Автор Тема: Стрельба в казанской школе 175. Российский Колумбайн?  (Прочитано 86590 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Откуда вам это известно? У нас нет данных и мы можем только предполагать.

В смысле? Да постоянно какой-нибудь дегенерат людей сбивает, эвон, в ру_чп загляните, каждый день свежие ролики.

Что касается огнестрела и возраста. Статистику так пока и не нашёл, но вот характерное:
https://tass.ru/info/9373175
https://ru.sputnik.kz/Russia/20210121/16092077/massovyy-rasstrel-predotvratili-v-shkole-podmoskovya.html
https://www.mk.ru/incident/2019/10/27/v-podmoskove-predotvratili-strashnuyu-boynyu-student-naznachil-datu-massovogo-ubiystva.html
Большинство- несовершеннолетние, но с огнестрелом. Как вам 14-летний балбес с обрезом? А один студент вообще с короткостволом, который у нас легально купить невозможно. Это всё к тому что кому надо- ствол найдёт. Не найдёт так СВУ сварганит. Ещё раз повторюсь- копать надо не в сторону запретов, а в сторону выявления и предотвращения, а ещё лучше корректировки психики потенциальных стрелков.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




Lyamurr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Над разработкой методики работают. Что-то уже есть, в том числе тестирование, с помощью которого антисоциальное расстройство вычисляется. А также то, о чём Вы написали- алгоритмы отслеживания соцсетей по ключевикам и опреленным паттернам поведения.
С остальным сложнее: главное, что вычислять потенциальных массовиков должны прежде всего люди, плотно с ними общающиеся. Родственники, коллеги, одноклассники/одногруппники и т.д. Но люди же упорно этого не хотят делать!
Вы пытаетесь переложить на общество несвойствееную функцию. Как родственники будут определять?
Это обучать необходимо 100% населения.

А казалось бы чего проще, раз есть тесты, есть доказанные признаки таких стрелков- почему психиатры при выдаче справки их не применяют?
Пофигизм потому что



Caruso

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
В смысле? Да постоянно какой-нибудь дегенерат людей сбивает, эвон, в ру_чп загляните, каждый день свежие ролики.

Что касается огнестрела и возраста. Статистику так пока и не нашёл, но вот характерное:
https://tass.ru/info/9373175
https://ru.sputnik.kz/Russia/20210121/16092077/massovyy-rasstrel-predotvratili-v-shkole-podmoskovya.html
https://www.mk.ru/incident/2019/10/27/v-podmoskove-predotvratili-strashnuyu-boynyu-student-naznachil-datu-massovogo-ubiystva.html
Большинство- несовершеннолетние, но с огнестрелом. Как вам 14-летний балбес с обрезом? А один студент вообще с короткостволом, который у нас легально купить невозможно. Это всё к тому что кому надо- ствол найдёт. Не найдёт так СВУ сварганит.
Каждый день намеренно сбивают людей? Не надо путать ДТП и желание убивать. Я выше приводила статистику по США, 34 процента младше 25 лет, почти 82 из них приобрели оружие легально. Не будь у них этой возможности, может быть кто-то и смог раздобыть и все равно устроил бы стрельбу, но повышается вероятность, что у них не получится и стрельбы не будет. Может четырнадцатилетнего с короткостволом тогда и отследила полиция, когда он его добывал, и смогла предотвратить. Найти и сварганить - это надо суметь, я же не говорю, что если мы ограничим оружие, то больше никогда ничего не произойдёт, но случаев станет меньше.
Ещё раз повторюсь- копать надо не в сторону запретов, а в сторону выявления и предотвращения, а ещё лучше корректировки психики потенциальных стрелков.
Были бы эти методы выявления и предотвращения, то можно было бы об этом говорить. А пока выходит, что если потенциальный массовый убийца не рассказывает направо и налево о своем желании убивать, никто его не отследит.


Lyamurr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Простой пример, после Керчи говорили о поднятии планки до 21 на оружие. Если бы закон приняли, конкретно этот бы казанский оружие купить бы не смог.
Завтра какой нибудь Петя Васечкин в 22 года пойдёт стрелять. До 23 тогда поднимем?
На какой цифре остановимся?
Проблема явно не в возрасте


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 657
    • Награды
Уже в 8 классе Ильназ Галявиев кидал в чат класса рецепт коктейля Молотова. Одноклассники описывают его в то время как обычного, но почему-то запуганного парня.

27 октября 2016 года. Ильназу 15 лет. Учительница математики, которую он не любил, дала классу задание, оставила работать самостоятельно и ушла. Ребята такого педагогического жеста не оценили, но будущий убийца со знанием дела предложил более радикальный метод решения вопроса.

Со слов одноклассника, Ильназ не был изгоем, хоть и мало общался с ребятами. У него был единственный друг в школе — Искандер, с которым они подружились за игрой в CS. В общем, обычный пацан из обычной татарской семьи. На уроки не опаздывал, но учился так себе. Также одноклассник рассказал, что Ильназ был "какой-то запуганный", хотя в школе его никто не обижал. Максимум — детские подколы, на которые он не отвечал, просто уходил в себя.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Уже в 8 классе Ильназ Галявиев кидал в чат класса рецепт коктейля Молотова.
Ну вот, интересы у него уже в подростковом возрасте были своеобразные. Думаю, был бы запрет на оружие до 21 или до 25 лет - такой "товарищ" дотерпел бы, дождался возможности реализации своих нездоровых фантазий и вряд ли передумал.

