Почему нельзя? Можно. Только - 1. Это никак не решит проблему. 2. Это создаст массу проблем всем остальным 95% нормальных людей. То есть по-простому - это глупость. Глупости можно совершать? Конечно можно. Но зачем?
Ну как зачем. Вот конкретно этот из Казани купить бы оружие не смог. Ему бы еще 2 года ждать пришлось. За 2 года может быть он не пошел бы нападать на школу, а пошел на вуз или на работу, можно сказать что разницы нет, но у людей 18+ больше шансов спастись, спрятаться, убежать чем у 6-7 леток в школе. Или бы решил напасть с ножем. Опять же, может ранений и было бы много, но жертв меньше. Проблему не решить полностью, но снизить число жертв, пусть и частично можно.
Создать проблемы для 95% нормальных людей -да. А почему оружие, из которого за несколько минут можно положить большое кол-во людей должно быть просто получить? Кому оружие действительно нужно, пройдут долгий путь и его получат. И таких людей в % от населения очень мало. Взять к примеру автомобиль. Это средство повышенной опасности, и для того, что бы купить и поехать нужно отучится в автошколе, сдать и теорию и практику, пройти медкомиссию, здать экзамены. Это и большие финансовые и временные затраты. Купить машину и поехать убивать на дороге просто нельзя, почему купить оружие и пойти убивать можно? С автомобилями же сделали что выехать на дорогу могут далеко не все и не сразу. А это тоже создает массу проблем обычным людям которые изначально никого не хотят задавить, но в данном случае обучение-медкомиссия-экзамены до выезда на дорогу не глупо?
Почему нельзя дополнительно создать преграду по возрасту на огнестрел и попытаться хотя бы снизить тем самым ущерб хотя бы для школ.
Как уже писали выше - не огнестрелом единым совершаются массовые убийства.Да и в этом случае пациент не ограничился огнестрелом,а ещё и взрывчатку изготовил.Не было бы у него огнестрела - мог бы изготовить кучу взрывчатки.В интернете куча схем как изготовить ВВ из товаров с ближайшего хоз.мага.На крайняк купил бы оружие на черном рынке,или украл у родственника.Вон на днях в Бразилии,где оружие достать не составляет проблем,19-летний устроил резню в детском садике при помощи меча(!),убил вроде 3 детей и одну воспитательницу.
На черный рынок не каждый выйдет, тут как раз по специфическим запросам и должны отслеживать, ловить и предупреждать. И оружие не у каждого родственника есть что бы его у него взять. Взрывчатку еще сделать надо, и не факт что в нужный момент как надо сработает. Оружие это быстро и много убитых, убивать можно с расстояния. Нет абсолютно никаких причин, по которым 18-19-20 летним городским жителям нужен огнестрел. Который получить можно не напрягаясь легально и не особенно дорого.