Артур Этвуд темная лощадка, путанные показания, он вполне мог быть пешкой полицейских, и у полицейских всегда есть свои люди, которые могут творить "чудеса" со свидетельствами, полиграфами и т.д. Если вдуматься, Артур Этвуд единственный человек, который привязывает Мауру к этому месту и этому ДТП! Вдруг ДТП было в другом месте? И к этому крутому повороту подьехал другой человек и совершил показное ДТП ? А потом спокойно уехал с Этвудом на его школьном автобусе... Эта версия хорошо обьясняет некоторую нелогичность действий Мауры после ДТП, отказ Этвуду от звонка в тех.помощь и отказ ему же в том, чтобы он подвез до ближайшего мотеля и т.д., (хотя она могла испугаться, что Этвуд может заметить, что она выпила и настучать полиции). Но все равно голосовать на темном шоссе, кругом темный лес, как-то ...брррр! Очень странное решение идти по шоссе! Но эта версия хорошо обьясняет, тот факт, что Маура буквально испарилась почти сразу же после ДТП. А была ли она там? И тряпка в выхлопной трубе хорошо ложиться в полицейскую версию... взяли из багажника и засунули в трубу... для пущих головоломок ) в тряпке вижу некую постановочность.
Вот, кстати да, еще одна загадка, с водителем этим. Ведь по сути все отталкиваются от того, что Маура была в машине сразу поле аварии и "заслуга" в этом именно Этвуда. А если предположить, как написано выше, что никакого разговора с девушкой не было, то все версии рушатся на корню... Причины, которые подвигли его на это, мы не узнаем. А он явно видел и знал больше, чем сообщил.
И еще. Спасибо форумчанину Watcher за это место ("аварии") найденное на гугл-карте, пересмотрел её еще раз, и, примечательно, что всего в паре десятков метров оттуда по предполагаемому направлению движения Мауры есть перекресток да еще и магазин сувениров напротив него. К тому же как "говорит" карта эта Брадли-хилл-роуд идет как бы параллельно 112 шоссе в почти том же направлении, т.е. гипотетически кардинально изменить маршрут Маура не могла. Опять же вдоль трассы как и вдоль упомянутой (улицы?) довольно много домов, и как бы фраза " она исчезла на пустынном шоссе" не совсем корректна. А при отсутствии кругом заборов бегущую налегке девушку явно бы заметили, тем более в такой экипировке (не зимней) и в такое время суток - ну никак не похоже на вечерний моцион! А значит кто-то бы увидел и сообщил.
В пользу же версии отсутствия аварии как таковой на этом злополучном повороте - женщина, наблюдавшая все почти сначала никак не могла бы не заметить вторую машину - там вполне хороший обзор, плюс, как я понимаю, в Штатах движение с включенными фарами в пределах населенных пунктов практикуется давно - фары другой машины "полоснули" бы по дому (если эта машина ехала навстречу Мауре, а значит и дому у поворота). Уж при ДТП такие вещи у свидетелей выясняют в первую очередь! Но мне кажется все же - не было другой машины, но тогда откуда следы столкновения на машине Мауры?
По поводу Фреда. А не вышло ли так, что отсутствие алиби связано с тем, о чем никак нельзя говорить ни прессе ни полиции, например "поход налево". Жена далеко, он в командировке в городе где его не знают, может работа "не пыльная" типа отдать/передать какие-то документы и все. И никто его не запоминал, забрали папку и все, гудбай. А тут "мадам", и он бегом к ней. А ближе к вечеру следующего дня он узнает что его дочурка "учудила". И вот он чтобы отвлечь от вопросов о себе уже направляет "праведным гневом" полицию и поисковиков и т.д.