. И повышать права школьных психологов.
Вот ещё б помимо прав повысить уровень их профессионализма, а то зачастую там те ещё специалисты работают. К сожалению, зп школьного психолога не особенно привлекает высококлассных профи.
Только сегодня слышала от одного школьного психолога комментарий по этой ситуации - мол, во всём виноват компьютер, в котором слишком много времени современные дети "сидят" , и требовательность "холодных" родителей, ну, и, учителя, которые вероятно "обижали его в детстве, вот он и отомстил".


Lyamurr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Уже в 8 классе Ильназ Галявиев кидал в чат класса рецепт коктейля Молотова.
Ну вот, интересы у него уже в подростковом возрасте были своеобразные. Думаю, был бы запрет на оружие до 21 или до 25 лет - такой "товарищ" дотерпел бы, дождался возможности реализации своих нездоровых фантазий и вряд ли передумал.

. И повышать права школьных психологов.
Вот ещё б помимо прав повысить уровень их профессионализма, а то зачастую там те ещё специалисты работают. К сожалению, зп школьного психолога не особенно привлекает высококлассных профи.
Ну мог и ждать. Способов убийства можно придумать дофига, тем более уже в школе знал рецепты
А про психологов тоже не поняла. Зачем повышать их права? И на что? Психолог вообще не врач. На него вообще вон можно в заборостроительном техникуме отучиться онлайн
Должно быть заключение психиатра.


Caruso

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ну мог и ждать. Способов убийства можно придумать дофига, тем более уже в школе знал рецепты
А про психологов тоже не поняла. Зачем повышать их права? И на что? Психолог вообще не врач. На него вообще вон можно в заборостроительном техникуме отучиться онлайн
Должно быть заключение психиатра
Да ладно, что там знать. Загуглил, да и все. Выглядит как глупая шутка. И одноклассница его не восприняла это всерьез.

Про права: я думаю, что имелось в виду, что школьный психолог может отправить подозрительных / срывающих уроки учеников к психиатру, а если родители против, то школа может исключить ребенка. Ну и в базу таких не помешало бы заносить, чтобы они оружие гарантированно не могли купить.


Латник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
Ну мог и ждать. Способов убийства можно придумать дофига, тем более уже в школе знал рецепты
А про психологов тоже не поняла. Зачем повышать их права? И на что? Психолог вообще не врач. На него вообще вон можно в заборостроительном техникуме отучиться онлайн
Должно быть заключение психиатра
Да ладно, что там знать. Загуглил, да и все. Выглядит как глупая шутка. И одноклассница его не восприняла это всерьез.

Про права: я думаю, что имелось в виду, что школьный психолог может отправить подозрительных / срывающих уроки учеников к психиатру, а если родители против, то школа может исключить ребенка. Ну и в базу таких не помешало бы заносить, чтобы они оружие гарантированно не могли купить.

Права школьных психологов - это, конечно, чудесно, но они только часть современной образовательной системы. Есть чудесная вещь - Закон об образовании, который прописывает процедуру отношений участников образовательного процесса, где без согласия родителей в отношении несовершеннолетнего школа вообще ничего сделать не может. Соответственно, надо переделывать не только этот закон, но и вышестоящие нормативные акты, вплоть до Конституции. В условиях хронически- охренического недофинансирования образовательной сферы это будет очередной ИБД.



Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Каждый день намеренно сбивают людей? Не надо путать ДТП и желание убивать. Я выше приводила статистику по США, 34 процента младше 25 лет, почти 82 из них приобрели оружие легально. Не будь у них этой возможности, может быть кто-то и смог раздобыть и все равно устроил бы стрельбу, но повышается вероятность, что у них не получится и стрельбы не будет. Может четырнадцатилетнего с короткостволом тогда и отследила полиция, когда он его добывал, и смогла предотвратить. Найти и сварганить - это надо суметь, я же не говорю, что если мы ограничим оружие, то больше никогда ничего не произойдёт, но случаев станет меньше.
К сожалению в современной России у ребенка быть сбитым машиной куда как больше шансов (в разы больше шансов), чем застреленным в школе. Причем не важно, на тротуаре, на нерегулируемом пехешодном переходе или переходящем дорогу на зеленый свет. Причем сбивают все - и молодые, и старые, и мужчины, и женщины.
И проблема здесь, ИМХО, лежит та же, что и в получении оружия - ко многому подходят чисто формально. У психиатра минуту, у нарколога 30 секунд и вперед. Ну и, конечно, шурщащие бумажки, сунутые кому надо, делают свое дело. Снизится ли количество ДТП, если права выдавать только людям после 35 и до 60 (а вдруг инфаркт за рулем?!), имеющим средства купить новую машину за лям? Да конечно снизится, потому что большинство нормальных людей просто не смогут получить права. Но будут ли ДТП? Да, будут - потому что не факт, что человек, отвечающий критериям, адекватен, и не факт, что человек, критериям не отвечающим, не даст кому надо на лапу.
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд