Судя по всему, Бастрыкин приехал в Пермь с желанием устроить серьезный разбор полетов. Был недоволен организацией действий после появления преступника в универе, профилактикой преступности и других страшных происшествий (вспомним хотя бы Хромую лошадь), а под раздачу попали почему-то в первую очередь следователи. Ну им припомнили, судя по всему, какие-то нераскрытые другие дела или что-то подобное. Строго говоря, уверен, что московские следователи работают зачастую эффективнее, чем региональные - вспомним хотя бы дело Лошагина, где следствие не собрало серьезную доказательную базу (даже если Лошагин и виноват).
При этом жесткая вертикаль власти фактически не дает работникам на местах возможность работать лучше и эффективнее. Работает правило - будь как все, не высовывайся, слушай непосредственного начальника. Начальники, кстати, еще более связаны по рукам, по сравнению с рядовыми сотрудниками - и у них есть всегда свои начальники. Система такая, она не дает на самом деле людям развиваться. Менеджмент по методу вертолета, который продемонстрировал Бастрыкин, - это на самом деле говорит о неэффективной вертикали управления. (то есть как вертолет неожиданно прилетел, помахал сильно лопастями, и улетел)
Причем после самоубийства сразу начались вбросы, что это никак не связано со служебной деятельностью, и вообще он в прошлом году хотел покончить жизнь самоубийством (удивительно, что не попал после этого на лечение и даже сохранил руководящую должность, не правда ли?)