Вот еще предположение: может быть Манишин выбирал жертв, которые были без нужных копий документов? Я поступала в 2003, в три универа подавала документы, помню, что постоянно приходилось идти в копи-центр и что-то копировать. А, и фото еще делать.
Нигде не встречала информации, а был ли рядом с университетом копи-центр с вывеской, чтобы студенты точно знали, куда идти?
Если нет, то мог быть диалог типа - давайте я свожу вас быстро туда и обратно.
В случае с Киргизовой, конечно, все иначе, но он импровизировал. Для каждой девушки могло быть свое предложение.
Про первую жертву в пятерке 2000-го свидетельница говорила, что та стояла в очереди и была растеряна, выделялась этим из толпы. Манишин же мог в свои 27-28 сливаться с толпой студентов и абитуриентов. И тогда он мог общаться со многими, но его никто не запомнил, так как предложения он делал уже тогда, когда понимал, что прокатит.
К тому же, есть еще веский довод против того, что маньяком был Манишин. Сами посудите. Девушки пропадают с периодичностью раз в неделю, то есть серийник налицо. Такие не могут надолго остановиться. Но! Потом девушки резко перестают пропадать!
Как же такое случилось? Манишин только вошел во скус маньячества, и внезапно, без веских причин, остановился аж на 25 лет?
Следак в интервью сказал, что для Манишина убийство было не целью, а следствием - сокрытие другого преступления.
И что он боялся.
Одну убил, вторую, третью. Проканало, появилось ощущение, что все ок, так можно, никто ничего никогда не узнает и никого не найдут.
А потом нашли Киргизову, первой, и Манишин был понятым по просьбе бывшего соседа. И это вроде как стало для него потрясением в плане страха, что будет наказан.
Так что в целом, такое могло иметь место. Решил, что слишком рискованная утеха.
А всё из головы не идет, кто всё-таки была та женщина, что позвонила о Манишине в милицию?
Скорее всего жена. Они вскоре развелись, и она уехала с дочками в Барнаул и прекратила с ним всякое общение.