Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 617063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Награды
Однако и Манишин не тянет на маньяка судя по той информации, что озвучена. Мало фактов, тем более неопровержимых.

То что он точно указал неизвестное ранее место захоронения останков одной из жертв, череп которой был найден раньше в др. месте, - это 100%-ная прямая улика.  8)

Конечно, если Манишин указал место захоронения одной из жертв (это была Лилиана Вознюк), то это очень серьезная улика. Я почему-то пропустил этот эпизод. С другой стороны, журналисту, поведавшему об этом в фильме, сей факт стал известен со слов родственников Вознюк, чьи останки они получили 23 года спустя.  Но показал ли это место именно Манишин? А может, их случайно нашли, и по ДНК определили принадлежность? А к Манишину прицепили до кучи. По принципу: где девять, там и десять.
Там есть еще такой эпизод: Манишин, помимо всего прочего, сознается в убийстве Обидиной - девушки, приехавшей в деревню к родственникам. Убил, говорит (дело было после дискотеки), и рано утром вывез труп на лошади отца в лесопосадку. Где и закопал. Соседи утверждают, что конь этот был норовистый и так просто седоков к себе не подпускал. Известно также, что лошади шарахаются от мертвого тела, издавая при этом ржание. Как мог он положить труп на такого коня и ускакать? Никто из соседей ничего не слышал, а в тихой деревне рано утром звуки разносятся очень далеко. На мой взгляд, это весьма сомнительное признание. Как и признание в последующем убийстве десяти человек.

Именно Обидина - его официальная первая жертва, именно за неё его и задержали сейчас, хотя тогда он проходил по делу свидетелем, обвиняли его друга. Не интересует меня как он избавлялся от тела и прочее, а интересует вот что - на основании чего его задержали сейчас и почему не задержали за тоже самое тогда? Чтобы задержать за убийство тридцатилетней давности нужно что-то конкретное и серьёзное. Если верить СМИ, его задержали, он сам никуда ни к кому не приходил и ни в чём не сознавался.
Мне кроме ДНК ничего в голову не приходит, а вам?
Потому версия из фильма, что нет никаких биологических следов видится мне несостоятельной.
Нашли ДНК, а Манишин и так фигурировал в деле, и либо ждали, когда он это ДНК сдаст, либо хитростью получили. В Нижнем Тагиле следователи в поисках убийцы взяли более двух тысяч проб ДНК и это несколько лет назад, вычислили по матери, потом и его самого - это дело техники уже. Но я не знаю, как это оформили с точки зрения закона. Нельзя человека взять и заставить сдать ДНК, это тоже дело добровольное, наше тельце наше дельце, да и презумпция невиновности и все дела. Если, например, они говорили правду зачем берут пробу, то как бы порядочное число людей могло не согласиться, брали они не рандомно же. Значит врали, например, тест на коронавирус или другое что. Так и с Манишиным, видать. Но в наличии его биологических следов на Обидиной я уверена. Абитуриентки уже потом в процессе, как и труп жены Логунова
Про свидетельницу мне интересно другое на самом деле. Я современник этих событий, я писала «простынку", где и фотку свою выставляла, и ФИО называла, я так же в двухтысячном поступала, поступила и жила в Барниаполисе и какого рожна я нигде не видела этих телефонов горячих линий от милиции и от Киргизова? Нигде. А туда, говорят, звонили и даже на Манишина указывали. Мне реально странно как это так. Я говорила, что здесь об этих убийствах и узнала. Вот здесь я склоняюсь к тому, что не было большого количества звонков. Всё это хорошо работает в первые недели пропажи или найденных останков, а уже через месяц стихает любой интерес, особенно, если тему не поддерживать. После пропажи Киргизовой всё завертелось, но если и были какие-то телефоны, то где-то возле Политеха. Никаких билбордов, разворотов в газетах, объявлений на магазинах, на спец стендах - ничего этого не было.

И все же не понятно, что побудило следственный комитет 23 года спустя вернуться к расследованию этого дела. После того, как покончил с собой главный подозреваемый Анисимов, похищения и убийства девушек и женщин в Барнауле прекратились. Казалось бы - все, отбой оперативной работе. Но вот создали новую бригаду и взяли Манишина. Не сам пришел с повинной, но - арестовали. Значит, были причины. И тот стал давать признательные показания. Даже сознался в убийстве 34-летней давности, следствие по которому давно было закрыто. Почему человек добровольно пошел на пожизненное?
Я думаю, что все же имело место совпадение ДНК. Иначе не припрешь. Какие еще могут сохраниться улики?

