Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 1321338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DaryaO

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Ответ #1810 : 04 Февраля 2022, 21:28:21
Единственным пояснением, которое напрашивается - ею двигал больной разум, диктующий совершать действия, непонятные здоровому человеку.
Таким образом, сдается мне, что Элиза Лэм по собственной воле взобралась на крышу отеля, сняла с себя одежду и по причинам известным только ей, залезла в резервуар с водою. Она не являлась жертвой ритуального убийства, и призраки отеля не нашептывали ей страшные указания. Ее не преследовал маньяк или наемный убийца. Она погибла, потому что была больна, и лишь ее воспаленное сознание стало ее убийцей. 

Влада, спасибо за очерк.
Тоже уверена, что загадки нет - девушка сама вышла на крышу и забралась в бак. Причина - психоз и галлюцинации. К сожалению, многие просто не знакомы с симптоматикой и проявлением БДР (Большого депрессивного расстройства), биполярки, шизоаффективного расстройства, а между тем, поведение Лем в лифте и препараты, прописанные ей, говорят именно о наличие одного из этих расстройств. И такие расстройства совершенно не редкость, ошибочно считать, что люди с нарушением психики- только те, кто заперт в личебнице или гоняет чертей по кустам..В обычной жизни, если человек с той же биполяркой пьет на постоянной основе прописанные препараты - вы вряд ли отличите его от здорового человека.
При этом нейролептики (прописанный Лем Кветиапин)- это лекарства на порядок серьезнее простых антидепрессантов. В малых дозах (до 15-25 мг) его могут прописать в качестве снотворного, но только при наличии тревоги и паранойидальных мыслей, при которых мозг так "горит", что не дает человеку уснуть в течение многих дней.
У нас, например, в больших дозах (400-600 мг) его прописывают острым больным после снятия психоза галоперидолом (!). Такие психозы сопровождаются слуховыми, визуальными и тактильными галлюцинациями (это мы скорее всего и наблюдали у Лем на видео из лифта), состоянием, в котором человек уже не живет в реальности, а возвращается к ней вспышками. И чтобы такой пристут случился - достаточно не принимать препараты в течение непродолжительного времени (две недели- месяц, тут уже индивидуально, зависит от тяжести болезни, ее продолжительности, количества предшествующих психозов и тд). Причем пик проявления внезапен, до этого дня она могла быть просто немного замкнутой или казаться задумчивой, "чудить" разговорами с самой собой..А потом в один момент "накрыло", в галлюцинациях она выходит на крышу, бак мог представиться ей бассейном на крыше под открытым небом, например, разделась и залезла.
Игры разума очень страшная штука, мозг способен творить такие вещи, которые даже вообразить в нашей бытовой повседневности сложно.







IrIr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #1811 : 16 Апреля 2022, 22:57:36
Высоты она не боялась,если сама полезла,но баки то высокие,как она забралась?


vovse_ne

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #1812 : 17 Апреля 2022, 00:04:06
Высоты она не боялась,если сама полезла,но баки то высокие,как она забралась?

Там лестница же была. На фотках отлично видно.


IrIr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #1813 : 17 Апреля 2022, 00:24:17
И все же ее убили. Что она до такой степени невменяемости дошла,что голая полезла искать какой то люк на баке в темноте. Откуда она вообще могла это знать,что там открытый люк. И с вещами в руках вниз головой туда нырять.
Вопрос ,как тогда ее отпустили одну ездить,если она впадала в такое состояние невменяемости

Убили и спрятали ее.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1814 : 17 Апреля 2022, 10:35:24
IrIr, а как можно не отпустить человека, если официально он не признан невменяемым и не передан под опеку.
Нахождение люка меня не удивляет. В маниакальной фазе они и не такое могут выкинуть


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1815 : 17 Апреля 2022, 13:18:44
Там лестница же была. На фотках отлично видно.
Лестница такая стремная. Фото здесь в теме на стр.56.
Спойлер  Скрыто:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Чтобы на нее попасть, надо лезть в кишки какого-то жуткого механизма. Вряд ли больной мозг мог выстроить такую длинную цепочку, что надо влезть туда, чтобы попасть наверх. И я не уверена, что лестницу видно в темноте. На нее можно только случайно наткнуться, если решить залезть между баками. Это сочетается с манией преследования, если она пряталась от кого-то. С этой же "мыслью" могла и в люк полезть. Но раздеваться?


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1816 : 17 Апреля 2022, 16:32:41
Temperance, не надо пытаться логически связать действия больного разума, это редко так работает. Для шизофрении, и то не всегда, м.б. характерно выстраивание внутренне непротиворечивой системы бреда, основанной на какой-то сверхценной идее. Для маниакальной стадии мании, с бредом или нет, могут сменяться с огромной скоростью, бывает, прямо в рамках одного диалога. То есть человек может, прятаться в ужасе в коридоре от преследования, решить, что необходимо подняться повыше через минуту и приложить к этому все усилия, на середине подъема начать раздеваться, чтобы лучше солнечный свет воспринимать, а к концу подъема нырнуть куда-то, чтобы от света спрятаться.


IrIr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #1817 : 17 Апреля 2022, 18:09:44
А чего вы ей диагноз навешиваете? И это ваши домыслы,что она так помешалась,что голая вниз головой в бак сиганула,ещё и лестницу нашла,которую почти нереально отыскать ,да ещё в темноте.
Я думаю,ее ,одинокую,выследили,убили,и тот кто местный там,все знал ,и про баки, и про лестницу


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1818 : 17 Апреля 2022, 18:41:30
Для маниакальной стадии мании, с бредом или нет, могут сменяться с огромной скоростью, бывает, прямо в рамках одного диалога.
Тогда тем более, если мозг в маниакальном состоянии не способен выработать доминанту, как получилась, что случайные хаотичные действия выстроились в такую длинную цепь шагов, которая привела от номера к баку на крыше. Она же не по всему отелю шаталась, ни одна камера, кроме лифта, ее не записала, ни один человек не встретил, прямиком попала на крышу и в бак. Это как, если мартышка сядет за пишущую машинку и что-то осмысленное напечатает.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1819 : 17 Апреля 2022, 21:29:58
Temperance, нет, тоже не совсем не так. Доминанта-то есть, но она меняется довольно быстро. На каждом отдельном моменте времени при этом действия очень сложные могут быть. Некоторые на другой конец страны усвистать успевают на перекладных.

IrIr, диагноз ей не навешиваю. Диагноз у нее был официальный и он не был тайным. У нее очень тяжелый список препаратов. Она многократно рассказывала, как ей живется с заболеванием. И по восстановленным последним дням, там есть "звоночки" обострения. Впрочем, об этом уже обсуждалось
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2022, 23:02:07 от Kreata »