Добрый день, форумчане.
Как продвигается дело Элизы? Убийца всё таки оказался не простым дураком, раз не за решёткой.
Кстати, идея убивать не просто беззащитных девушек, как это наблюдается у большинства серийных убийц, а ещё и с психическими отклонениями выглядит довольно оригинально. Я не слышал о чём то подобном, чтобы убийца специально находил именно таких жертв. Но может плохо искал, если вдруг и такие маньяки есть, товарищи эксперты, напишите пожалуйста.
Если говорить о том, убийство ли это. Очевидно что да. Сам характер совершения всех цепочек преступления выглядит слишком организованным. Если бы это было самоубийство, всё было бы исполнено более "грязно". Тем более учитывая что Элиза ещё и под медицинскими препаратами была, пытаясь излечить какую то болезнь из области психиатрии. Может это депрессия была, может социопатия или что то другое. К сожалению девушке не смогли в этом помочь хорошие специалисты. Ибо это не менее серьёзно, чем какие нибудь физические повреждения. И очень странно что не смогла помочь семья. Китайцы фанатики семьи, там от закона иметь только одного ребёнка, у многих синдром заботливого родителя находится уже на какой то маньякальной стадии. А тут ещё и Америка. Говорят в Америке Китайская диаспора самая закрытая и самая самоорганизованная, там можно сказать все как одна семья. Поэтому либо консерватизм семьи не позволил под влиянием традиционных китайских ценностей принять тот факт, что у дочери психическое отклонение, либо Элиза сама решила взять жизнь в свои руки и без какой либо помощи начать строить эту самую взрослую жизнь.
Ну а что касается убийцы. Это мог быть кто угодно, хоть совсем новичок, для которого Элиза была первой жертвой, хоть более опытный. И опять же, либо это его фирменный почерк - находить таких вот жертв, с психическими проблемами, одиноких, молодых; либо он случайно встретился с Элизой. Мне кажется это был ещё не серийный маньяк, но уже убивший 1-2 человек. Если почитать это дело у Ракитина то там в качестве похожих дел найдётся не так много. Ко всему прочему не типичный для серийных убийц долгий период между убийствам. Поэтому из всего этого можно сделать вывод, что убийца ещё себя контролирует, он ещё пока может совершать какие действия в жизни не под влиянием своего извращённого сознания, а ещё задействуя рациональное мышление и логику. Впрочем все кто тут сидит, явно знаете как со временем убийца перестаёт контролировать свой разум, в конце концов он превращается в животное и тут вопрос поимки дело времени.
Так что если говорить про Элизу, то это либо начинающий убийца, либо вообще новичок. Но это целенаправленное убийство. Тут всё слишком хорошо распланировано - знание камер, знание отеля, доступ в служебные места(крыша), а так же осведомлённость о жертве. Да, именно знание той самой, черты которой заводят убийцу. Кто то убивает, потому что жертвы напоминают им их матерей, которые причинили будущим убийцам столько детских травм, кто из за запаха, которого больше нет у других женщин и далее. Возможно убийца был в сговоре с рядом психилогов/психиатров, чтобы была некая картотека, просмотрел и выбрал. Скажете это ерунда? Почитайте новости Америки, там жажда прибыли решает всё. Недавно была новость, что один стоматолог, долгое время успешно выполняющий свою работу, в один момент решил нажиться крупной суммой в короткий срок. Он делал следующее - портил зубы пациентам, если не ошибаюсь ломал коронки, чтобы потом подсадить клиента на постоянный визит. В итоге пока не поймали он очень быстро заработал 3 миллиона зелёных. Вот спросите вы? На кой ему, стоматологу это надо. ЗП врачей в Америке очень высокие, работай и будет тебе счастье. Но есть что есть.
Поэтому можно предположить что очередной продажный психиатр у нашего убийцы оказался и психиатром Элизы. У Элизы была какая то черта, которая сводила убийца с ума. Всё, как говорил какой то известный серийный убийца, вроде Джон Гейси, если мы находим жертву, ей уже не спастись.