Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 1321280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1830 : 21 Апреля 2022, 23:31:01
Tattim, не работала с восточными людьми, не могу сказать. Вполне обычные люди российской и европейской ментальности.

Temperance, ну если в этом смысле, то наверное да. Хотя психические заболевания очень часто "выглаживают" характер стереотипно.
Насчет фишечки - ну может, какая очень малосимптомное.  Вообще заболевание крайне неприятное. А по взаимодействию с ними тяжелее даже, чем с шизофренией.




l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 770
    • Награды
Ответ #1831 : 22 Апреля 2022, 02:13:30
Возможно, не придали должного значения...
Такого не может быть. У психбольного родственники всегда начеку.

Если учесть то, что именно в этот день в книжном магазине она привлекала к себе внимание продавца и покупателей своим странным поведением
Это же могло и убийцу привлечь. Решил, что легкая добыча, повел к себе.

Мне кажется, что такое поведение Элизы очень даже могло привлечь убийцу.

Одинокая туристка это уже хорошая жертва. Пока ее хватятся… Да и убийцу с ней ничего не связывает, вычислить его становится сложнее. Странное поведение на людях это тоже плюс. Пока она жива и они вместе в неблагоприятной ситуации можно выкрутиться: «Просила помочь, помог, а теперь передумала». Мечта начинающего серийника, прям


Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 83
    • Награды
Ответ #1832 : 22 Апреля 2022, 03:46:05
Мне кажется, что такое поведение Элизы очень даже могло привлечь убийцу.

Одинокая туристка это уже хорошая жертва. Пока ее хватятся… Да и убийцу с ней ничего не связывает, вычислить его становится сложнее. Странное поведение на людях это тоже плюс. Пока она жива и они вместе в неблагоприятной ситуации можно выкрутиться: «Просила помочь, помог, а теперь передумала». Мечта начинающего серийника, прям
Могла, конечно, привлечь, но получается убийца должен был быть постояльцем в отеле и случайно с ней пересечься, успеть заметить странное поведение, узнать, что она здесь одна (?) Уже неплохое совпадение. Затем надо было совершить убийство в пределах отеля, где ходят люди, стоят камеры, ну и избавиться от тела. Я бы не сказала, что это так уж легко и привлекательно.

Версия убийства была бы вероятнее, если б её нашли вне отеля. Гуляла по улице одна - встретила не того человека - показалась лёгкой добычей, - это понятный сценарий.

Но по существующим обстоятельствам для меня более правдоподобно "самоубийство" на почве психического расстройства, не вижу фактов, почему такого не могло случится.
По поведению очевидно, что она находилась в состоянии мании, в котором свойственно переоценивать свои возможности, людям кажется, что они всесильные и бессмертные. Ну а внутренняя логика могла быть какая угодно - забраться на крышу, чтоб вид красивый посмотреть, искупаться в баке и тд.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 802
  • печатает...
    • Награды
Ответ #1833 : 22 Апреля 2022, 08:21:50
вот кстати да: она путешествие задумала в другую страну, по нескольким городам, на неопределенное время (ну то есть не тур 5дней/6ночей), однако одна из самых необходимых вещей - телефон-был ей дан посторонним человеком...это как?? подержанные телефоны в канаде дорого стоят? или это телефон заточенный именно на связь в США? но ей все равно пришлось покупать там телефон взамен утерянного?? нестыкуется как-то. И такая странная радость от дешевых книг. ЕЕ финансовый вопрос очень смутно вырисовывается в итоге
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1834 : 22 Апреля 2022, 08:35:57
Ella_Elf, это может и психический вопрос быть


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1835 : 22 Апреля 2022, 09:51:30
Могла, конечно, привлечь, но получается убийца должен был быть постояльцем в отеле и случайно с ней пересечься, успеть заметить странное поведение, узнать, что она здесь одна (?) Уже неплохое совпадение. Затем надо было совершить убийство в пределах отеля, где ходят люди, стоят камеры, ну и избавиться от тела. Я бы не сказала, что это так уж легко и привлекательно.
Предполагается, что убийца не только проживал в отеле, но и был хорошо знаком с ним. Иное никогда и не рассматривалось.
вот кстати да: она путешествие задумала в другую страну, по нескольким городам, на неопределенное время (ну то есть не тур 5дней/6ночей), однако одна из самых необходимых вещей - телефон-был ей дан посторонним человеком...это как??
Выглядит это так, что у нее вообще телефона не было. Какая-то фобия, или интровертность. Чужой ей, наверное, насильно впихнули перед отъездом, потому что заставить приобрести свой было не реально.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 802
  • печатает...
    • Награды
Ответ #1836 : 22 Апреля 2022, 09:58:56
Какая-то фобия, или интровертность
однако она ежедневно созванивалась с родными..или м.б. по их настойчивому требованию? этого не узнать уже
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1837 : 22 Апреля 2022, 10:09:51
Какая-то фобия, или интровертность
однако она ежедневно созванивалась с родными..или м.б. по их настойчивому требованию? этого не узнать уже
Я лично знаю человека, у которого принципиально не было мобильного. Типа, он свободный. Когда сам захочет, свяжется.


