Единственным пояснением, которое напрашивается - ею двигал больной разум, диктующий совершать действия, непонятные здоровому человеку.
Таким образом, сдается мне, что Элиза Лэм по собственной воле взобралась на крышу отеля, сняла с себя одежду и по причинам известным только ей, залезла в резервуар с водою. Она не являлась жертвой ритуального убийства, и призраки отеля не нашептывали ей страшные указания. Ее не преследовал маньяк или наемный убийца. Она погибла, потому что была больна, и лишь ее воспаленное сознание стало ее убийцей.
Влада, спасибо за очерк.
Тоже уверена, что загадки нет - девушка сама вышла на крышу и забралась в бак. Причина - психоз и галлюцинации. К сожалению, многие просто не знакомы с симптоматикой и проявлением БДР (Большого депрессивного расстройства), биполярки, шизоаффективного расстройства, а между тем, поведение Лем в лифте и препараты, прописанные ей, говорят именно о наличие одного из этих расстройств. И такие расстройства совершенно не редкость, ошибочно считать, что люди с нарушением психики- только те, кто заперт в личебнице или гоняет чертей по кустам..В обычной жизни, если человек с той же биполяркой пьет на постоянной основе прописанные препараты - вы вряд ли отличите его от здорового человека.
При этом нейролептики (прописанный Лем Кветиапин)- это лекарства на порядок серьезнее простых антидепрессантов. В малых дозах (до 15-25 мг) его могут прописать в качестве снотворного, но только при наличии тревоги и паранойидальных мыслей, при которых мозг так "горит", что не дает человеку уснуть в течение многих дней.
У нас, например, в больших дозах (400-600 мг) его прописывают острым больным после снятия психоза галоперидолом (!). Такие психозы сопровождаются слуховыми, визуальными и тактильными галлюцинациями (это мы скорее всего и наблюдали у Лем на видео из лифта), состоянием, в котором человек уже не живет в реальности, а возвращается к ней вспышками. И чтобы такой пристут случился - достаточно не принимать препараты в течение непродолжительного времени (две недели- месяц, тут уже индивидуально, зависит от тяжести болезни, ее продолжительности, количества предшествующих психозов и тд). Причем пик проявления внезапен, до этого дня она могла быть просто немного замкнутой или казаться задумчивой, "чудить" разговорами с самой собой..А потом в один момент "накрыло", в галлюцинациях она выходит на крышу, бак мог представиться ей бассейном на крыше под открытым небом, например, разделась и залезла.
Игры разума очень страшная штука, мозг способен творить такие вещи, которые даже вообразить в нашей бытовой повседневности сложно.