Его задержали за Обидину. Почитайте первые статьи про него, всё здесь есть, никто абитуриенток не предполагал. Убийство Обидиной раскрыто не было, в СК создан отдел по раскрытию преступлений прошлых лет, вот и раскрывают, закрывают «висяки» со всеми современными технологиями. В убийстве Обидиной он был свидетелем, нашли его ДНК, сравнили и задержали. Убивал он один, сдать его никто не мог.




Хард

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Его задержали за Обидину.
Бают, что его спросили за одно убийство, а он, не поняв, признался в другом убийстве.
Слава прогрессу, химии и тому прочему. Надеюсь многие не известные преступления будут раскрыты.


Alex2021_36

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Его задержали за Обидину.
Бают, что его спросили за одно убийство, а он, не поняв, признался в другом убийстве.
Слава прогрессу, химии и тому прочему. Надеюсь многие не известные преступления будут раскрыты.

Вы кое-что упускаете. Ближе к концу фильма, жена Манишина четко и уверенно говорит, что когда СК пришел задерживать Манишина они предъявили обвинения именно по студенткам Политеха. Сразу , в первый приход к ним


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Награды
Его задержали за Обидину.
Бают, что его спросили за одно убийство, а он, не поняв, признался в другом убийстве.
Слава прогрессу, химии и тому прочему. Надеюсь многие не известные преступления будут раскрыты.

Это понятно, как и с Логуновым, как и с Васильченко из Ухты (пришли к нему, грубо говоря, из-за недостачи в кассе, а он с испугу сразу про убийство девочки заговорил, благо город небольшой, убийство резонансное и сотрудник сразу вкупился о чём речь). Манишин, если верить СМИ, сознался в убийствах абитуриенток уже после задержания и признания в убийстве Обидиной, опять же, я уверена, что было на него что-то и по абитуриенткам, не ДНК, а что-то менее значимое, но это позволило коснуться в допросах этой темы и зацепить его, чтобы говорить начал. Как и по Логунову. Мы ж доподлинно не знаем, что конкретно заставило Логунова признаться в убийстве жены и признался он не сразу, задержали его за распространение порнографии, понятно, что следили за ним и подозреваемым он был основным, но предъявить было нечего, вот и дождались прокола с его стороны, а как уж с ним беседовали, что он и в убийстве жены признался и место захоронения показал, сие тайна. Так и тут. Но чем-то следователи его цапанули, раз признался без существенных доказательств.
Мне не кажется уже странным, что сдавал он ДНК перед выборами главы района. Я прошлым летом была в Питере на экономическом форуме и тоже сдавала тест на коронавирус, про который и забыли все. Брат на этих выходных на форум в Москву прилетал и внезапно тоже заставили сдавать, а всё потому что Президент выступал.
ДНК Манишин, может, и не сдавал, а медосмотр, поди, проходил, вот кровь и взяли. Короче, ну не настолько это невероятно, как в передаче заявили. Когда нераскрытое убийство Обидиной передали в отдел по старым уголовным делам, обратили на него внимание и тоже взяли на карандаш, ну и дождались.

Его задержали за Обидину.
Бают, что его спросили за одно убийство, а он, не поняв, признался в другом убийстве.
Слава прогрессу, химии и тому прочему. Надеюсь многие не известные преступления будут раскрыты.

Вы кое-что упускаете. Ближе к концу фильма, жена Манишина четко и уверенно говорит, что когда СК пришел задерживать Манишина они предъявили обвинения именно по студенткам Политеха. Сразу , в первый приход к ним
Ну да, тут не бьётся с первыми статьями из СМИ, которые в теме есть, в статьях изначально было про задержание возможного убийцы женщины, которую убили почти тридцать лет назад, уже потом в статьях говорили, что он сознался по абитуриенткам и мол наконец поймали маньяка, тогда же и фото его, и биографию рассказали, но без подробностей убийств. А в передаче по-другому. Я без понятия, где правда.


