Автор Тема: Стрельба в казанской школе 175. Российский Колумбайн?  (Прочитано 86655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
yobabubba
Kazarang
Вот и я о том же. Использовать в таких случаях строго научный подход - утопия.

Если в РФ за пару лет предотвратили 500 случаев, а в США (с населением в 2.5 раза больше и куда более свободным оборотом оружия) произошло меньше 100... Ох, что-то тут не то...  :o




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Если в РФ за пару лет предотвратили 500 случаев, а в США (с населением в 2.5 раза больше и куда более свободным оборотом оружия) произошло меньше 100... Ох, что-то тут не то... 

Эту инфо ещё проверить надо. А то может кто-то 0 приписал, кто-то не так понял или "учёный изнасиловал журналиста". Попробую вечером, если время будет.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Если в РФ за пару лет предотвратили 500 случаев, а в США (с населением в 2.5 раза больше и куда более свободным оборотом оружия) произошло меньше 100... Ох, что-то тут не то... 

Эту инфо ещё проверить надо. А то может кто-то 0 приписал, кто-то не так понял или "учёный изнасиловал журналиста". Попробую вечером, если время будет.
Просто тогда ведь получается, что в РФ предотвратили практически все (сколько там реально произошедших-то случаев? Ну явно меньше же, чем в Америке).


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Получалось один корпус, битком набитый детьми, в количестве, превышающем норму.
Рассажите об этом учителям, пусть задумаются.

Проблема не в доступе к оружию.
А зачем вообще 18-летнему сопляку продавать в городе ружье? Если он потомственный охотник - то пусть получает охот.билет, а оружие у отца в сейфе пусть лежит.
И тут не вопрос не только и не столько в массшутерах. Оружием можно и ограбить и просто убить кого-то. По молодости под гормонами и веществами можно знатно начудить.
Полностью проблемы это не решит, конечно, но хоть кого-то убережет от смерти и тюрьмы.

А массовики найдут другие способы - будут использовать машины, ножи, мачете, биты.
проблему не решит, но жертв будет меньше, огнестрел безоговорочный лидер по убойности.


Kazarang, тот же вопрос - зачем 18-летнему в городе личное ружье? пусть у отца лежит в сейфе


mila.sun

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Награды
Вот я и говорю- не в ту сторону запрещальщики смотрят. Бензин, нож и грузовик не запретишь, а дел они побольше натворить могут.
Ну вот Серебровская о ком пишет, о подростках. Понятно что при недоступности оружия кто-то возьмет и бензин и нож. Все не запретишь действительно. Но почему бы не запретить то, чем убивать быстрее, проще и эффективнее. Стрелять легче чем колоть ножом (физически), смертельных случаев при огнестреле будет больше. Стрелять можно с расстояния, для ножа нужен близкий контакт, стрелять можно и через дверь, окна, ножом нет. Почему нельзя дополнительно создать преграду по возрасту на огнестрел и попытаться хотя бы снизить тем самым ущерб хотя бы для школ. Это не говорит что только это даст результат, выявлять конечно же надо, и с булингом в школах работать и население информировать. Но если хотя бы некоторые из массовых убийц не смогут получить легально оружие, возможно это хоть кого нибудь спасет. Простой пример, после Керчи говорили о поднятии планки до 21 на оружие. Если бы закон приняли, конкретно этот бы казанский оружие купить бы не смог.


Caruso

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
mmx166, полностью согласна. Огнестрельное оружие приводит к наибольшему числу жертв, от человека с ножом легче отбиться/ убежать, к грузовику надо иметь доступ, обычной машиной/ поджогом надо, чтобы многое сложилось, чтобы было много жертв. Поднятие возраста до 25 ( где-нибудь в Якутии разумно оставить 18) и ужесточение медкомиссии уменьшит количество случаев. У этого стрелка судя по видео допроса вполне могла дебютировать какая-нибудь шизофрения, которую на детальном осмотре у психиатра могли бы и не проглядеть. Недавний массшутер в США, который устроил стрельбу в магазине, явно имел бред преследования, но тем не менее оружие получил. И большинство из них, молодые, в России вообще почти все младше 21. Пока нет методов надежно выявлять потенциальных массшутеров, остаются только ограничения.


yobabubba

  • Гость
Почему нельзя дополнительно создать преграду по возрасту на огнестрел и попытаться хотя бы снизить тем самым ущерб хотя бы для школ.
Почему нельзя? Можно. Только  - 1. Это никак не решит проблему. 2. Это создаст массу проблем всем остальным 95% нормальных людей. То есть по-простому - это глупость. Глупости можно совершать? Конечно можно. Но зачем?


Caruso

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Почему нельзя? Можно. Только  - 1. Это никак не решит проблему. 2. Это создаст массу проблем всем остальным 95% нормальных людей. То есть по-простому- это глупость. Глупости можно совершать? Конечно можно. Но зачем?
1. Что значит никак не решит? Вот здесь https://www.liebertpub.com/doi/full/10.1089/vio.2018.0021 написано, что 34 процента массушутеров младше 25 лет. И этой стрельбы тоже не было бы.
2. 95% процентов нормальных людей владеют оружием?? И для них это такая необходимая потребность? Ох, какому-то Васе придется подождать и сходить к доктору, если так хочется поохотиться, это проблема такая?


TvoyDrug

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 139
    • Награды
Почему нельзя дополнительно создать преграду по возрасту на огнестрел и попытаться хотя бы снизить тем самым ущерб хотя бы для школ.
Как уже писали выше - не огнестрелом единым совершаются массовые убийства.Да и в этом случае пациент не ограничился огнестрелом,а ещё и взрывчатку изготовил.Не было бы у него огнестрела - мог бы изготовить кучу взрывчатки.В интернете куча схем как изготовить ВВ из товаров с ближайшего хоз.мага.На крайняк купил бы оружие на черном рынке,или украл у родственника.Вон на днях в Бразилии,где оружие достать не составляет проблем,19-летний устроил резню в детском садике при помощи меча(!),убил вроде 3 детей и одну воспитательницу.


yobabubba

  • Гость
И этой стрельбы тоже не было бы.
Ну, были бы взрывы и ножи-дубинки какие-нибудь. Стрельбы бы возможно не было. Однако черный рынок оружия никто не отменял - один из трех китов, на которых стоит оргпреступность, кстати. Взрывы еще хуже - по статистике людей в них гибнет больше. Ножи-дубинки больнее - от них тяжелее и мучительнее умирать. Также как и жертвам обвалов, а уж ожоговые реанимации - сущий ад, вы уж поверьте. Но да, возможно не будет стрельбы (на самом деле - конечно нет).