Автор Тема: Как в Йемене карают педофилов  (Прочитано 68064 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ирсен

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #50 : 21 Января 2018, 21:35:36
В Йемене крайне мало педофилов??? :o В Йемене??? В том самом Йемене? Мы же про один и тот же Йемен? Где девочек отдают замуж в 10 лет за 40-летних мужиков? Разве имя Нуджуд Али никому ничего не говорит?




Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #51 : 21 Января 2018, 22:45:13
А если попробовать себе представить: Вы - президент своей страны, наделенный всеми полномочиями, которые присущи современному главе государства. И Вам позарез, прямо сейчас нужно принять решение - вводить ли в Вашей стране смертную казнь за какие-либо преступления. Нет идеальной ситуации, а есть все те условия, которые есть.
Скажу лично за себя.
Да, ввел бы.
Но - исключительно в качестве "высшей меры социальной защиты", и только за весьма узкий круг тяжких (можно даже сказать - тягчайших) преступлений:
За исполненный теракт с жертвами;
За рецидив убийства;
За убийство двух и более человек;
За убийство малолетнего;
За наркотики в особо крупном размере (параллельно бы скорректировал размер, чтоб он не начинался "от пакетика в 20 грамм").
Пожалуй, и все (мож, сейчас и пропустил что-то, но общее направление ясно).
Плюс ввел бы норму - смертный приговор обязан быть утвержден главой государства, т.е., лично мной. Не смягчен в смысле помилования, а именно утвержден. Буквально - принял бы на себя окончательное решение: казнить нельзя помиловать.

В ссср была смертная казнь , и люди шли на преступление ( убийство ) за серёжки золотые или кольцо - так что НИ ХРЕНА это никому не помогло
В СССР не было "автоматом" смертной казни за убийство:

Цитата
Статья 102. Умышленное убийство при отягчающих
обстоятельствах

Умышленное убийство:
а) из корыстных побуждений;
б) из хулиганских побуждений;
в) совершенное в связи с выполнением потерпевшим своего
служебного или общественного долга;
г) совершенное с особой жестокостью;
д) совершенное способом, опасным для жизни многих людей;
е) с целью скрыть другое преступление или облегчить его
совершение, а равно сопряженное с изнасилованием;
ж) женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии
беременности;
з) двух или более лиц;
и) совершенное лицом, ранее совершившим умышленное
убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 104
и 105 настоящего Кодекса;
к) совершенное на почве кровной мести;
л) совершенное особо опасным рецидивистом, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до
пятнадцати лет со ссылкой или без таковой или смертной казнью.

Цитата
Статья 103. Умышленное убийство

Умышленное убийство, совершенное без отягчающих
обстоятельств, указанных в статье 102 настоящего Кодекса, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Даже по наиболее тяжелой 102-й смертная казнь не неизбежна, скорее, напротив - даже по ней надо было много чего натворить.

и всё чего вы добьётесь своим указом - это то , что мусора будут смертным боем выколачивать признания - и всё .
Ментам строго пофиг, на сколько уйдет их фигурант. У них "палка" - раскрытое, переданное в суд и не вернувшееся на доследование дело. А сколько там суд распишет - шесть лет или "вышку" - ментов не касается вообще.

И вообще, "смертный бой" не относится к вопросу смертной казни вообще никак. Сейчас ее нет - а менты все же порой "выколачивают", даже на мелкие сроки.
Тут надо систему следствия как-то менять, убирать "палки".
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #52 : 22 Января 2018, 12:43:43
За исполненный теракт с жертвами;За рецидив убийства;За убийство двух и более человек;За убийство малолетнего;За наркотики в особо крупном размере (параллельно бы скорректировал размер, чтоб он не начинался "от пакетика в 20 грамм").Пожалуй, и все (мож, сейчас и пропустил что-то, но общее направление ясно).Плюс ввел бы норму - смертный приговор обязан быть утвержден главой государства, т.е., лично мной. Не смягчен в смысле помилования, а именно утвержден. Буквально - принял бы на себя окончательное решение: казнить нельзя помиловать.
Если бы после совершения такого преступления на человеке загоралось Божье клеймо...
А так ведь никогда нельзя быть абсолютно уверенным, что человек виновен в преступлении и притом все отягчающие факторы справедливы...
В США эту проблему решают бесконечными перепроверками и апелляциями, тянущимися иногда десятками лет и влетающими обществу в огромные суммы. За это время происходит много что. Воодимые и отменяемые губернаторские моратории на смертную казнь, смерти обвиняемых от естественных причин, митинги как за помилование, так и за немедленную расправу...Смысл  существовании в такой практике смертной казни, имхо, очень спорный...

