Автор Тема: Стрельба в казанской школе 175. Российский Колумбайн?  (Прочитано 86574 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

mila.sun

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Награды
Сразу же вспомнился неувядаемый предпенсионер и легальный владелец оружия С. Пэддок, запустивший масс-шутинг на кантри- фестивале.
На фестиваль можно пойти или не пойти, по желанию. В школу идти надо. Повышение возраста возможно уберегло бы именно школы. В  30 со стволом в школу не круто тащиться. И если бы после Керчи подняли бы возраст  хотя бы до 21, то конкретно этот казанский еще бы два года доступа к стволу не имел. А за 2 года много что поменяться могло. Я тоже считаю что возраст для получения оружия должен быть от 25-30 лет и должно быть очень сложно, долго и дорого получить справку, с полным мед освидетельствованием.

Про сми люто плюсуюсь, пока будут ради рейтингов обсасывать все подробности, будут последователи. Если сейчас загуглить Рослякова, то можно увидеть его фото с оружием в школе. Это недопустимо. Такие дела должны быть закрыты, имя убийцы не называться, лица не показывать. Кроме как убийца, он называться и не должен. Интервью и записи что он там декларирует недопустимы. фото и видео контент тоже, строго контролироваться.

Влада Галаганова, а есть уже методика как таких личностей вычислять? Вот взять казанского, кто должен был его вычислить, школа выучила и выпустила, родители проглядели, в колледже не заметили. Мне кажется спецслужбы уже работают над вычислением в сети подростков способных на такие поступки. Много было сообщений о предотвращении, и взятых в работу подростках. Но всех же не вычислить. Этот вот в  сети постарался что бы раньше времени не открыться. Очень интересно есть ли реальная возможность именно этих вычислять, потому что если нет, то что и остается, как ограничивать и тренировать оставшееся население.




Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 657
    • Награды

Людей с антисоциальным расстройством личности - очень мало, как я уже писала - 5%-10% от населения.
мне кажется, что 5-10% от всего населения - это очень много, если они все начитаются сейчас новостей с попытками оправдать и романтизировать стрелков - буллинг, месть и т.д., возьмут оружие и пойдут в школы, то это будет ужас :(


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Влада Галаганова, а есть уже методика как таких личностей вычислять? Вот взять казанского, кто должен был его вычислить, школа выучила и выпустила, родители проглядели, в колледже не заметили. Мне кажется спецслужбы уже работают над вычислением в сети подростков способных на такие поступки. Много было сообщений о предотвращении, и взятых в работу подростках. Но всех же не вычислить. Этот вот в  сети постарался что бы раньше времени не открыться. Очень интересно есть ли реальная возможность именно этих вычислять, потому что если нет, то что и остается, как ограничивать и тренировать оставшееся население.
Над разработкой методики работают. Что-то уже есть, в том числе тестирование, с помощью которого антисоциальное расстройство вычисляется. А также то, о чём Вы написали- алгоритмы отслеживания соцсетей по ключевикам и опреленным паттернам поведения.
С остальным сложнее: главное, что вычислять потенциальных массовиков должны прежде всего люди, плотно с ними общающиеся. Родственники, коллеги, одноклассники/одногруппники и т.д. Но люди же упорно этого не хотят делать! Вы же видите, что происходит - экспертам они верить отказываются, вдалбливают себе в голову ошибочные убеждения. И в итоге мы имеем то, что имеем - родители считают, что их чадо просто особенное, одноклассники/одногруппники/коллеги не обращают внимания, и т. д. И что в данном случае могут сделать эксперты? Пока только одно - пытаться донести информацию до людей, разъяснять, просвящать.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Сошлись во мнениии, что в 18 лет мозгов там ещё не сильно много. Недостаточно для владения оружием. И в 21 то рановато.
Повышение возраста возможно уберегло бы именно школы. В  30 со стволом в школу не круто тащиться. И если бы после Керчи подняли бы возраст  хотя бы до 21, то конкретно этот казанский еще бы два года доступа к стволу не имел

