Раз уж мы стали говорить о жене. Не могу сказать, что полностью разделяю это версию, но несколько очков в пользу её вероятности:
1. Почему он уехал на машине жены? Может быть потому, что ключи от этой машины было проще оставить сообщнику/сообщникам перед отъездом не вызывая подозрений у мужа?
2. Записку нашли не сразу, и не полиция. Полиция совсем-совсем не осматривала дом ни до нахождения тела, ни после? Возможно, тем, кто искал зацепки в доме (а это была и жена), было не сложно найти среди творческих записей мужа такой вот набросок, отрезать от него часть (возможно там было написано к чему и для чего этот самый набросок), сложить, прикрепить к монитору и найти. Да и вообще откуда мы знаем когда и кем был набран и напечатан этот текст. Это же не рукописей записи. Нашли ли исходный файл?
3. С самого начала описания отношений этой пары было чувство какого-то диссонанс... она старше, успешнее и из "лучшей" семьи. И если, когда они познакомились, он ещё мог быть молодым-перспективным, то на момент смерти он был уже в том возрасте, когда пора было становится кем-то. А он, судя по всему, не стал. Т.к. даже займа примерно в 15 000 пришлось для него брать жене. Т.е. сам он был не кредитоспособен с точки зрения банка.
4. Как её семья отнеслась к такому мезальянсу?
5. Настолько близкая подруга, которая остаётся жить в доме, когда жена (с которой они собственно и дружат) уезжает. Но уезжает, когда подруга возвращается и скорее всего нуждается в поддержке. Что там такое происходит в её семье?
6. Когда приехала подруга? Была ли она в доме во время срабатывания сигнализаций? Судя по описанию нет, в доме были только двое. Т.е. получается, она приехал как раз на время отъезда своей подруги?