Но ведь она и не написала, что падение с высоты под сомнением/маловерятно/возможно или что-то подобное?
Да, падение она вроде как признавала.
Ну вот у Влады, например, сказано:
По её мнению, сочетаемость травм Риверы была очень странной, и не соответствовала ни одному из вариантов падения. То, что видела эксперт, никак не могло объяснить, как падал Ривера – головой или ногами вниз. Если головой, то почему не сломана шея, откуда взялся перелом таза и всех вертикальных костей правой ноги? И как он летел головой вниз – вытянув вперёд руки, словно ныряя? Почему ни на одной из них нет повреждений? А если ногами, то почему отсутствуют переломы голеностопа, опять-таки непонятно, как руки остались без ранений, и почему, чёрт возьми, череп выглядит так, словно по нему прошлись катком? А главное - что это за падение такое, при котором у Рея остался целым позвоночник? Невозможно представить, как нужно упасть, чтобы все эти травмы таким образом сочетались.
Сомневаюсь, что это из фильма нетфиксовского, но в любом случае это справедливо - дыра у нас есть, то есть мы можем предположить, как человек "вошел" в крышу. При такой скорости и нагрузке и при вертикальном "втыкании" и правда без всяких экспертов очень странно, что позвоночник цел. Ни перелома шеи, ни смещения позвонков, ничего.
Ну и я выше писала, что в принципе объяснить по отдельности можно многие странности, но вместе это немного напрягает. Кроме того эти не совсем логичные ранения и удаленность дыры это факты, на кот. сложно закрыть глаза.
Вот тут что-то, вроде, сходится: он хотел поснимать с высоты, его позвали посмотреть место. Съемочную аппаратуру брать не стал, потому что освещение в это время не подходило для задуманного (и это может объяснить открытый сайт со временем восходов-заходов: проверил, что время неподходящее - брать аппаратуру не стал, поехал просто предварительно осмотреться). А там его, видимо, кто-то удачно спихнул.
Таки надо было проверять помещения на 11м этаже.
Жена говорила, что Рей боялся высоты. Ок, хорошо, мало ли что жена говорила, не будем особо доверять.
Но! на 11 этаже имеется только выступ. Не большая удобная крыша, где можно ну поставить оборудование, камеру там, а выступ. На который нужно вылазить через, как написано, небольшое окошко. Не думаю, что человек полезет с аппаратурой через какое-то мелкое окошко на небольшой и весьма небезопасный выступ что-то там снимать. Дело даже не в боязни высоты. Просто это неудобно - тащить аппаратуру через окошко, ставить негде, опасно - и сам можешь упасть и что-то уронить, развернуться особо негде. Плюс - он убежал в шлепках. Как бы он ни мечтал о таком шансе, но..простите. Лезть в окошко и потом стоять практически на карнизе в шлепках? Нет ну ээ...не знаю. Это какая-то инфантильная восторженность должна быть. Взрослый мужик все таки должен понимать, что такие акробатические трюки в тапках на босу ногу не совершают. Домашняя одежда еще туда-сюда, она могла быть вполне приличной, но шлепки...
И третье. Если за ним кто-то вылез и скинул его...то Рей летел тихо-мирно-молча?
Тут, кстати, упоминали, что жена-то звонила в 6 вечера, а он не отвечал. То есть или был уже мертв, или был занят. Ну вызвали его в 17:30 звонком по телефону. По идее если его вызвали дать посмотреть вид с 11 этажа, то и правда он должен был быть там часов в 18 вечера. То есть возможно в таком случае он и упал (его толкнули) еще рано вечером? Убивец вылез на карниз и практически еще при свете дня послал Рея в полёт? Сильно. То есть ударить пару раз ночью крышу нежилого помещения изнутри и обломать ее внутрь - это сильное палево, а брать у кого-то ключи, пройти с будущей жертвой через отель под камерами и через людей, выпустить его на карниз и вылезти самому, скинуть оттуда жертву - это не палевно? Нуу...окей. Это и правда быстрее, пнул и привет, не спорю. Но только жертва может орать в полёте или дать сдачи. Ее могут увидеть в окна и снаружи (как и убийцу), их могли вдвоем запалить в холле, в лифте и много еще где. Камеры не просмотрели сразу, поэтому информации с них нет, перезаписалась. А вот если бы увидели "летуна" (что весьма вероятно, если он летит практически при свете дня), то просмотрели бы сразу. Вот это я таки называю РИСК. Очень неиллюзорный риск, что убийцу схватят за седалище. И ещё - вот тут в то, что летящее тело (летящее не в ночи, а ранним вечером) не видел никто ни в окно, ни снаружи, я как-то очень слабо верю. Плюс еще и в то, что столкнутый летел молча.
Ну и собственно все еще остается удаленность места падения и то, что свободно летящее тело вращается и вертикально в крышу вряд ли войдет.
А тут Рей парочку раз упоминал масонов в разговорах, встречался с Магистром, написал записку (и спрятал ее), но жену "в свою веру" перетянуть не пытался, как и окружающих. Просил за них в записке, но им никому ни гу-гу. Жену он что ли в лучшую, новую жизнь брать не собирался?
Так вспомните (на этом специально акцентировано внимание): "Что странно: первыми в этом списке указывались мать Рея, жена, сестра, отец и старший брат, но свою супругу Рей почему-то называл Элисон Джонс (по её девичьей фамилии), и в скобках прибавлял – мисс (обращение к незамужней женщине)".
Помню. Но какой из этого вывод? В смысле под "перетянуть в веру" я имею в виду агитацию, пропаганду своей веры и так далее. Вроде бы он этого не делал. Во всяком случае жена не упоминает, что он уговаривал ее
сигануть головой вниз совершить некий ритуал, дабы переродиться\воскреснуть\получить благодать полной ложкой и т.д. Да, он упомянул в записке множество людей, которым, по его мнению, положены некие блага, в том числе людей покойных.
Может его к полену привязали и сбросили? Полено ниже ступней выступает, легко пробивает крышу, и переломов нет, и тело летит ровно, и нести удобно, и позвоночник цел.
Да дыра, вроде, мелковата. Я даже не уверена, что "чистый" Рей бы туда прошел, а уж с бревном. Разве что лом...