А как иначе решать проблему судебной ошибки? У меня нет ответа.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #53 : 22 Января 2018, 15:39:00
Если бы после совершения такого преступления на человеке загоралось Божье клеймо...
...или преступника сразу после совершения преступления убивало молнией...

А так ведь никогда нельзя быть абсолютно уверенным, что человек виновен в преступлении и притом все отягчающие факторы справедливы...
Вот именно потому - и исключительная мера социальной защиты. Исключительность уже подразумевает исключение массовости. И именно потому - и утверждение главой. То есть - финальная ответственность на одном человеке, и спрос финальный - тоже с него. Что просто обязано стимулировать крайне тщательный подход и на практике реализовать принцип "любое сомнение - в пользу обвиняемого".
Скажем, приговор к ИМСЗ не может быть даже вынесен, если в обвинении - только показания (собственные обвиняемого или свидетелей), но нет никаких иных подтверждений (вещдоков, экспертиз, и т.п.) Вообще, по моему скромному мнению, вообще ни один приговор не должен выноситься без объективных доказательств (а показания - они часто субъективны, несмотря даже на ответственность для свидетелей за заведомо ложные показания - человеку свойственно ошибаться).

А как иначе решать проблему судебной ошибки? У меня нет ответа.
Да, и перепроверками, и апелляциями и как финал - личной ответственностью - за утверждение приговора.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #54 : 22 Января 2018, 15:51:58
То есть - финальная ответственность на одном человеке, и спрос финальный - тоже с него.
Эх, хорошо бы...
Ну вот например чтобы судьи, которые выносили ошибочный смертный приговор впоследствии могли быть расстреляны.
Да ведь тогда ж никто не будет браться за "смертные" дела.

А так-то...Грустная ирония в том, что когда высокопоставленный человек говорит "Я должен взять/беру/несу личную ответственность" - к гадалке не ходи, никакой ответственности добровольно не понесёт... Не пойдёт отвечать за свои грехи с гордо поднятой головой и возвышенной печалью во взоре. Будет до последнего вилять и уклонятся, и в итоге к виселице его будут так же волочь силой, как и того, кого он приговорил...


Да, и перепроверками, и апелляциями
Стоимость процессов выходит просто шокирующая...
А результат - выходит ли он достаточно качественным?

Может сложиться ситуация, когда все аргументы ,все вещдоки, все свидетельства приведены ,перебраны,  все свидетели опрошены по многу раз  – и всё равно всё сводится к верю-не верю , считаю-не считаю…

Суд присяжных, опять же – это простые обыватели, которые, тем не менее, решают судьбу…Но…А если голоса 5/7? 4/8?
Сложное всё-таки у меня отношение к смертной казни.
И с возрастом как-то всё меньше я склонен её принимать как необходимость.


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #55 : 22 Января 2018, 20:55:12
Мне кажется, тут еще есть ряд моментов, которые остаются за кадром:
1. Разница менталитетов в разных странах. То, что конкретно в Китае смертная казнь так или иначе влияет на преступность, не означает, что в другой стране эффект будет таким же (другое население, другие условия жизни).
2. К статистике, как мне кажется, нужно относиться весьма аккуратно. Снижение числа убийств может быть вызвано в том числе и тем, что их квалифицируют по другой статье (как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
3. Снижение преступности в Канаде может быть вызвано в том числе и экономическим ростом.  Очень сложно вычленить влияние именно наличия ВМН в системе наказаний.
4. То, что в Йемене мало педофилов, может быть вызвано не только санкцией за это преступление, но и высокой латентностью данного вида преступлений. Мы не знаем общего умонастроения в стране. Как я понимаю, в рассматриваемом случае главным было убийство, а не половое преступление в отношении малолетнего.

