Автор Тема: В погоне за призраком: кем был Джозеф Ньютон Чендлер III?  (Прочитано 95208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elijahbaley

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
Конечно возможно, но странный парик, открывающий лысину...

Меня это тоже смутило. Вот точная цитата:

Цитата
The coroner who examined his body after the suicide made a note that Chandler had male pattern baldness and authorities now believe the hair seen in the photographs was a wig.

"Коронер, который обследовал тело после суицида, отметил, что у Чендлера было облысение по мужскому типу, и власти полагают, что на фотографиях на нём парик".

Но "облысение по мужскому типу" -- понятие очень растяжимое...



Может быть парик специально для того и был, чтобы визуально человек казался моложе или старше своего возраста?

Скорее моложе. По документам настоящему Чендлеру на момент самоубийства должно было быть 65 лет, лжеЧендлер же выглядел старше -- лет на 70-75. А может, это было простое мужское кокетство: некоторые мужчины начинают стесняться облысения.

В последнее время вообще очень много вот таких продвижений по замёрзшим делам. Так что даже в самом безнадёжном или давнем случае есть надежда, что правда всё-таки будет найдена.

Согласна с вами! С усовершенствованием криминалистических методик многие висяки могут быть разгаданы -- как было в своё время с открытием анализа ДНК.




Cara Delevingne

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
В комментариях где-то увидела имя "Лори Эрика Рафф". Загуглила, почитала коротко о ней. Очень интересная история. Это я к чему, судя по многочисленным очеркам на этом сайте ясно, что здесь есть талантливые мастера слова, которые в деталях смогли бы расписать эту странную историю в деталях :)
В особенности нравится стиль написания очерков Влады Галагановой - вы просто мастер конкретики cs


Елесия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 279
    • Награды
А что это может быть за устройство,которое обнаружили в квартире ЛжеЧендлера?Есть какие-то предположения?


elijahbaley

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
АПДЕЙТ!

Я нашла газетную заметку о смерти настоящего Джо Ньютона Чендлера и его родителей. Скриншот и перевод прилагаю. Из этой вырезки можно узнать больше про погибшего мальчика и про его родителей.



Цитата
ПОГИБЛА ВМЕСТЕ С МУЖЕМ И СЫНОМ В ДТП

Миссис Джозеф Н. Чендлер мл., родом из Вудлоуна, а также её супруг и сын Джозеф Н. Чендлер 3-ий, все трое — частые гости в Йонкерз, погибли ночью пятницы в ДТП, которое произошло в Шермане, штат Техас. Мистеру Чендлеру было 44 года, его жене — 33, а единственному ребёнку было всего 8 лет. Они жили в городе Тулса, Оклахома.

Миссис Чендлер была сестрой Миссис Джордж Х. Петти, проживающей на Беркли авеню 4, а также имела ещё одну сестру и одного брата в Йонкерз. Миссис Петти, жена врача из Йонкерз, была извещена о том, что с автомобилем Чендлеров столкнулся грузовик.

Мистер Чендлер, авиационный инженер в филиале Дженерал Моторз в Тулса и Оклахома-Сити, по традиции направлялся в Уизерфорд, штат Техас, чтобы провести рождественские каникулы вместе со своей матерью Миссис Джозеф Н. Чендлер ст.

Миссис Эллен Чендлер родилась в Нью-Йорке у миссис Марты Каабер и Джеймса Дж. Каабера, переехала в Вудлоун будучи ребёнком. Она окончила школу Nineteen в верхнем Бронксе и старшую школу Evander Childs. Она вышла замуж за мистера Чендлера 14 декабря 1931 года, церемония состоялась в Церкви Преображения в Нью-Йорке.

Её супруг родился в Уизерфорде. Он был сыном миссис Рут Чендлер и доктора Джозефа Н. Чендлера. Он окончил техасский колледж сельского хозяйства и механики, после чего устроился работать инженером в Дженерал Моторз. Его сын родился в Буффало, где семья находилась в период Второй Мировой войны, поскольку будучи инженером Джозеф Н. Чендлер был задействован в создании бомб.

Во время войны миссис Чендлер принимала активное участие в военной деятельности г. Тулса. Она водила машину Красного Креста и была членом Американского Общества женщин-волонтёров.

Помимо матери и сестры миссис Петти, у миссис Чендлер остались ещё 3 сестры: миссис Клиффорд Гайз из Бруклина, миссис Герман Беннет из Буффало и мисс Альма Каабер из Йонкерза, а также брат, Джордж Каабер, который сейчас служит в морской пехоте на Тихом океане.

Помимо матери, у мистера Чендлера остались 2 сестры, миссис Рут Честер из Уизерфорда и мисс Кэрол Чендлер из Нью-Йорке и Уизерфорда.

На этой фотографии мать настоящего Джо Чендлера третья слева.



У следствия была теория, что Чендлер - дезертир. Теперь я понимаю, на чём они основывались. Вероятно, Чендлер мог знать отца мальчика либо его мать, а о гибели узнать из газет. Но некролог печатало весьма локальное издание - это была газета города Йонкерз из штата Нью-Йорк, соседствующим с городом Буффало, где родился Джо, и где его отец работал на заводе по производству вооружения. Рискну предположить, что настоящего Чендлера стоит искать где-то в Йонкерзе или Буффало.

