Сразу же вспомнился неувядаемый предпенсионер и легальный владелец оружия С. Пэддок, запустивший масс-шутинг на кантри- фестивале.
На фестиваль можно пойти или не пойти, по желанию. В школу идти надо. Повышение возраста возможно уберегло бы именно школы. В 30 со стволом в школу не круто тащиться. И если бы после Керчи подняли бы возраст хотя бы до 21, то конкретно этот казанский еще бы два года доступа к стволу не имел. А за 2 года много что поменяться могло. Я тоже считаю что возраст для получения оружия должен быть от 25-30 лет и должно быть очень сложно, долго и дорого получить справку, с полным мед освидетельствованием.
Про сми люто плюсуюсь, пока будут ради рейтингов обсасывать все подробности, будут последователи. Если сейчас загуглить Рослякова, то можно увидеть его фото с оружием в школе. Это недопустимо. Такие дела должны быть закрыты, имя убийцы не называться, лица не показывать. Кроме как убийца, он называться и не должен. Интервью и записи что он там декларирует недопустимы. фото и видео контент тоже, строго контролироваться.
Влада Галаганова, а есть уже методика как таких личностей вычислять? Вот взять казанского, кто должен был его вычислить, школа выучила и выпустила, родители проглядели, в колледже не заметили. Мне кажется спецслужбы уже работают над вычислением в сети подростков способных на такие поступки. Много было сообщений о предотвращении, и взятых в работу подростках. Но всех же не вычислить. Этот вот в сети постарался что бы раньше времени не открыться. Очень интересно есть ли реальная возможность именно этих вычислять, потому что если нет, то что и остается, как ограничивать и тренировать оставшееся население.