Хард

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Его задержали за Обидину.
Бают, что его спросили за одно убийство, а он, не поняв, признался в другом убийстве.
Слава прогрессу, химии и тому прочему. Надеюсь многие не известные преступления будут раскрыты.
Вы кое-что упускаете. Ближе к концу фильма, жена Манишина четко и уверенно говорит, что когда СК пришел задерживать Манишина они предъявили обвинения именно по студенткам Политеха. Сразу , в первый приход к ним
Это не жена сообщила, а согласно фильма Базы, ему сразу сообщили, "что он обвиняется в убийстве 5 политеховских студентов".
А вот жена сказала, что он лошадок любил, поэтому никого убить не мог.
Аргумент? Аргумент :))



I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
  Мнения относительно подозреваемых сильно разнятся даже у тех кто работает по делу непосредственно. Например по Анисимову генерал уверен на 90%, Генпрокуратура была уверена и на 95 %, а вот следователь Шаповал оценивал в прошлом году вероятность его виновности только в 0,01 %. Вот такие разные оценки... Короче нет прямых доказательств вины, но нет и железных доказательств обратного (то что невиновен).
  Насколько можно понять та же картина и с Манишиным. Только из того что он действовал в те же годы и убивал в Калманском районе ещё шубы не сошьёш. Вон Павленко тоже действовал в 1999-2001 годах. И даже Чуплинский орудовал не так далеко и в те же годы, и его проверяли (стандартная процедура). А что касаемо Калманского района то со слов следователя Папина в КР можно понять что они считали что выбор места оставления тел связан с удобством вывоза и выброса тела, преступник специально выбирал эту дорогу, а не из-за того что он там жил. Да там тела лежали недалёко от трассы в кустах и лесках, необязательно быть выходцем оттуда. Проехал по трассе, съехал и выбросил. Куда-то же труп надо вывозить, в городе же на обочине опасно выбросить (хотя и такое бывает).


Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
От GиперборЕя:

"Если верить СМИ, его задержали, он сам никуда ни к кому не приходил и ни в чём не сознавался".
О чем и речь.

"Мне кроме ДНК ничего в голову не приходит, а вам?"
Мне тоже.

 Другое дело, каким образом мог сохраниться биоматериал Манишина (если он там был) на останках Обидиной, найденных пастухом в лесополосе год спустя? Останки были закопаны в неглубокой яме. Допустим, сохранился (хотя, опять-таки, не отпускает мысль: "каким образом?") - и что? Его отправили в лабораторию? Выделили ДНК-профиль и занесли в базу? По-моему, это фантастика - на дворе, напомним, 1990 год.
Да, сравнительно недавно в СК создан отдел по раскрытию преступлений прошлых лет. Там решили проверить этот висяк и повторно обследовали остатки одежды Обидиной, в которой та была убита. Пускай, одежда сохранилась. Допустим, хотя тоже маловероятно. Пускай сохранилась, но как мог сохраниться на ней биоматериал убийцы? Ведь прошло чуть не три десятка лет. Все успело разложиться. Разве только волос с уцелевшей луковицей или ногтевая пластина...
Вопрос остается: если Манишина задержали за Обидину, то какие улики предъявили 30 лет спустя?
Короче, сие тайна великая есть.



Werewolf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Награды
Нынче могут выделить ДНК и из более древних субстратов...
Как раз вчера прочёл статью о международном проекте по изучению предков европейцев и их миграций, там выделяли ДНК из костей и зубов давностью 15000 лет и более... 8)


Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Нынче могут выделить ДНК и из более древних субстратов...
Как раз вчера прочёл статью о международном проекте по изучению предков европейцев и их миграций, там выделяли ДНК из костей и зубов давностью 15000 лет и более... 8)
Из костей и зубов - да. Про это мы тоже читали. Но вряд ли убийца оставил там свои кости и зубы.
Думаю, он оставил там биоматериал несколько иного рода. Из разряда разлагаемых.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Я весьма скептически отношусь к информации по Манишину в фильме Базы. Особенно странно выглядит признание в убийстве Киргизовой. Якобы он повез ее, потом она начала сопротивляться, свернули на ту поляну возле пос. Южного, он ее там изнасиловал, разбросал вещи, и потом повез убивать в район Шадрино. Но! Вещи Киргизовой были найдены без следов воздействия дождя 4 сентября, а конец августа был очень дождливым, значит вещи подбросили совсем незадолго до их обнаружения. Не вяжется тут.
Далее, якобы он признался в убийстве 5 абитуриенток + тувинки. Более того, в этом году уже будет суд якобы! Дык тогда получается дело раскрыто уже практически и уже готовится по-тихоньку для передачи в суд. Но разве официально заявлялось что ему именно уже предъявлены обвинения в убийстве абитуриенток?? Короче в фильме много слухов разных..
В фильме не сказано об Светлане Опариной пропавшей в июле 99-го и найденной в крысы-мыши. В ее убийстве не признался чтоли?
Также известно что а 98-м там нашли тело которое не удалось опознать. Сейчас с развитием ДНК, с появлением сайтов где ищут родственников по геному есть вероятность что ее установят.