Ну тут могло быть совсем просто: "краткосрочные" линзы типа дневных или недельных. Они тоже различаются по цене (так что есть возможность выбрать между "дешевыми" и "дорогими"), но покупать их удобнее коробками.
Там вообще-то речь не об офтальмологических контактных линзах, а о:
маленькую коробочку дорогих линз для камеры
Насколько понял из приведенного там же фото, это специальные насадочные линзы на объектив фотоаппарата, позволяющие обычной камерой с обычным объективом проводить макросъемку. Когда-то у меня был "Зенит-Е" с "Гелиосом", и набор таких же вот линз. Правда, недорогой.
А что это может быть за устройство,которое обнаружили в квартире ЛжеЧендлера?Есть какие-то предположения?
В очерке сказано, что это устройство производило т.н. "белый шум" - то есть, шум, на слух похожий на шум дождя или шум относительно спокойного моря, шум листы в лесу. Технически это не очень сложное устройство, вполне под силу радиолюбителю. С физической точки зрения такой "белый шум" не идеален, но на слух, как способ "забить" посторонние звуки - вполне сгодится.
Ну это если верить Марку Херендину (или самому лже-Чендлеру, так объяснившему Марку назначение устройства). По внешнему же виду ничего конкретного сказать нельзя - некая прибамбасина неясного назначения, собранная "на коленке".
Он и завтракал с ним, и на день Благодарения приглашал, и после помог организовать церемонию прощания на кладбище, но при этом отрицал, что они были друзьями.
У разных людей разное понимание слова "друг". Одни готовы именовать друзьями любого слегка знакомого человека, другим для того, чтоб назвать кого-то другом, нужно много больше, чем просто визит на День Благодарения (или Рождество) - требуется большая духовная близость. Возможно, так обстоит дело и с Ондерайзеном - Чендлер для него был хорошим приятелем, которого можно и пригласить на праздник, но не другом, "с которым можно поехать закапывать чей-то труп".