Раньше была такая простая штука , как участие в Совете ЕС ( ну то есть - объявляешь мораторий на смертную казнь, (что мы и сделали в 90-х ) - сиди участвуй ) . Сейчас - из-за коллизий с Конституцией 

Иван Карманов
Простите, а какие коллизии с Конституцией РФ?
"2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей."
Часть 2 Статьи 20 Конституции Российской Федерации.


Даже если вы рассказываете обо всем кому-то родному, то с преступником ничего не делают, просто ограничивают контакты. До полиции подобные дела даже не доходят - куда уж, если запрещают рассказывать даже всей семье рассказать.

Mearil, Ваше сообщение вовсе не пустое нытье, скорее Вы на очень важную мысль меня натолкнули:
смотрите, получается, что для предотвращения педофилии нужно, скорее, не смертную казнь вводить (это не поможет при высокой латентности преступлений, т.е. когда они остаются скрытыми), а скорее, изменение отношения а) к жертвам насилия; б) к членам семьи. То есть скорее воспитательная работа с взрослыми членами общества. Почему взрослые члены семьи никак не реагируют - не потому, что они плохие, а потому, что нет стереотипа поведения в данном случае. Единственный мало-мальски пригодный стереотип в данном случае - сделать вид, что ничего не было. Другого шаблона поведения просто нет.
Естественно, это лишь мое мнение и я могу ошибаться, но мне кажется, дело может обстоять именно так.
В Йемене почему народ так поступил - не потому, что они кровную месть так уж любят по зову сердца - там просто принято так поступать. Соответственно, каждый поступает по шаблону, а не вырабатывает в каждом конкретном случае правило, как следует поступать.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #56 : 22 Января 2018, 23:09:53
В СССР не было "автоматом" смертной казни за убийство:
а кто писал про " автомат " ? В ссср могли расстрелять и по той статье , по которой и смертной казни то не было - всё зависело от пожелания сверху  br . Как правило , насколько мне известно , за убийство 2-х и более человек - если мы про убийство . Вообще то моя мысль была о том , что смертная казнь ( наличие /отсутствие ) НЕ останавливает , как правило , идущего на преступление . А отсидеть 10-15 лет за серёжки ( 200 р в самом роскошном варианте если с кольцом )  - 1 мес зарплата - это показывает какой то страх перед наказанием у преступника ?
Тут надо систему следствия как-то менять, убирать "палки".
Ну там ниже , через пост , я об этом и написал .
Иван Карманов
Простите, а какие коллизии с Конституцией РФ?
"2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей."
Часть 2 Статьи 20 Конституции Российской Федерации.
Я не юрист - за что купил за то продаю :
"С одной стороны, согласно Конституции Российской Федерации, казнь установлена уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Однако в то же время российский основной закон гласит: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»; а международные документы, запрещающие смертную казнь, в России действуют: это Протокол № 6 и условия-рекомендации ПАСЕ[3]. При этом в Конституции оговаривается, что смертная казнь может устанавливаться «впредь до её отмены», де-факто уже произошедшей: в 2009 году сообщалось, что смертная казнь запрещена навсегда[4][5][6], хотя ещё до этого Уполномоченный по ПЧ заявлял, что «смертная казнь в России уже была отменена, в том числе и юридически», и «у нас есть полная отмена смертной казни»[7].

В 1996 году Россию пригласили в Совет Европы только при условии отмены смертной казни[8][9][10]. Президент просто стал игнорировать рассмотрение дел приговорённых к смертной казни (не утверждать и не миловать), что согласно ст. 184 УИК РФ заблокировало возможность исполнения всех приговоров.

16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время). Несмотря на то, что 6-й протокол так и не был ратифицирован Россией, с этого момента смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации.

В 1999 году Конституционный суд признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны (они отсутствовали в Чечне).

В 2009 году КС признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне, мотивировав это тем, что «в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер („впредь до её отмены“) и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, то есть на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации». Статья 55 Конституции России запрещает отменять или умалять (ущемлять) права человека, которые уже однажды были даны конституцией или международно-правовыми нормами, ставшими частью российской правовой системы[11].

