Автор Тема: Стрельба в казанской школе 175. Российский Колумбайн?  (Прочитано 86654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mila.sun

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Награды

Почему нельзя? Можно. Только  - 1. Это никак не решит проблему. 2. Это создаст массу проблем всем остальным 95% нормальных людей. То есть по-простому - это глупость. Глупости можно совершать? Конечно можно. Но зачем?
Ну как зачем. Вот конкретно этот из Казани купить бы оружие не смог. Ему бы еще 2 года ждать пришлось. За 2 года может быть он не пошел бы нападать на школу, а пошел на вуз или на работу, можно сказать что разницы нет, но у людей 18+ больше шансов спастись, спрятаться, убежать чем у 6-7 леток в школе. Или бы решил напасть с ножем. Опять же, может ранений и было бы много, но жертв меньше.  Проблему не решить полностью, но снизить число жертв, пусть и частично можно.

Создать проблемы для 95% нормальных людей -да. А почему оружие, из которого за несколько минут можно положить большое кол-во людей должно быть просто получить? Кому оружие действительно нужно, пройдут долгий путь и его получат. И таких людей в % от населения очень мало.  Взять к примеру автомобиль. Это средство повышенной опасности, и для того, что бы купить и поехать нужно отучится в автошколе, сдать и теорию и практику, пройти медкомиссию, здать экзамены. Это и большие финансовые и временные затраты. Купить машину и поехать убивать на дороге просто нельзя, почему купить оружие и пойти убивать можно?  С автомобилями же сделали что выехать на дорогу могут далеко не все и не сразу. А это тоже создает массу проблем обычным людям которые изначально никого не хотят задавить, но в данном случае обучение-медкомиссия-экзамены до выезда на дорогу не глупо?

Почему нельзя дополнительно создать преграду по возрасту на огнестрел и попытаться хотя бы снизить тем самым ущерб хотя бы для школ.
Как уже писали выше - не огнестрелом единым совершаются массовые убийства.Да и в этом случае пациент не ограничился огнестрелом,а ещё и взрывчатку изготовил.Не было бы у него огнестрела - мог бы изготовить кучу взрывчатки.В интернете куча схем как изготовить ВВ из товаров с ближайшего хоз.мага.На крайняк купил бы оружие на черном рынке,или украл у родственника.Вон на днях в Бразилии,где оружие достать не составляет проблем,19-летний устроил резню в детском садике при помощи меча(!),убил вроде 3 детей и одну воспитательницу.
На черный рынок не каждый выйдет, тут как раз по специфическим запросам и должны отслеживать,  ловить  и предупреждать. И оружие не у каждого родственника есть что бы его у него взять. Взрывчатку еще сделать надо, и не факт что в нужный момент как надо сработает.  Оружие это быстро и много убитых,  убивать можно с расстояния. Нет абсолютно никаких причин, по которым 18-19-20 летним городским жителям нужен огнестрел. Который получить можно не напрягаясь легально и не особенно дорого.




Caruso

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
И этой стрельбы тоже не было бы.
Ну, были бы взрывы и ножи-дубинки какие-нибудь. Стрельбы бы возможно не было. Однако черный рынок оружия никто не отменял - один из трех китов, на которых стоит оргпреступность, кстати. Взрывы еще хуже - по статистике людей в них гибнет больше. Ножи-дубинки больнее - от них тяжелее и мучительнее умирать. Также как и жертвам обвалов, а уж ожоговые реанимации - сущий ад, вы уж поверьте. Но да, возможно не будет стрельбы (на самом деле - конечно нет).
А много случаев, когда собрали самодельные бомбы, которые нанесли большой урон? И тут возможно, что массшутерам нравится именно смотреть, как люди в панике от них убегают, а они такие всесильные расстреливают их как зверьков. А бомба, которая где-то там взорвалась, это больше по части террористов всё-таки. Про ножи/дубинки выше писали, жертв обычно намного меньше. А массовых поджогов по сравнению с массовой стрельбой тоже очень мало. И мы знать не знаем, будут ли они браться за другие методы. Но вы почему-то безапелляционно утверждаете, что это не поможет.
 Нашла статистику, что легально оружием в России владеет 4.5миллиона человек, т.е. 6.5% населения. Таким образом, какие-либо ограничения в продаже оружия усложнят жизнь 6.5% "нормальных людей", а никак не 95.


yobabubba

  • Гость
Это средство повышенной опасности, и для того, что бы купить и поехать нужно отучится в автошколе, сдать и теорию и практику, пройти медкомиссию, здать экзамены.
А можно просто купить. Все можно купить - и лицензию тоже. Мы живем не в мире розовых пони.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Огнестрельное оружие приводит к наибольшему числу жертв

Пока что к наибольшему количеству жертв привёл бензин. 198 фрагов пока что ни один массовик не настрелял.

Почему нельзя дополнительно создать преграду по возрасту на огнестрел и попытаться хотя бы снизить тем самым ущерб хотя бы для школ.

