Прочла сегодня новость о том, как полиция Йемена карает извращенцев-педофилов.
Емнип, это у них не первый раз. Но такое в Йемене нечасто бывает. Наверное, реже чем в Китае или Иране. А вот в Саудовской Аравии, лучшем друге США на Ближнем Востоке, это дело на поток поставлено (причём запросто казнят и несовершеннолетних, и женщин, и психически больных, и иностранцев, и нередко за такие поступки, которые считать преступлением ни одному нормальному человеку даже в голову не придёт).
А что вы думаете на этот счет? Поддерживаете такие действия или осуждаете?
Допустимо только в исключительных случаях, имеющих значительный общественный резонанс (речь не только о педофилах, а вообще о преступниках, заслуживших смертную казнь). Практиковать смертную казнь массово нерационально, прежде всего в экономическом плане. Пусть лучше преступники работают: валят лес, строят объекты народного хозяйства и т. д. и т. п. или, например, пусть на них испытывают новые лекарства — в общем, осуждённые на смерть должны приносить обществу пользу.
большинство людей до сих пор склонны видеть в социопатах не больных изначально людей
Вы считаете, что социопатия — это болезнь?
Лично я придерживаюсь принципов восстановительного правосудия, сконцентрированного прежде всего на том, чтобы возместить потери потерпевших
Каким способом можно возместить чью-либо смерть? По-моему, адекватный существует всего один — воскрешение умершего. Но в объективной реальности это совершенно невозможно.
Может быть, было бы лучше, если бы тот парень ещё долгие годы выплачивал родителям немалые деньги, на которые они дали бы достойное образование другим своим детям?
Больше похоже на откуп.
тогда как и правонарушителями и жертвами намного чаще становятся бедные. И они, как показывает практика, обычно предпочли бы договориться и получить компенсацию. И это правильная, рациональная позиция.
Один я вижу здесь противоречие? Правонарушителями и жертвами чаще становятся бедные. Но если правонарушитель беден, то о каких компенсациях речь? Бедняк же не может заплатить. О компенсациях можно говорить, только если правонарушитель имеет деньги.
Получается, если ты богат и совершил преступление, то договорись, заплати и можешь идти гулять, творить всякое дальше, а если ты беден и совершил преступление, то готовься умереть? По-моему, совершенно провальная позиция.
Надо основательно и «самозаконно» решать подобный вопрос, когда общество выстрадает его и будет готово осознанно отказаться от смертной казни, будет достаточно сильным и богатым, чтобы жить по правилам, а не по исключениям. Никто так не будет выполнять тех или иных решений, как тот, кто осознанно их принял в своих же собственных интересах.
Тут Малько очень сильно ошибается. В любом обществе — не важно, насколько оно сильно и богато — всегда будут те, кто живёт не по правилам, просто потому что человек — это сначала биология и только потом воспитание и культура. Любое общество уже и так живёт по правилам, а не по исключениям. Если бы было иначе, то общества бы просто не существовало.