Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 616904 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Воспроизведены три слова "Виталий Манишин убийца". Якобы всё.
Вот будет смеху, если это всё-таки бывшая жена, исключительно из за личной неприязни, сообщила, при этом не имея никаких оснований и подозрений. Просто, что бы сделать гадость и попала в точку.
Ну а если нет? Тогда совсем не понимаю этого человека. Сообщил же не просто так - были подозрения основанные на чем-то, что-то знал и т.д. А потом, зная всё это, молчал столько лет. Наверняка лично знал(а) Манишина, предполагаю, что переодически видел(а), возможно рядом жили... Тогда тем более не понимаю.




Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Воспроизведены три слова "Виталий Манишин убийца". Якобы всё.
Вот будет смеху, если это всё-таки бывшая жена, исключительно из за личной неприязни, сообщила, при этом не имея никаких оснований и подозрений. Просто, что бы сделать гадость и попала в точку.
Ну а если нет? Тогда совсем не понимаю этого человека. Сообщил же не просто так - были подозрения основанные на чем-то, что-то знал и т.д. А потом, зная всё это, молчал столько лет. Наверняка лично знал(а) Манишина, предполагаю, что переодически видел(а), возможно рядом жили... Тогда тем более не понимаю.
Если уверена в причастности Манишина - связывайся по телефону в объявлении, выкладывай доказательства, и получай награду. И народ избавишь от маньяка, и ремонт капитальный у себя сделаешь.


background

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Награды
Ну а если нет? Тогда совсем не понимаю этого человека. Сообщил же не просто так - были подозрения основанные на чем-то, что-то знал и т.д.
Да просто любой из бывших односельчан. Который был в курсе давней истории и косился на М. И звонок мог быть не на спецлинию, а по общему "02". И валяться в регжурналах, пока не решили все архивы за тот год поднять.
Если уверена в причастности Манишина - связывайся по телефону в объявлении, выкладывай доказательства, и получай награду. И народ избавишь от маньяка, и ремонт капитальный у себя сделаешь.
Если доживешь до торжества правосудия?


Мне вот ещё момент не ясен. Почему найденную с вещами Ксении Киргизовой схему называют схемой политеха, если это схема локации в Индустриальном районе Барнаула. Там указана школа №121, маршруты автобусов, остановка "Цветочная", улица Попова. Чья это схема, почему она оказалась в вещах девушки?
С этой девушкой вообще ничего не ясно. Двадцать лет лечили, что она пропала в день практики. Теперь написали, что там "толпа первокурсников, у которых была практика", что-то типа того. А при общем описании обстановки пишут, что ректору пришлось даже отменить летнюю практику в связи с происходящими событиями. И самое слабое звено в рассказе - поехала, но передумала. Везде встречалось как "схема политеха", а локация Индустриального это откуда? Я бы поверил только самому Киргизову.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
Вот будет смеху, если это всё-таки бывшая жена, исключительно из за личной неприязни, сообщила, при этом не имея никаких оснований и подозрений. Просто, что бы сделать гадость и попала в точку.
Ну а если нет? Тогда совсем не понимаю этого человека. Сообщил же не просто так - были подозрения основанные на чем-то, что-то знал и т.д. А потом, зная всё это, молчал столько лет. Наверняка лично знал(а) Манишина,

Конечно, могу ошибиться - но уверена, что таких звонков: "Манишин, Петров, Сидоров, и далее по списку - убийца!" были десятки, если не сотни. Около года люди звонили. Бывшие жены, соседи, еще куча народу, которым что-то где-то привиделось, или просто решили насолить.

Просто когда решили заново открыть дело (может быть, поступил заказ на Манишина, или что-то еще случилось) - нужный звонок подняли из архива. Или вовсе придумали.


Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Анонимный звонок без конкретики вообще филькина грамота.
Только ДНК-совпадение есть убийственная улика. А его, судя по всему, нету.
Какие другие улики могут быть найдены треть века спустя и которые суд примет в качестве доказательств?
 Это вопрос интересный даже безотносительно к Манишину.
- показания свидетелей преступления?
- подельники (если они есть) могут расколоться, если они сидят, в обмен на смягчение условий?
- вещи, украшения и т.п. жертвы, обнаруженные при обыске?
- преступник укажет места сокрытия жертв, если те до сих пор не были обнаружены?


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 778
    • Награды
п.с нашла для вас ссылку, как хотите, так и понимайте этих журналистов. Зачем там фр, связанный с политеховским маньяком, не знаю
. Если хорошо поищете, то найдёте фр в полный рост. За серией 2016 не следила, но, вроде как, насильника задержали.
Если хорошо посмотрите ссылку автора, которому отвечаете, то там все имеется и так. и ничего специально для автора вам искать не требовалось.  Читайте внимательнее, тогда не будет не понимания, откуда в шапке и без. Из ориентировки полиции, в ней еще есть в шапке и в куртке в полный рост)
откройте ссылку, которую автор привел.https://altapress.ru/proisshestvija/story/nasilnik-186445#pic_297620
вот еще одна
https://www.amic.ru/news/prochee/zhiteli-altayskogo-kraya-ischut-v-internete-dannye-o-barnaulskom-manyake/


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Да просто любой из бывших односельчан. Который был в курсе давней истории и косился на М.
Логично. Упускаю момент, что жил он потом не там где родился и совершил первое преступление.