Потому что решение проблемы не в этом. Это решение равносильно "есть люди, которые сознательно нарушают ПДД, что приводит к жертвам, потому решением проблемы будет запрет на владение частным автотранспортом". То есть из-за нескольких невыявленных вовремя психов вы хотите ограничить в правах подавляющее большинство нормальных граждан. Опять же не очень понимаю как поднятие возраста снизит ущерб для школ.

2. 95% процентов нормальных людей владеют оружием??

95% владеющих или собирающихся владеть оружием.

И для них это такая необходимая потребность? Ох, какому-то Васе придется подождать и сходить к доктору, если так хочется поохотиться, это проблема такая?
Нет абсолютно никаких причин, по которым 18-19-20 летним городским жителям нужен огнестрел

А это, простите, не ваше дело. Я (да и любой) в темпе вальса накидаю своей имхотеки на тему без чего вот лично вы, а также автомобилисты, мотоциклисты, велосипедисты, самокатчики, майнеры и ещё куча категорий переживут, ибо я не вижу какой-либо в этом необходимости. Вряд ли это кому-то понравится.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


mila.sun

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Награды
А это, простите, не ваше дело. Я (да и любой) в темпе вальса накидаю своей имхотеки на тему без чего вот лично вы, а также автомобилисты, мотоциклисты, велосипедисты, самокатчики, майнеры и ещё куча категорий переживут, ибо я не вижу какой-либо в этом необходимости. Вряд ли это кому-то понравится.
Это стало моим делом ровно тогда, когда приходится своему ребенку объяснять что его могут убить в его школе, просто потому, что кому-то так захотелось. И что ему делать, если в его школе будут стрелять.


А можно просто купить. Все можно купить - и лицензию тоже. Мы живем не в мире розовых пони.
Очевидно что нужно делать так, что бы купить было нельзя. А если у очередного стрелка справка выданная Ивановым, то Иванов будет отвечать перед судом.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Это что, безопасное место? 
В условиях 90-ых и разгула преступности- армия оказалась самым безопасным местом.
Почти все его (тогда 16-20 летние  мальчишки) друзья погибли .
Я в то время в школе училась . Но мужу верю . И  даже не удивлена)


Caruso

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды


Пока что к наибольшему количеству жертв привёл бензин. 198 фрагов пока что ни один массовик не настрелял .
А теперь давайте сравним общее количество убитых в массовом поджоге и в массовых расстрелах? Не пользуется этот метод популярностью.
То есть из-за нескольких невыявленных вовремя психов вы хотите ограничить в правах подавляющее большинство нормальных граждан. Опять же не очень понимаю как поднятие возраста снизит ущерб для школ.
.
Если бы я предлагала запретить машины (или самолёты), то да, это бы ограничивало в правах подавляющее большинство нормальных граждан. Повторюсь, мы не знаем, будут ли масс шутеры выбирать другие методы.
А это, простите, не ваше дело. Я (да и любой) в темпе вальса накидаю своей имхотеки на тему без чего вот лично вы, а также автомобилисты, мотоциклисты, велосипедисты, самокатчики, майнеры и ещё куча категорий переживут, ибо я не вижу какой-либо в этом необходимости. Вряд ли это кому-то понравится.
Да вы можете думать что угодно, но если большинство будут поддерживать ограничения, и их введут, то придется пережить.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
А можно просто купить. Все можно купить - и лицензию тоже. Мы живем не в мире розовых пони.
Вот! Та же история и с прохождением врача для получения разрешения на ношение оружия. Если честно, вообще выхода не вижу в нашей нынешней реальности, когда все вокруг покупается и продаётся (((

А зачем вообще 18-летнему сопляку продавать в городе ружье? Если он потомственный охотник - то пусть получает охот.билет, а оружие у отца в сейфе пусть лежит.
абсолютно согласна! Зачем??


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Это стало моим делом ровно тогда, когда приходится своему ребенку объяснять что его могут убить в его школе, просто потому, что кому-то так захотелось. И что ему делать, если в его школе будут стрелять.

Или очередной дурак въедет в остановку общественного транспорта или не остановится перед пешеходным переходом.
А вот то что процедуру получения справки у психиатра надо ужесточать- несомненно, а то в нынешнем виде это чистейшей воды профанация. И повышать права школьных психологов.

А теперь давайте сравним общее количество убитых в массовом поджоге и в массовых расстрелах? Не пользуется этот метод популярностью.

Уберёте одно- пользоваться популярностью будет другое. Вообще самым массовым оружием является кухонный нож, однако ж их в голову не приходит запрещать.


абсолютно согласна! Зачем??

За сараем. Как же я люблю когда кто-то решает что другому нужно, а что нет.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Caruso

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды

Или очередной дурак въедет в остановку общественного транспорта или не остановится перед пешеходным переходом.
Уберёте одно- пользоваться популярностью будет другое. Вообще самым массовым оружием является кухонный нож, однако ж их в голову не приходит запрещать.
Откуда вам это известно? У нас нет данных и мы можем только предполагать. Пока я вижу, что в США, при свободном доступе к оружию, жертв массовых убийств намного больше, чем где-нибудь в Европе ( и не только массовых). В Европе же они тоже встречаются, но намного меньше. Да, есть случаи нападения с ножами/ наездов на машине, но их сильно меньше, и зачастую это религиозные фанатики/ террористы.