Последний раз казнь была применена в 1996 году[12]. По мнению Тамары Морщаковой, вернуть в России смертную казнь нельзя никакими способами кроме как принятием новой конституции (так как вторая глава Конституции не подлежит изменению) в следующем порядке: принятием Федерального конституционного закона о Конституционном Собрании, внесением инициативы об изменении, одобрением ГД и СФ, созывом Конституционного Собрания, разработкой проекта новой конституции и всенародным референдумом о принятии новой конституции России[13]."
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #57 : 22 Января 2018, 23:42:00
Я не юрист - за что купил за то продаю

Иван Карманов,
признаю свою неправоту :)


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #58 : 23 Января 2018, 13:33:57
В затруднении куда же именно "прикрутить" эту новость... Но раз уж тут про педофилов, то решил сюда.

Происхождение сексуального влечения мужчин к детям на ранних этапах полового созревания до сих пор является предметом дискуссии специалистов. Ранее исследования с помощью метода магнитно-резонансной томографии (МРТ) зафиксировали повышенную мозговую активность у педофилов на фотографии не только голых детей, но и на изображения их лиц. Ученые из университетов Киля, Гамбурга, Берлина и Копенгагена предположили, что усиленная реакция мозга педофилов не зависит от того, имеет ли изображение сексуальный подтекст, и участвуют в мозговой активности зоны, ответственные не только за сексуальность, но и за поведение, обусловленное воспитанием. Чтобы проверить свою гипотезу, нейробиологи показывали педофилам и телеофилам (тем, кого сексуально привлекают взрослые, то есть контрольной группе) во время сеанса МРТ фотографии взрослых и младенческих особей млекопитающих: собак, кошек, кроликов, свиней и медведей. В эксперименте приняли участие 150 мужчин, у 60 из которых диагностировали педофильские наклонности, а 35 участников-педофилов сообщили, что хотя бы раз в жизни совершали сексуальное насилие в отношении детей. Контрольная группа здоровых участников была набрана по объявлению в интернете. Участников-педофилов выбрали среди добровольцев, находящихся под амбулаторным контролем в отделениях судебной психиатрии клиник Берлина, Гамбурга, Ганновера и Киля. Эксперимент был одобрен комитетом по этике медицинских школ университетов Киля и Ганновера. Ученые зафиксировали повышенный отклик мозга на изображения детенышей животных в трех кластерах головного мозга у педофилов. Первый кластер покрывал правую переднюю часть островкой доли, второй распространился в дополнительной моторной области, а третий включал в себя дорсолатеральную префронтальную зону лобной доли. У телеофилов нейробиологи не обнаружили повышенной мозговой реакции на изображения животных в этих зонах и не выявили никаких различий в ответе мозга в целом на картинки со взрослыми особями и детенышами. Отдел коры лобной доли отвечает за мотивированное поведение, обусловленное воспитанием, полученным в детстве. Некоторые из областей повышенной реакции, зафиксированной у педофилов на новорожденных животных, связаны с доменом, ответственным за сексуально-обусловленное поведение. Авторы ссылаются на исследования австрийского этолога Ирениуса Эйбл-Эйбесфельдта. Он, будучи этологом, предполагал, что у некоторых педофилов присутствует связь воспитательного отдела и отдела спаривания, и назвал проявления этой связи «эротизацией родительской любви». Немецкие нейробиологи увидели, что участки мозга, которые отвечают за эти функции, реагируют у педофилов, когда им показывают животных младенцев, то есть они взаимосвязаны. Таким образом, найдено доказательство теории Эйбл-Эйбесфельдта. Работа опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience

https://chrdk.ru/news/mozg-pedofilov-reagiruet-na-fotografii-dazhe-detenyshei-zhivotnykh

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnhum.2017.00645/full#h5
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #59 : 23 Января 2018, 13:50:17
Ирсен, вот плюс сто.

Педофилия там просто легализована. Этого ж покарали, скорее всего, за а) убийство, б) что "не по-людски" сделал все.
Сделал бы с махром, никяхом и проч. - ничего б ему не было.


"Если бы ранний брак был сколько-нибудь опасен, Аллах запретил бы его" – заявил депутат йеменского парламента Мухаммед Аль-Хамзи.