Теперь написали, что там "толпа первокурсников, у которых была практика", что-то типа того.
Было бы странно, если бы она проходила практику в индивидуальном порядке. Наверно она была там не одна на практике. Может толпой они не ходили, но практику она точно проходила не в одиночку.
А при общем описании обстановки пишут, что ректору пришлось даже отменить летнюю практику в связи с происходящими событиями.
Возможно после пропажи Киргизовой , как раз и отменили. Наверно автор это имел ввиду.
Везде встречалось как "схема политеха", а локация Индустриального это откуда?
Даже не представляю о чем вы говорите. Не видел эту схему. Впрочем и сказала бы она мне ни чего - не тамошний и локации не знаю.

Анонимный звонок без конкретики вообще филькина грамота.
В качестве доказательства, конечно. А в качестве указания направления, вполне себе.
Только ДНК-совпадение есть убийственная улика. А его, судя по всему, нету.
Какие другие улики могут быть найдены треть века спустя и которые суд примет в качестве доказательств?
ДНК трудно отбить и то зависит от нюансов. В РФ незнаю, а за бугром вполне себе были случаи когда и ДНК есть, и подозреваемый просто подарок для детективов (ранее судимый по профильным статьям), а вот не прокатывает. У него железное алиби - палата реанимации например. А ДНК, тем не менее, есть. Но это не данный случай конечно.
По первому эпизоду, 99,9% что ДНК нет. Думается, что кроме документов в деле, каких-то материальных улик нет и не было.
По политеху... ну теоретически мог какой-нибудь волос где-то на одежде жертв остаться. И вдобавок повезло, что эксперт его заметил и изъял.
А по первому эпизоду явно не ДНК. Первый эпизод, как основание пристально присмотреться. А потом уже до кучи в нём сознался.


background

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Награды
Возможно после пропажи Киргизовой , как раз и отменили. Наверно автор это имел ввиду.
Возможно. Там пара недель до сентября оставалась. Но у абитуриентов не может быть никакой "летней практики". Абитуриенты это не студенты. Сначала приказ ректора о зачислении, затем начало учебного года - а это 1 сентября и только потом первое лето. Или не понимают как она пропала. Или понимают, но приходится присочинять. Люди тут писали, что мыли аудитории при поступлении. В этом случае как раз уместно приплести "летнюю практику". Потому что нонсенс, который самоуправство. Мой субъективный взгляд, если что.
Даже не представляю о чем вы говорите. Не видел эту схему. Впрочем и сказала бы она мне ни чего - не тамошний и локации не знаю.
Везде писали что вещи КК были найдены с записной книжкой и схемой корпусов политеха. У TaynA другая информация, судя по всему. Интересно от кого. Лучше журналистов мог бы знать например отец девушки. Вообще выглядит непостижимым, что родители вообще ничего не рассказывают. Непосредственно их рассказов не встречалось.
А по первому эпизоду явно не ДНК. Первый эпизод, как основание пристально присмотреться. А потом уже до кучи в нём сознался.
По первому эпизоду ДНК ничем и не помогло бы. И без ДНК известно, что М. общался с погибшей в тот вечер. Если только ДНК было бы с орудия преступления.

По политеху... ну теоретически мог какой-нибудь волос где-то на одежде жертв остаться. И вдобавок повезло, что эксперт его заметил и изъял.
Точно. Вот с Анисимовым им свезло, и у него в машине они нашли волосы. Смешно и грустно. М. вроде не попадает в составленный когда-то "профиль". Не попадает он (вроде) и в "серийники", поэтому характеристика "бешеное либидо" очень важна. Иначе многие моменты потребуют разумного объяснения. А так как есть - пережил "паническую атаку" и либидо упало с бешеного до нормального. Может он им и признаётся. Но ясности пока не появляется.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
В качестве доказательства, конечно. А в качестве указания направления, вполне себе.
Поддерживаю .
Если создана следственная группа , если дело " взято на контроль " менты , хотят они этого или нет , обязаны проверять любую информацию . А вот как она уже проверяется и кем - другое дело
 Это вопрос интересный даже безотносительно к Манишину.
- показания свидетелей преступления?
- подельники (если они есть) могут расколоться, если они сидят, в обмен на смягчение условий?
- вещи, украшения и т.п. жертвы, обнаруженные при обыске?
- преступник укажет места сокрытия жертв, если те до сих пор не были обнаружены?
последние 2 пункта особенно веские , особенно последний . Показания выбиваются , подельники могут что хочешь насочинять по своим соображениям , а вот личные вещи и особенно место захоронения ранее не обнаруженного трупа - это 100 % доказательство . Когда смотрел интервью с уже пожилыми следаками и операми они о таких вещах говорили с гордостью как о показателе качества их работы  ( с намёком , что любой дурак в погонах может  на любого  навесить убийство Кеннеди и он сознается )
может быть, поступил заказ на Манишина,
ну какой заказ ? мужик ходил коровам хвосты крутил , пусть даже племенным  . Что бы напрячь областных  прокурорских , думаю там связи  и обороты нужны в мпн $ а не в десятки тысяч деревянных .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
а вот личные вещи и особенно место захоронения ранее не обнаруженного трупа - это 100 % доказательство

Да, если не считать бреда: "Они сами к нему подходили!". единственное доказательство, похоже, то, что родным выдали тело Вознюк, которое считалось пропавшим. Это и правда было бы 100-м доказательством, если б была уверенность, что тело не нашли полгода или год назад, а может, даже больше. Просто родных не сочли нужным известить - а вот сейчас известили.

ну какой заказ ? мужик ходил коровам хвосты крутил , пусть даже племенным  . Что бы напрячь областных  прокурорских , думаю там связи  и обороты нужны в мпн $ а не в десятки тысяч деревянных .

Хвосты коровам он крутил в то время, когда происходили убийства. А перед арестом был заместителем главы администрации Калманского района. Честно, не знаю, насколько эта должность важная, и кому он мог насолить.