Это всё ерунда, простите за резкозть. Убивает не оружие, а люди, как это ни банально звучит. Крышка может отъехать и 19 и 60 (причём, КМК, 60 даже более вероятно). Потом стрельбу откроет 30-летний, что, до 31 года надо будет повысить?
В общем, не в ту сторону смотрите. Я напомню что один самых массовых выпилов (если не самый) устроил 59-летний псих в метро Тэгу (Южная Корея) без всякого оружия, с помощью коробки бензина. 198 трупов и полторы сотни раненых. Следует ли, следуя вашей логике, разрешить пользоваться бензином только людям старше 60-ти лет?
Ах да, "В  30 со стволом в школу не круто тащиться"- а в 20 в детский сад круто? Напомню резню в датском детском саду в Дании в 2009. Обычным ножиком, кстати. Или бойня в английской начальной школе Данблейна, устроенная 43-летним мужиком, вот же ему "не круто" было, ага.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Латник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
mila.sun, ключевое в моем посте не "кантри-фестиваль", а "предпенсионер". Возраст массовым убийствам не помеха, а ситуация, когда боевое оружие в армии можно доверить 18-летнему, а охотничье оружие - нельзя, отдаёт абсурдом.


Медсестри4ка

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 102
    • Награды
Почему же не собираются заняться вычислением «подозрительных личностей»? Очень даже.

https://zona.media/news/2021/05/11/murmansk/amp/

И тут не упустили случая проехаться по одному небезызвестному товарищу. Ну и «свободолюбивый человек, склонный отстаивать личные границы» как потенциально опасная личность - такой взгляд не может не доставлять.
Полтора тысячелетия назад было очевидно, что Земля — центр Вселенной. Пятьсот лет назад все были уверены, что она плоская. Пятнадцать минут назад ты знал, что человек — самый разумный вид на планете. А что ты будешь знать завтра…


yobabubba

  • Гость
Kazarang, ну людям нужны простые, понятные решения. Причем, в национальной традиции (крайне плохой, на мой взгляд) они сводятся к тому, чтобы что-то запретить, кого-то наказать и очень желательно еще и расстрелять.
Но мы же понимаем, что простые решения или не будут работать, или сделают еще хуже - увеличат количество таких случаев. И вы, конечно, все правильно расписали и с конкретными примерами (а их еще тут простынями можно накатать).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021, 14:45:25 от yobabubba »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Почему же не собираются заняться вычислением «подозрительных личностей»? Очень даже.

https://zona.media/news/2021/05/11/murmansk/amp/

И тут не упустили случая проехаться по одному небезызвестному товарищу. Ну и «свободолюбивый человек, склонный отстаивать личные границы» как потенциально опасная личность - такой взгляд не может не доставлять.
Ну вот подобные решения, ясно же, что не имеют никакого отношения к научному подходу. Это чистопородная политика и реализация хотелок властей. Тоже самое происходит (как здесь уже упоминали) и с называнием массовых убийств то терактами, то преступлениями на ксенофобской почве, то отдельным актом больного человека. Названия берутся в зависимости от сиюминутной потребности политиков в каждой из стран.
Это мерзко. В первую очередь потому, что при таком подходе массовые убийства не только никуда не исчезнут, но и будут массово продолжаться и множиться. Пример той же Америки. Сколько лет там власти применяли свои "мудрые" подходы к решению проблемы массовиков. Чего добились? А ничего! Таких преступлений становится только всё больше.
Крошечная выдержка из того, что пишу на эту тему:
"Характерным примером такого роста может послужить та же Америка. Если за период с 2000 по 2013 год в США (согласно отчёту ФБР) произошло в общей сложности 160 атак массовых убийц, то за два года - с 2017 по 2019 таких инцидентов (по отчётам агентства NTAC (Национальный Центр оценки угроз) произошло уже 89, что является практически четырехкратным увеличением".
И по поводу возраста:
"Подавляющему большинству массовых убийц было от 16 до 35 лет. Существовали и резкие возрастные аномалии - самому младшему было 12 лет, самому старшему - 88."
Это выдержка из отчёта NTAC (брались инциденты за период с 2000 по 2019 годы).
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
yobabubba, да, традиция отвратительная, а главное- непродуктивная. Запретить бы запрещальщиков...
А также уже общемировая традиция слушать кого угодно кроме профильных специалистов.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


yobabubba

  • Гость
А также уже общемировая традиция слушать кого угодно кроме профильных специалистов.
А вот выше по ветке как раз есть хороший пример. И аргументация - "сложно поверить " и "мне кажется". Уровень аргументации, прямо скажем, на высоте. И это как раз именно о профильных специалистах.