Что послужило причиной того, что одно из старейших нераскрытых дел округа Идальго так и оставалось нераскрытым при наличии единственного подозреваемого? Есть несколько мнений, и все они сходятся на том, что юридические процессы были всячески оттянуты для того, чтобы не омрачить репутацию церкви. В это могли быть втянуты как и представители непосредственно церкви, так и властей. на кону могла быть как избирательная кампания Кеннеди, так и повторные выборы местного шерифа-католика. Также, как вариант, либо церковь была в сговоре с властями, либо власти боялись вступать в конфронтацию с церковью.


Ноэми Сиглер, родственница Айрин, со слезами обнимает окружного прокурора Майкла Гарза после оглашения приговора.

"Это был очень, очень, очень долгий путь. Я так устала, и чувствую только одно - что правосудие, наконец, свершилось".

Более подробно - по ссылке ниже.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ответ #48 : 15 Декабря 2017, 00:37:42
Вот вроде бы и правосудие восторжествовало, а все-таки осадок на душе большой. Преступник прожил жизнь на свободе, ну умрет он в тюремном лазарете через пару месяцев, разве это соразмерное наказание?


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #49 : 15 Декабря 2017, 06:15:16
Согласен, и я писал об этом выше. Но с другой стороны, что еще можно с ним сделать по закону? Не по кусочкам же его разрезать.

У нас он вообще бы избежал уголовной ответственности, т.к. для таких преступлений по нашему УК существует срок давности. Спорить о том, справедливо это или нет, можно до бесконечности.

Фамилия окружного прокурора Гарза? Он часом не родственник убитой? Если да, то по логике (и закону) отвод должен был быть заявлен.