А что это может быть за устройство,которое обнаружили в квартире ЛжеЧендлера?Есть какие-то предположения?

Вот ещё одна фотография этого устройства.



Я предполагаю, что это та самая машинка по производству белого шума, на которую ссылаются бывшие коллеги Чендлера (есть в очерке). На реддите всплывали предположения, что это некая кустарная акустическая установка.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 17:24:40 от elijahbaley »


Елесия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 279
    • Награды
отпечатки пальцев почти не искали, с трупа их снять не пытались
----тоже вопрос-Почему? Или в США в таких случаях это не обязательно?...И это и тот факт,что "много ценных улик было уничтожено" тоже странновато...Небрежность полиции ? Или уверенность из серии-"а,и так всё понятно,самоубийство и нечего рассусоливать"?...Вроде бы всегда в таких случаях подстраховываются и оставляют какие-то "ниточки" на случай могущих  открыться новых обстоятельств...Вот они и открылись в отношении Чендлера...А "ниточки"-то почти все обрублены...Такое впечатление,что обрубили специально,чтоб не докопались до истины.


elijahbaley

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
----тоже вопрос-Почему?
Отпечатки пытались снимать с книг, но они все были смазанными. А с тела не снимали или по небрежности, да, или потому что тело уже находилось на значительной стадии разложения. Неделя прошла после самоубийства, стоял июль, наверняка было жарко.

А в целом да, следствие ужасно тупило, кремировали Чендлера без вскрытия и вообще пытались спустить всё на тормозах, это бывший коллега Чендлера бомбардировал полицию требованиями начать расследование. В итоге оно велось и ведётся за счёт самого Чендлера -- из тех средств, которые лежали на его банковском счёте. Пит Эллиотт не только маршал, но и частный детектив, но я не знаю наверняка, нанимали ли его за деньги или от лица государства.


Елесия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 279
    • Награды
и именно Ондерайзен настоял, чтобы делом Чендлера занялись как следует.
---Обратил внимание  этот момент про Mr.Ондерайзена.А почему он настоял,чтоб этим делом занялись "как следует"?...Просто неравнодушный человек?!...Или у него были сомнения,что это  самоубийство? А,может,всё-таки что-то знал  про ЛжеЧендлера?


elijahbaley

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
А почему он настоял,чтоб этим делом занялись "как следует"?
Информации на этот счёт я не нашла, но Ондерайзен в принципе производил впечатление самого близкого к Чендлеру человека. Он и завтракал с ним, и на день Благодарения приглашал, и после помог организовать церемонию прощания на кладбище, но при этом отрицал, что они были друзьями. Возможно, он что-то знал, а может, просто душа у него болела за человека, с которым он проработал 12 лет.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
и на день Благодарения приглашал
Странно как-то при этом утверждать, что они не были друзьями. Насколько я знаю, День Благодарения - это, как, например, и Рождество, сугубо семейный праздник. И если только у самого Ондерайзена не было близких, то можно сказать, что Джон Доу был вхож в его семью. А на подобном празднике хочешь - не хочешь, всё равно молча в сторонке сидеть не получится. Будут расспрашивать и про семью и ожидать каких-то рассказов из личной - нерабочей - жизни.
У меня сложилось впечатление, что Ондерайзен что-то знал или подозревал про Чендлера.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ну тут могло быть совсем просто: "краткосрочные" линзы типа дневных или недельных. Они тоже различаются по цене (так что есть возможность выбрать между "дешевыми" и "дорогими"), но покупать их удобнее коробками.
Там вообще-то речь не об офтальмологических контактных линзах, а о:
маленькую коробочку дорогих линз для камеры
Насколько понял из приведенного там же фото, это специальные насадочные линзы на объектив фотоаппарата, позволяющие обычной камерой с обычным объективом проводить макросъемку. Когда-то у меня был "Зенит-Е" с "Гелиосом", и набор таких же вот линз. Правда, недорогой.



А что это может быть за устройство,которое обнаружили в квартире ЛжеЧендлера?Есть какие-то предположения?
В очерке сказано, что это устройство производило т.н. "белый шум" - то есть, шум, на слух похожий на шум дождя или шум относительно спокойного моря, шум листы в лесу. Технически это не очень сложное устройство, вполне под силу радиолюбителю. С физической точки зрения такой "белый шум" не идеален, но на слух, как способ "забить" посторонние звуки - вполне сгодится.
Ну это если верить Марку Херендину (или самому лже-Чендлеру, так объяснившему Марку назначение устройства). По внешнему же виду ничего конкретного сказать нельзя - некая прибамбасина неясного назначения, собранная "на коленке".

Он и завтракал с ним, и на день Благодарения приглашал, и после помог организовать церемонию прощания на кладбище, но при этом отрицал, что они были друзьями.
У разных людей разное понимание слова "друг". Одни готовы именовать друзьями любого слегка знакомого человека, другим для того, чтоб назвать кого-то другом, нужно много больше, чем просто визит на День Благодарения (или Рождество) - требуется большая духовная близость. Возможно, так обстоит дело и с Ондерайзеном - Чендлер для него был хорошим приятелем, которого можно и пригласить на праздник, но не другом, "с которым можно поехать закапывать чей-то труп".
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!