Автор Тема: Жестокое убийство Данары Кичиковой  (Прочитано 74933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Luna Loca

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #10 : 31 Июля 2017, 21:30:58
Страшная история. Бессмысленная, граничащая на первый взгляд с абсурдом жестокость и рискованность преступления. Не думаю, что кто-то мог (или могли) два дня держать её где-то в помещении непосредственно на территории колонии, изощрённо пытать, насиловать, пускать реки крови - уж слишком высок риск, что обнаружат то самое место, если не сразу - в процессе преступления или по горячим следам - то позже по многочисленным трудноудаляемым целиком следам крови и пр., а затем по результатам экспертиз легко выйдут на преступников. Ну не могли же они просто надеяться на авось (который похоже и случился благодаря абсолютному, поистине сказочному непрофессионализму местной полиции). Или на тотальный заговор в их пользу, снизу доверху, вплоть до ЕСПЧ. Так что пытали её, видимо, где-то в тихом месте за пределами колонии. Зачем? На месть ухажёра-отморозка как-то не тянет, по-моему. К тому же, будь то ухажёр "с воли" или из колонии, совершенно незачем ему было после убийства везти тело на территорию ИК. Так что похоже всё-таки на то, что убили её вследствие вовлечённости в некую серьёзную околопрофессиональную ситуацию или из-за денег. А по долгу службы она как сотрудник кадровой службы колонии имела дело прежде всего с сотрудниками ИК и лишь много реже и в меньшей степени контактировала с осуждёнными. Месть уволенного, обиженного чем-то сотрудника и его друзей-коллег? Слишком жестоко тогда всё это получается да и пытать двое суток ломая пальцы тоже явно незачем. Больше похоже на нарушение с её стороны некоей (противозаконной) договорённости, в результате чего пострадал, например, некий "VIP-клиент" колонии, за что ей и мстили столь изощрённо. И тело подбросили нарочито демонстративно "в назидание" другим сотрудникам ИК. И всё же двухдневные пытки и с этой версией сочетаются плохо. Больше похоже на расхожий "жёлтый" сюжет, в котором жертву пытают из-за больших денег или большой власти. Но как могла простая кадровичка участвовать в "серьёзном бизнесе" явно не мелких чинов из ФСИН? Как могла их кинуть (по дикой случайности или намеренно)? Бред. Впрочем, "большими деньгами" ради которых её так пытали могли быть даже пара-тройка сотен тысяч с зарплатной карты (она же, якобы, копила на машину). Не бог весть какие деньги, конечно, но в российской провинции за них запросто могут запытать и убить человека, да ещё и поиздеваться над трупом напоследок. И от этого предположения, от мелкой обыденности такой чудовищной жестокости на российской периферии, от привычной безнаказанности обычных, далеко не высокопоставленных, тюремщиков и полицейских, от тотальной трусости и безразличия, возможно, множества свидетелей, которые на самом деле всё видели, но не желают давать показания, становится намного страшнее, чем от гипотетического заговора ФСИНовских чинов или совершенно безумного маньяка-тюремщика.

« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 22:47:25 от Luna Loca »




shtirl2008

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 31
  • Информация к размышлению
    • Награды
Ответ #11 : 01 Августа 2017, 00:27:38
2009 год,а как же видеокамеры.Закрытый особоохраняемый объект и без камер?Понятно,что возится с телом (завозить обратно на зону) никто бы не стал.Вывод- убили на зоне и убили "свои".Один или несколько,это уже не важно.Как и за что,это тоже нюансы следствия.Но не найти убийцу в такой ситуации,это или верх непрофессионализма или сильная заинтересованность.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #12 : 01 Августа 2017, 11:17:27
Разве на пропускном пункте не отмечают кто и во сколько ушел с работы, пришел на работу?
Какой-то бред, покрывательство со всех сторон.


geraINa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Ответ #13 : 01 Августа 2017, 11:50:42
Это - степь. Калмыцкую не видел, зато видел монгольскую. Плотность населения - приблизительно та же. Увез чуть дальше в степь да выкинул тело - когда еще его вдруг найдут!
Численность населения Монголии - 3 081 677 чел., а в Калмыкии всего 277 803 человека  :( В калмыкии почти везде, рядом с населенными пунктами, ведется выпас скота, да через час после звонка дороги были перекрыты, так что кто- то да мог увидеть людей вывозивших тело. Тем более может слышли о отошении к заключенным в республике, там были такие инциденты когда до смерти забивали заключенных. Так что у начальства власть над ними жесткая. Могли легко запугать , что бы те оговорили себя.


geraINa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Ответ #14 : 01 Августа 2017, 12:04:54
И тело подбросили нарочито демонстративно "в назидание" другим сотрудникам ИК.
Тоже возникали такие мысли, что тело бросили именно там, да еще и в мусоную яму(!), как бы демонстрация для других.

Впрочем, "большими деньгами" ради которых её так пытали могли быть даже пара-тройка сотен тысяч с зарплатной карты (она же, якобы, копила на машину)
Она только устроилась на эту работу, и врядли у нее были такие деньги. Ведь она хотела машину взять в кредит. Да и для маленького поселка такие деньги большие, а от родителей не было комментариев о том, что что- то пропало.


