Я, как мать, правда юношей, могу представить себе только один вариант, когда бы сразу пошла за приглашающим незнакомцем. Вот женщина стоит/сидит в фойе,ждёт дочь.К ней подходит человек и спрашивает "вы мать абитуриентки?", можно даже имя не называть, особенно если других женщин рядом нет.Далее, без паузы, "пойдёмте, ввашей дочери стало плохо/ваша дочь потеряла паспорт(или подобное в том же роде). Любая мать рванет на помощь ребёнку не раздумывая.Дальше женщину заводят куда надо.