Автор Тема: 10 мифов о серийных убийцах  (Прочитано 55484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nessa

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 373
    • Награды
Ответ #50 : 09 Января 2021, 15:37:01
Улитка,  это понятно, но люди думают, что в обычной жизни Убийца такой милый плюшевый мишка, а потом... раз и прям переродился. Нет, он всегда был жестоким и имел проблемы с гневом, только сдерживался. А вот дети из таких семей считают жестокость и агрессию нормой.




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #51 : 09 Января 2021, 15:37:47
Хотя громкая музыка после 23 часов когда тебе завтра на работу или ты ребёнка укладываешь это действительно нарушение и большинство пойдёт ругаться или вызовет полицию.
К счастью, это сделает все же меньшинство.))))  Нет, я не считаю нормальной шумную вечеринку посреди ночи - тогда стоит действительно вызвать полицию.  Я имею ввиду тех, кто , глядя на часы, злорадно выжидает 22.00-23.00 и несётся жаловаться на любой звук у соседей.  Или тех, кто пишет письма в налоговую, заметив у соседа «слишком дорогую» машину.  Такими «бдительными» людьми сейчас и правда часто восхищаются, увы.
Но подобное поведение не означает, что они - преступники.


Улитка,  это понятно, но люди думают, что в обычной жизни Убийца такой милый плюшевый мишка, а потом... раз и прям переродился. Нет, он всегда был жестоким и имел проблемы с гневом, только сдерживался. А вот дети из таких семей считают жестокость и агрессию нормой.
Так никто не думает, про «плюшевых мишек». Конечно, такие люди всегда были жестокими.
Но люди проявляют жестокость очень  по-разному. Есть люди, которые для всех -душа компании и ангелы, готовые всегда прийти на помощь. А внутри своей семьи - они тираны, садисты и насильники.
Но  есть и обратный вариант. Люди, которые терроризируют соседей и случайных прохожих, а иногда даже и убивают,  но при этом внутри своей семьи и ближнего круга - они обычно вполне милы и дружелюбны.



Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2623
    • Награды
Ответ #52 : 09 Января 2021, 15:46:12
Его ли заслуга, что не попался? - едва ли
Ну, заслуги его есть. Он избавлялся от улик, оставлял на месте преступляние всякую чушь, пытаясь запутать полицию, а попался по ДНК 1й жертвы, когда он ее убивал не было даже днк тестов. И самое главное он обманул детектор лжи так как был в себе уверен. Вот у чикатило реально никаких "заслуг" - он просто убивал и уходил
Life is pain. Hope fails.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #53 : 09 Января 2021, 16:11:15
Вот у чикатило реально никаких "заслуг" - он просто убивал и уходил
Ну, одна «заслуга» все же была. Он часто убивал в командировках, то есть география преступлений очень широкая была, трудно было связать эпизоды вместе.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #54 : 10 Января 2021, 00:58:28
По практически такому же профилю искали БТК, например.  И что в результате? Убийцей оказался хороший отец, успешный семьянин, руководитель кружка скаутов, да и убивать он прекратил.
По воспоминаниям его дочери этот хороший отец как то бросился душить своего сына, за баловство, стол они опрокинули.
Напомнило:
Спойлер  Скрыто:
Тоже, наверное, потенциальный серийник...  :(


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #55 : 10 Января 2021, 12:38:47
Вот только что смотрела кусок телепередачи, в котором ведущая задавала вопросы эксперту (его назвали научным сотрудником) -

Можно спорить по поводу диагноза "пограничное расстройство", который этот эксперт выдал нагора Трампу, при этом, я так понимаю, не являясь психиатром. Ну да дело не в этом, а в том, что он принялся рассуждать о мышлении серийных убийц, сославшись при этом на...фильм "Мочание ягнят". Дескать, вот мы же видим, что Лектер был умен, а это говорит о том, что серийные убийцы, страдающие пограничным расстройством, обычно люди умные.
Такие рассуждения "эксперта" являются великолепным образчиком мифологизации серийников и жесткого укоренения этих мифов в головах даже не лишённых интеллекта людей. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #56 : 10 Января 2021, 13:23:07
Такие рассуждения "эксперта" являются великолепным образчиком мифологизации серийников и жесткого укоренения этих мифов в головах даже не лишённых интеллекта людей. 
Мне как раз кажется, что человек, который выдаёт мейнстримный диагноз «по аватарке»,  как раз лишён высокого интеллекта, но при этом отнюдь не лишён конъюнктурного чутья.
То есть это как раз пример мифологизации в головах людей, не обременённых высоким интеллектом и кругозором.
А так я, конечно, согласна - «Молчание ягнят» очень поспособствовало укоренению мифа о то, что серийный убийца - это некий гениальный рафинированный интеллигент с извращенными, но утонченными вкусами.
Точно так же, как «Человек дождя» и «Форрест Гамм» поспособствовали укоренению мифов о том, что люди с УО и аутизмом - простодушные безвредные обаяшки с чистой душой.



Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #57 : 10 Января 2021, 13:48:27
Мне как раз кажется, что человек, который выдаёт мейнстримный диагноз «по аватарке»,  как раз лишён высокого интеллекта
Ну он же как-то работает "научным сотрудником". Правда, вспоминается "Собачье сердце" и фраза "Простите, а как же он работал в очистке?" :))
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #58 : 10 Января 2021, 14:10:42
Ну он же как-то работает "научным сотрудником". Правда, вспоминается "Собачье сердце" и фраза "Простите, а как же он работал в очистке?"
Ну да, типичный Шариков с уверенностью, что уж по телевизору-то неправды не покажут))))
Ещё один аргумент в пользу того, что многочисленным «экспертам» в разных областях   не то, что не стоит безоговорочно доверять, а вообще к любому их мнению стоит относиться с большой осторожностью.


P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ответ #59 : 10 Января 2021, 15:17:48
Это так, конечно. Но насколько верны и эффективны эти новые концепции? Работают ли они лучше предыдущих? Или хуже?

Я всего лишь про то, что "одношаговые" объяснения поведения по типу "серийник - значит сексуально аномальный одиночка" более-менее приличный специалист сейчас себе не может позволить)

Ну, заслуги его есть. Он избавлялся от улик, оставлял на месте преступляние всякую чушь, пытаясь запутать полицию, а попался по ДНК 1й жертвы, когда он ее убивал не было даже днк тестов.

Опять же, поправьте, если совру по беспамятству, но, по-моему, полиция на него выходила неоднократно, однако заарестовать так и не заарестовала, как раз до расшифровки ДНК.

Можно спорить по поводу диагноза "пограничное расстройство", который этот эксперт выдал нагора Трампу, при этом, я так понимаю, не являясь психиатром. Ну да дело не в этом, а в том, что он принялся рассуждать о мышлении серийных убийц, сославшись при этом на...фильм "Мочание ягнят". Дескать, вот мы же видим, что Лектер был умен, а это говорит о том, что серийные убийцы, страдающие пограничным расстройством, обычно люди умные.

Какая прелесть :)) Тут хорошо всё: и диагноз Трампу, и диагноз Лектеру, и выводы про убивцев.

Можно спорить по поводу диагноза "пограничное расстройство", который этот эксперт выдал нагора Трампу, при этом, я так понимаю, не являясь психиатром.

Чем меньше ответственности накладывает раздача слонов диагнозов и экспертных выводов, тем легче она даётся "экспертам") Каждый, так сказать, мнит себя стратегом, видя бой со стороны :D