Nikitoss76

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #1838 : 22 Апреля 2022, 23:37:22
    Добрый день, форумчане.
  Как продвигается дело Элизы? Убийца всё таки оказался не простым дураком, раз не за решёткой.
  Кстати, идея убивать не просто беззащитных девушек, как это наблюдается у большинства серийных убийц, а ещё и с психическими отклонениями выглядит довольно оригинально. Я не слышал о чём то подобном, чтобы убийца специально находил именно таких жертв. Но может плохо искал, если вдруг и такие маньяки есть, товарищи эксперты, напишите пожалуйста.
 Если говорить о том, убийство ли это. Очевидно что да. Сам характер совершения всех цепочек преступления выглядит слишком организованным. Если бы это было самоубийство, всё было бы исполнено более "грязно". Тем более учитывая что Элиза ещё и под медицинскими препаратами была, пытаясь излечить какую то болезнь из области психиатрии. Может это депрессия была, может социопатия или что то другое. К сожалению девушке не смогли в этом помочь хорошие специалисты. Ибо это не менее серьёзно, чем какие нибудь физические повреждения. И очень странно что не смогла помочь семья. Китайцы фанатики семьи, там от закона иметь только одного ребёнка, у многих синдром заботливого родителя находится уже на какой то маньякальной стадии. А тут ещё и Америка. Говорят в Америке Китайская диаспора самая закрытая и самая самоорганизованная, там можно сказать все как одна семья. Поэтому либо консерватизм семьи не позволил под влиянием традиционных китайских ценностей принять тот факт, что у дочери психическое отклонение, либо Элиза сама решила взять жизнь в свои руки и без какой либо помощи начать строить эту самую взрослую жизнь.
Ну а что касается убийцы. Это мог быть кто угодно, хоть совсем новичок, для которого Элиза была первой жертвой, хоть более опытный. И опять же, либо это его фирменный почерк - находить таких вот жертв, с психическими проблемами, одиноких, молодых; либо он случайно встретился с Элизой. Мне кажется это был ещё не серийный маньяк, но уже убивший 1-2 человек. Если почитать это дело у Ракитина то там в качестве похожих дел найдётся не так много. Ко всему прочему не типичный для серийных убийц долгий период между убийствам. Поэтому из всего этого можно сделать вывод, что убийца ещё себя контролирует, он ещё пока может совершать какие действия в жизни не под влиянием своего извращённого сознания, а ещё задействуя рациональное мышление и логику. Впрочем все кто тут сидит, явно знаете как со временем убийца перестаёт контролировать свой разум, в конце концов он превращается в животное и тут вопрос поимки дело времени.
Так что если говорить про Элизу, то это либо начинающий убийца, либо вообще новичок. Но это целенаправленное убийство. Тут всё слишком хорошо распланировано - знание камер, знание отеля, доступ в служебные места(крыша), а так же осведомлённость о жертве. Да, именно знание той самой, черты которой заводят убийцу. Кто то убивает, потому что жертвы напоминают им их матерей, которые причинили будущим убийцам столько детских травм, кто из за запаха, которого больше нет у других женщин и далее. Возможно убийца был в сговоре с рядом психилогов/психиатров, чтобы была некая картотека, просмотрел и выбрал. Скажете это ерунда? Почитайте новости Америки, там жажда прибыли решает всё. Недавно была новость, что один стоматолог, долгое время успешно выполняющий свою работу, в один момент решил нажиться крупной суммой в короткий срок. Он делал следующее - портил зубы пациентам, если не ошибаюсь ломал коронки, чтобы потом подсадить клиента на постоянный визит. В итоге пока не поймали он очень быстро заработал 3 миллиона зелёных. Вот спросите вы? На кой ему, стоматологу это надо. ЗП врачей в Америке очень высокие, работай и будет тебе счастье. Но есть что есть.
Поэтому можно предположить что очередной продажный психиатр у нашего убийцы оказался и психиатром Элизы. У Элизы была какая то черта, которая сводила убийца с ума. Всё, как говорил какой то известный серийный убийца, вроде Джон Гейси, если мы находим жертву, ей уже не спастись.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1839 : 23 Апреля 2022, 00:17:14
Убийца всё таки оказался не простым дураком, раз не за решёткой.
"Прежде чем задавать вопрос, куда исчез этот человек, следует спросить себя: а был ли этот человек, потому что если его никогда не бывало, то исчезнуть ему было намного проще"(с)