В рамках дискуссии о смертной казни - этот материал.
http://diplomba.ru/work/124389. Классический курсовичок, т.е. низкоуровневая компиляция, но с любопытными фактами. В том числе: "Социологические исследования показали, что страх наказания удерживает от совершения преступления 14-24% совершеннолетних граждан" (приведена ссылка на источник:
Смертная казнь: за и против. Под редакцией Келиной С.Г. М., 1989.).
Кстати, поддержка смертной казни населением России тоже отражает развитие общества.
Ну правильно же - раз общество феодальное, то смертная казнь в нем должна быть. Я не помню феодальных обществ без смертной казни, а вы?
"Вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое!" (с)
Кстати, малость статистики из жизни общества, не знавшего феодализма. С 1936 г. по 1957 г. число сторонников смертной казни в США снизилось с 61 до 47%. После 1957 г. эта цифра постоянно увеличивалась и в 1995 г. достигла 77%. Интересен анализ отношения к смертной казни среди различных групп населения. Так оказалось, что выбор смертной казни намного предпочтительнее для мужчин, для лиц с высокими доходами, для жителей пригородов и сельской местности, а также жителей южных штатов (приведена ссылка на источник:
Квашис В.Е. Смертная казнь и общественное мнение. //Государство и право, 1997, № 4)
Не могу не удержаться, чтобы не процитировать мысль из статьи А.В. Малько
"Надо основательно и «самозаконно» решать подобный вопрос, когда общество выстрадает его и будет готово осознанно отказаться от смертной казни, будет достаточно сильным и богатым, чтобы жить по правилам, а не по исключениям. Никто так не будет выполнять тех или иных решений, как тот, кто осознанно их принял в своих же собственных интересах.
Когда общество научится защищать жизнь своих законопослушных граждан, добьется от большей части населения уважения к праву, тогда и наступят объективные основания для отмены смертной казни, что, безусловно, будет настоящей победой гуманизма и прав человека." (
https://pravo33.wordpress.com/2008/10/02/%D0%B0%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8C/ с богатой приправой источников.)
Писано в 1998 году, а такое ощущение, будто вчера. То же самое мы маем в Йемене.
В среднем в стране 52 процента девочек вступали в брак до совершеннолетия, 14 процентов из них — до наступления 15-летнего возраста. Об этом свидетельствуют данные правозащитной организации Human Rights Watch.
https://lenta.ru/news/2015/01/23/yemen/
Весь цимес ситуации с брачным возрастом в мусульманских странах в том, что ни Коран, ни шариат точный срок в годах не называют, сводя к признакам биологической зрелости и ряду других условий. (см., например,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85 , раздел 1 и 1.1). На практике возраст вступающих в брак определяется местными традициями (от 9 до 18 лет). Здесь же и о ситуациях с брачным возрастом у мусульман и не только (
http://voprosik.net/brachnyj-vozrast-v-islamskix-stranax/ )
Для Йемена не являлся чем-то диким брак (и, соответственно, секс) с 8-12 летней девочкой.
Правда, при этом нигде не говорится, что вступление в брак автоматически означало начало половой жизни. (
http://voprosik.net/brachnyj-vozrast-v-islamskix-stranax/ )