Nighthawken, нет, не думаю, честно говоря. Он мог спровоцировать ее желание сбежать. Сами того не понимая. Есть у меня предположение, но я понимаю, что это лишь предположение. После разбитой тойоты он устроил ей скандал. И, может быть, высказался в стиле: я бы на твоём месте с собой покончил. Или: как ты нас достала, будет лучше, чтобы ты умерла. Ну или: одни проблемы от тебя, без тебя всем было бы спокойнее. Я иногда просто диву даюсь, что могут говорить родители детям.
А дальше, когда она реально исчезла, он винил себя. Что вполне понятно. И об этом он никому не сообщил. Что тоже понятно. Кому приятно в этом признаваться. И его активность может этим объясняться. Утверждения, что ее похитили, связь с родителями другой пропавшей. Это уже отрицание.
А его первая реакция может объясняться либо неумелым юмором в ответ на стресс, либо, что тоже вероятно, изначальной убежденностью, что она истерит, хочет, чтобы поискали, подумали, что реально с собой покончила.