В версии с самоубийством у меня в голове не вяжется, каким образом очки, именно очки, остались целы и лежали вместе с другими вещами на крыше? Ладно шлёпанцы (были порваны) и телефон (был надколот) могли каким-то таинственным образом остаться практически невредимыми, но хрупкие очки? Если даже допустить, что шлёпки и телефон пострадали в результате удара о крышу, то почему на очках не осталось ни царапины? Так же и в самом отверстии не нашли никаких улик, которые бы доказывали, что Рэй действительно пролетел сквозь него. Это наталкивает на мысль, что дыру могли сделать намеренно. Вообще если никто ничего не видел в день гибели, то где гарантии того, что дыру не могли сделать в какое угодно время до или после смерти Рэя?
Очень странный факт, что один из его сослуживцев был в составе группы, которая и обнаружила пробоину. Может быть он знал, что произошло и где это случилось и хотел навести расследование таким образом, но не сказал прямо, т.к. опасался за свою жизнь? Ведь именно после обнаружения тела всем сотрудникам компании запретили распротраняться по поводу дела.
Вообще, насколько я понял, в самой компании происходили странные вещи (это если не учитывать финансовых махинаций). О какой игре говорит Рэй в записке? Была ли эта "игра" одной из махинаций, которую им удалось провернуть? Криминалисты утверждали, что записка не похожа на предсмертное послание самоубийцы. Я тоже так не думаю, но она мне показалась довольно-таки прощальной. Как-будто он понимал, что после того, что он (они) провернули, ему грозит опасность. Не зря Рэй нервничал и боялся перед днём пропажи. Не зря он несколько раз указывал Портера в первых строчках предложений. Если он расчитывал, что с ним может что-то произойти, то, думаю, в этой записке он старался зашифровать данные, которые бы помогли найти виновных.
По-поводу зажима для денег вообще мельком только сказали, что он пропал. Если бы это было самоубийство, зажим должен бы был остаться при трупе. Конечно, он мог его выронить где угодно до приезда к Бельведеру. Зажим мог бы выпасть в полёте и упасть неизвестно где, так что его и не нашли. А может это именно та награда, о которой он писал в записке, указывая на Стенсберри? На зажиме были инициалы убитого. Возможно, он мог бы рассматриваться как, своего рода, трофей.
Из-за того, что травмы не вяжутся только с падением, мне кажется, что его убили другим способом. Но если его переехали автомобилем, то, опять же, есть поврежденные щлёпанцы и телефон, но почему очки целы?
Ещё камеры снаружи отеля, по непонятной причене, оказались выключены в этот день. Может это было сделано специально и убийство было таки спланированным? Если кто-то мог отключить камеры, то, возможно, у него мог быть доступ и в помещение, где обнаружили труп.
В общем, прочитав очерк и посмотрев серию, я склоняюсь к тому, что смерть Рэя не была добровольной. Может быть его заставили что-то с собой сделать, может убили и обставили как самоубийство. Убийство заказное, умышленное или не умышленное - непонятно, но ясно одно - в этом всём абсолютно точно замешан Стенсберри. Произошло ли это из-за потерянных денег или секретной информации, о которой узнал Рэй, или это была вышедшая из под контроля какая-то злая шутка, сродни той, на которой построен сюжет фильма Финчера, но Стенсберри тот единственный, который знает всю историю от начала и до конца. Он либо убийца, либо соучастник, либо свидетель. На худой конец если ни один из трёх вариантов не про него, то уж точно он должен обладать информацией относительно возможных угроз жизни своего товарища, но не стал ничего разглашать из-за возможных угроз уже его жизни от людей стоящих за совершением преступления. Другого объяснения его действиям я не нахожу. Если человек, с которым жертва дружила с 15 лет, после обнаружения тела отказывается от любых контактов с расследованием и отгораживается через адвокатов, то с ним явно что-то не чисто.
Но если полиция никак не смогла добиться его показаний и спустила дело на тормозах объявив самоубийством и, впоследствии, отстранив заинтересованного детектива, то это наводит на мысль, что Стенсберри мог иметь связи с людьми, которые могли влиять на проведение расследования.