Автор Тема: Стрельба в казанской школе 175. Российский Колумбайн?  (Прочитано 86552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Кто-нибудь может вспомнить подобные случаи в СССР(Где оружия у населения было не меньше, чем сейчас)? Или в Китае?
an1214 За чем же дело стало? Езжайте в Китай. А еще лучше - в СССР. В тамошних же обществах, надо полагать, было все в порядке...




летка

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
В СССР оружие легально было только у охотников. Состоящих в обществе, члены которого давали рекомендацию на покупку оружия. Сезон охоты. Лицензия на отстрел определенной дичи. Дома должно было быть закрытое хранилище для оружия. Приходил участковый и проверял - как хранится.
Вообще участковый был. И милиционеры были видны на улицах.


пионер

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
У казанского стрелка умирает мозг
“Ъ” стал известен диагноз Ильназа Галявиева
Да, есть у него такой диагноз, поставлен летом прошлого года, ему даже МРТ головы ради этого тогда сделали. Только одного этого мало: он обратился по поводу мучивших его головных болей, его еще надо подтвердить в динамике, т.к. энцефалопатию сейчас ставят частенько без надлежащих оснований, скажем так, одной лишь МРТ будет маловато. Но даже если подтвердится, то энцефалопатия не ураган, а процесс весьма небыстрый, диагноз этот неврологический, а не психиатрический, хотя, конечно, на ход последующих событий психологически повлиять мог, как, впрочем, и настойка мухомора (несмотря даже на то, что отдельные "знатоки" утверждают обратное). Работала ли она озверином или купировала ему приступы боли, это надо у него спрашивать, но просто так такие вещи с собой не таскают. Ну а общего у Галявиева с Росляковым достаточно много: это и их близкий возраст, и весенне-осеннее обострение(Росляков стрелял 17 октября), и интровертный склад личности, и социопатия в крайней форме, но не только, а еще и подражание с иде-фикс превзойти колумбайн у Рослякова и превзойти Рослякова у Галявиева - не зря же Г. взорвал не одно, а два СВУ, купил помповик той же модели, но с более емким магазином, тщательно считал как ему казалось убитых(тут превзойти, как позже выяснилось, не удалось). Вот только самоубиться Г. так и не смог - сдался сам, никто его не "захватывал".
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021, 22:27:14 от пионер »


Werewolf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Награды
В СССР оружие легально было только у охотников.

Не совсем так. В 60-ые годы прошлого века гладкоствольные ружья свободно продавались в спортмагазинах и купить их мог любой взрослый без всяких справок, аналогично и патроны к ним. А потом оформить бумажку у участкового, что ружье хранится дома без права охоты, если владелец не охотник. Так мой отец купил "тулку". Хранилось оно в обычном шкафу или хоть на гвоздике, железного ящика не требовалось как сейчас. Нынче формулировку поменяли на "длинноствольное оружие самообороны" с правом хранения дома.


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
 Кстати, Кто-нибудь может вспомнить подобные случаи в СССР(Где оружия у населения было не меньше, чем сейчас)? Или в Китае?
[/quote]
Пожалуйста 🤗
"Министерство внутренних дел СССР сообщает о чрезвычайном происшествии, имевшем место в Пермской области. 11 февраля с. г. около 7 часов вечера учащийся строительной школы N6 Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР, расположенной в пос. Лямино, Чусовского района, Пермской области, Целоусов М. Г.,1934 года рождения, секретарь комсомольской организации школы, будучи в нетрезвом состоянии, зашел в помещение этой школы, взломал двери кабинетов директора и секретаря школы, а также помещения библиотеки, взял находившуюся в библиотеке малокалиберную винтовку, принадлежащую местной организации ДОСААФ, и вышел на улицу.
Находясь на улице, Целоусов произвел из винтовки несколько выстрелов, которыми убил рабочих строительно-монтажного управления "Губахтяжстроя" Лалетина, 1935 года рождения, и Бахонкина, 1940 года рождения.
После этого Целоусов зашел в общежитие девушек, где несколькими выстрелами из винтовки убил учащихся строительной школы Мальцеву, Сухорослову, Смелову, ранил Дружкову, Чупину, Ерохину, Барматову, Дудину, Мокрушину, Копытову и учащегося этой же школы Лелекина, все 1940-1941 года рождения. Дружкова и Чупина умерли в больнице.
Гражданами поселка о случившемся в школе происшествии было сообщено участковому уполномоченному Поносову, который совместно с членом бригады содействия милиции задержал и обезоружил Целоусова.
Расследование по этому делу ведут заместитель начальника Управления внутренних дел Пермской области, представители облпрокуратуры и Управления трудовых резервов.
На место происшествия командирован начальник отдела уголовного розыска Управления милиции МВД РСФСР".


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2623
    • Награды
В СССР и аварий типа "Маяка" не было до 1991г )), хотя произошло это в 1950-х годах и по степени вреда недалеко от чернобыля ушло. Если что-то не разглашается, не значит что его нет вообще.
Life is pain. Hope fails.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Зато как спокойно жилось! Меньше знаешь - крепче спишь...


Lyamurr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Элис,
Были в СССР такие случаи. Были. Даже книжки по ним написаны, подробные. Лицами, которых тут нельзя упоминать. НО
Те кто творил такую дичь неизменно получали пулю в лоб, даже если были несовершеннолетними.
А вот что получит стрелок из Казани?


Stradivarius

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды

Помню, когда я хотела подежурить, моя классная руководительница сказала, что меня «увидят люди», и не дала мне дежурство. Родителям я об этом не рассказывала, так как это бы не помогло, а только усугубило бы ситуацию. И я уже ненавидела не только свой класс, но и всю школу.


Надеюсь, что у вас сейчас всё хорошо 🤗
Скажите, пожалуйста, в какой момент вы решили, что родители тут не при чем и не смогут вас защитить?
Понимаю, что не в тему КС, но тоже интересно знать "изнутри" чтоб обезопасить своего ребенка от буллинга, например...


Латник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
Кстати, советский опыт освещения (точнее, сокрытия) фактов масс-шутингов - это средство от пропаганды и героизации массовых стрелков, а значит, и средство профилактики таких преступлений.