Мде, если бы Ягами Лайт существовал в реальной жизни, он определенно был бы какими-нибудь стрелком и "справедливость" именно так в мир и приводил.
И ведь каждый из стрелков себя не меньше мнит, чем богом или судьёй. Не удивлюсь, если некоторые Тетрадь смерти даж смотрели и вдохновились главным героем.
Люди сейчас не хотят помирать скучно, они хотят на тот свет захватить побольше хайпа и внимания к себе, так что резонанс вокруг таких дел трагические происшествия будет множить в геометрической прогрессии, как то бывает с суицидами в прямом эфире, как случилось недавно. Никому неизвестная девушка вдруг стала популярной из-за того, что полетела вниз под модную песню. А ведь созерцание такого хайпа и внимания к погибшей вполне может толкнуть кого-то к решительным действиям, если он до этого сомневался.
Смакование подробностей, философии и обращений убийцы делают из него не убийцу уже, а некого "сложного" персонажа, которому можно сопереживать, ведь в основу своих убийств он закладывает непременно то, с чем большинство согласны, но боятся сказать вслух - такая себе обывательская мораль: де-вот богатые - богатые и от того плохие; алкоголики пьют - плохие; на улицах грязно - все кругом плохие; Вроде бы как само происшествие ужос-ужос, но где-то там он всё-таки прав и читатель про себя кивает, читая его манифест. Убийцы будто специально как щитом прикрываются от негодования этими идеями, мол есть плохие, но есть и достойные, которых я с барского плеча пощадил.
Вот и получается, что хотят убийц показать с худшей стороны и поймать хайпа на публикаций подробностей их жизни, и сами же приближают эти происшествия, лепя из убийцы какого-то идола со своей моралью и философией.