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Ответ #15 : 01 Августа 2017, 13:10:11
тогда для чего и главное, каким образом тело везли/внесли на территорию?
Свалка, где нашли тело, скорее всего находится за территорией колонии.
Цитата
Как выяснилось позже задержанные в те дни не покидали территорию ИК № 2, а место где было найдено тело девушки осматривали не раз, сотрудники полиции и в том числе и родственники погибшей,
Сильно сомневаюсь, что родственникам погибшей разрешили бы пройти на территорию колонии и осматривать там что-то. К тому же упор делается на то, что подозреваемые ЗК не покидали территорию колонии в те дни. Значит вынести тело за пределы точно не могли.
Не в ИК на нее напали, пытали, убили. За территорией. Только вот непонятно зачем тело на свалку колонии подбрасывать? Отвезли бы в степь и бросили бы метров за 50 от дороги.
Еще непонятно, не ужели у них не ведется учет сотрудников пришедших и ушедших со службы? Это же территория ИК. Так, что если бы она не покинула территорию ИК, об этом бы было известно. Хотя фиг их знает, как у них там пропускной режим поставлен.
А на личном транспорте вообще въезжать запрещено.
По документам, приказам. инструкциям - вне всякого сомнения. Но жизнь. есть жизнь... И одним всегда можно больше чем другим. Наверняка среди контингента имелись умельцы по ремонту авто и т.д. Ну не уж то работники ИК будут ремонтировать, мыть, чистить авто в автосервисе? При таких-то возможностях? Наверняка имелись способы загоны авто на территорию. Кому-то это было сложнее сделать, кому-то проще... а кому-то и авто не досматривали. Сами знаете в какой стране живем и какие порядки...
З.Ы. Еще один момент не понятен (хотя и не принципиально). Погибшая была военнослужащей
 (аттестованной сотрудницей ИК) или входила в состав гражданского персонала?


SonyaKel

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #16 : 01 Августа 2017, 13:46:42
Это убийство похоже на угрозу другим сотрудникам ИК. Выбор пал на молодую девушку не случайно- она слабая и не даст отпор. Это преступление- насмешка. Мол, смотрите, сотрудники ИК, держите язык за зубами (любая угроза) или мы сделаем тоже самое. Выброс на свалку- демонстративный акт запугивания.


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Ответ #17 : 01 Августа 2017, 14:19:49
Это убийство похоже на угрозу другим сотрудникам ИК.
Угрозу от кого и за что? Уголовная шушера вряд ли решится на такое. А серьезные уголовники так угрожать не будут.
И за что? За то, что "наркопровод" в зону перекрыли? Интернета лишили? Для этого есть другие способы.
Деньги серьезные? Ну с более-менее серьезными деньгами мог иметь дело начальник ИК и его замы. Вряд ли бы их таким образом пугать стали.
Как-то по другому там все было...
Скорее всего кто-то из знакомых, к кому она в авто села, по дороге из ИК на ДР к тёте. Ну или как вариант затащили в авто.
З.Ы. Скорее всего форму она никакую не носила. Вряд ли она была военнослужащей, потому как устроилась на временную работу. А ворсинки с её одежды на одежде подозреваемых могли оказаться от того, что какие-то предметы её одежды просто потерли о одежду подозреваемых. Сотрудники ИК думаете будут сильно церемониться? Для них контингент это вообще не люди. И в выборе средств они там ничем не ограничены.



SonyaKel

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #18 : 01 Августа 2017, 14:54:53
Угрозу от кого и за что?
Угроза руководству. Столь жестока видимо из-за того, что не первая. За что? Ответов на вопрос может быть много- ухудшение качества питания, жестокость охранников, применение санкций (увеличение срока за нарушение правил, отправка в карцер). Но преступление сделано кем-то на свободе по просьбе братков на зоне.
Скорее всего кто-то из знакомых, к кому она в авто села, по дороге из ИК на ДР к тёте. Ну или как вариант затащили в авто.
Здесь с вами соглашусь частично. Не думаю, что знакомый. Это был наемный преступник. В его задание входило обезображивание трупа. Изнасилование врятли входило в задание. Может, преступник не удержался или это произошло без ведома киллера. (ведь Данару где-то держали все это время).


Luna Loca

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #19 : 01 Августа 2017, 15:14:35
По поводу того, где произошло преступление - на территории ИК или вне её. Во-первых, был официально зарегистрированный звонок Данары уже вышедшей из колонии. Во-вторых на местных форумах были свидетельства неких лиц, которые, якобы, видели роспись Данары в журнале на проходной, что подделать задним числом непросто. Плюс всё то, что уже было написано выше в поддержку этой версии. Несмотря на то, что уверенности в этом нет (и вряд ли может быть при таком бардаке в расследовании) и в общем оба варианта - и с ввозом тела извне и с длительными пытками прямо на территории ИК - выглядят одинаково  странно, чрезмерно рискованно или непрактично, я всё же склоняюсь к тому, что Данара покинула территорию колонии и пошла домой с кем-то из коллег, увязавшимся за ней (возможно, пообещавшим подвести и т.п.). Спустя два дня пыток этот человек зачем-то привёз тело на территорию ИК. Для чего? Для запугивания других сотрудников, в назидание, ради своеобразного показного кровавого отчёта перед руководством - не зная истинной подоплёки преступления мы можем только гадать. Могли ли к этому быть причастны зеки? Как мне кажется, нет. Или, если и были, то лишь на вторых ролях вроде грузчиков. Длительные, изощрённые пытки для меня явный знак того, что это преступление дело рук именно потерявших всякий страх садистов-тюремщиков. У зеков хватит злости на жестокое изнасилование и быструю кровавую расправу, но столь длительные, изощрённые пытки, на мой взгляд плохо согласуются с их психологией.