Вот если рассматривать вкратце две фабулы, и два мотива преступления.
1. Работник рынка, мужчина за 40, уставший от постоянной каждодневной рутины, надоевшей жены. Имеет жизненный опыт, который ему подсказывает, что даже самая глупая девчонка не пойдёт подавать заявление в полицию и рассказывать о том, как она поддалась на обещание какого-то незнакомого мужика помочь с поступлением, в обмен на постель. Только пристыдят и отругают, а ещё и родителям расскажут, в университет сообщат, тогда уж точно в него будет путь заказан навсегда. Будет молчать, 99%. Во всяком случае, во время его молодости точно молчали бы, хотя надо бы сделать корректировки на изменение нравов с тех далеки лет. Да, преступление, но охота пуще неволи, как говорится, а университет с неопытными абитуриентками, вот он, и многие приехали издалека, половина не поступит, уеду как приехали, и никто ничего не узнает. Если не попадётся особо строптивая и принципиальная, но во время вступительных экзаменов не до полиции, готовиться надо, а не по допросам бегать. И если не будет мокрого дела, а он этого не допускал, все будет О.К. Идеально задуманное преступление, итог мы знаем.
2. Преподаватель, администратор, да любой сотрудник университета, соответствуще одетый и выглядевший презентабельно. Хорошенькие молоденькие студентки вокруг, глаза разбегаются, но портить репутацию, ещё неизвестно во что все это выльется потом. Потеря семьи, работы, в лучшем случае разговоры и смешки за спиной. Верят абитуриентки всему на 100%, куда скажешь пойдут с радостью, а там уже надо заранее продумать, что делать потом. Оставлять в любом случае нельзя, это исключено, встретят в стенах университета, и если не заявят в полицию, то лучшей подружке все равно расскажут. А на меня никто и никогда не подумает, такого просто не может быть. И все сработало по плану, интеллект в действии.
В итоге второй отвечает за преступление первого. Виноват ? Да, но не в этом страшном преступления, но никому уже ничего не докажешь, даже с самым высокооплачиваемым адвокатом, на которого, конечно же, нет денег у мелкого рыночного предпринимателя. Тут и свидетелей нашли непонятных, и дело резонансное закрывать надо, в Москве уже поспешили отчитаться, назад маховик трудно открутить. Один подозреваемый уже покончил жизнь самоубийством, вот никто не задавался вопросом, почему он это сделал, если преступления совершал Анисимов, почему тогда он самоубился ?