Плюс ввел бы норму - смертный приговор обязан быть утвержден главой государства, т.е., лично мной. Не смягчен в смысле помилования, а именно утвержден. Буквально - принял бы на себя окончательное решение: казнить нельзя помиловать.
Хотя и в такой ситуации неких коллизий не избежать. Например, совершенно дивная история с японцем Хиросава Садамити, который за совершение массового убийства при ограблении банка был приговорён к смертной казни в 1950 г., не получил аппеляцию в 1955 г. и просидел в камере смертников до 1987 г. , т.е 39 лет, когда умер от воспаления лёгких, т.е. своим ходом. История эта прекрасно описана В.П. Боровичкой, и там же пояснение этой коллизии: оказывается, в Японии для исполнения смертного приговора был необходим прямой приказ министра юстиции. Однако сами доказательства вины подсудимого были настолько косвенными, а приговор - конъюнктурным, что за 39 лет ни один из министров такой приказ отдать не решился. Имхо, поэтому и персональная ответственность главы государства не всегда поможет правосудию. Политика, конъюнктурщина, блин...