В голове родился еще один расклад по этому делу, правда конкретную личность убийцы он не раскрывает, так что сразу конец сообщения можно не читать, как некоторые любят с длинными и нудными, страниц на 500, детективными романами делать, все равно ничего толком не узнаете, хотя нет, вру, кое что все же есть.
Если считать что письмо Роуз написал не Гардинер, а кто то другой, тогда получается так что это сделал не тот человек которого она хорошо знала и все равно впустила бы, а наоборот, тот, кто не смог бы к ней просто так попасть ночью в дом, его приход выглядел бы странно, то есть письмо было нужно исключительно для того чтобы дверь была открыта и все. Дальше идет газета. Она была мокрая, обгоревшая и даже пламя начало распространяться, остался от нее какой то клочок, и если смотреть на это трезво, то не думаю что возможно было так натурально все подстроить, это скорее говорит о том что это никакая не подстава, а газета была нужна конкретно для того чтобы все сжечь, но это не получилось. Например на глаза попалось одно дело где мужик ворвался в дом, всех убил, облил все бензином, зажег газовую конфорку, положил на нее коробку из под пиццы и ушел, но, внимание, ничего не сгорело, не вышло, вполне может быть такое и в более, казалось бы, удобном случае. И подставлять тут никто не собирался, может просто газету выписывал такую же как Гардинер. Дальше то как совершалось убийство. Не похоже это ни на любовь, ни на месть, ни на ревность и даже на разозленного отца, было бы больше крови, больше ножевых, больше эмоций, семейно-любовные убийства какие то другие, но ничего этого нет. Тогда что. Есть мысль что это кто то из церкви, очень религиозный человек. Церковь тоже проводила расследование и этот кто то мог как то понять что Гардинер врет, что связь была, но виду не подал, или сказал только своим, но в общем решил что блудница не должна жить и соответственно ребенок от блуда тоже, хотя про ребенка может он и не знал, но в любом случае решил что блудницу надо наказать, а блудника не трогать, у него семья и типа он не виноват, это женщина соблазнительница и искусительница. В этом случае мне кажется многое сходится, и картина преступления и подчерк Гардинера для письма он мог знать и остальное все, убил быстро, никаких доп. действий, просто совершил что положено, решил покарать блудницу и очистить общину от греха огнем.