mmx166, полностью согласна. Огнестрельное оружие приводит к наибольшему числу жертв, от человека с ножом легче отбиться/ убежать, к грузовику надо иметь доступ, обычной машиной/ поджогом надо, чтобы многое сложилось, чтобы было много жертв. Поднятие возраста до 25 ( где-нибудь в Якутии разумно оставить 18) и ужесточение медкомиссии уменьшит количество случаев. У этого стрелка судя по видео допроса вполне могла дебютировать какая-нибудь шизофрения, которую на детальном осмотре у психиатра могли бы и не проглядеть. Недавний массшутер в США, который устроил стрельбу в магазине, явно имел бред преследования, но тем не менее оружие получил. И большинство из них, молодые, в России вообще почти все младше 21. Пока нет методов надежно выявлять потенциальных массшутеров, остаются только ограничения.