Возвращаясь к чеку, невозможно сказать, зачем Рей подколол его к своему странному письму. Неизвестно и кому он предназначался.
Если чек выписан, это уже не пустой типографский бланк, значит там есть подпись. То есть получателя нет (на предъявителя ?), суммы нет тоже. Типа вписывай нужную и получай денежки. Подстраховка на часть возврата долга?
Мне кажется, и домой он возвращался, чтоб захватить весь возможный кэш из дома, и этот кэш нашел-таки владельца. Клипсу-зажим Рея для бумажных денег так и нашли. Выходит, деньги кредиторы забрали и вдобавок должника наказали. Не всё вернул?
И еще, похоже друг детства знал об этой афёре Рея, знал и его кредиторов. Может, и место встречи примерно знал. Думал сначала, что кредиторы придержали Рея для запугивания, потому и реворд назначил небольшой, как за живого. А когда дни побежали, и надежда стала таять - подсказал про стоянку. И ушел в глухую оборону, когда труп нашли. Почему? Потому что знал кредиторов...