Причём на доказательствах нет автоматических ярлычков "3 балла в пользу виновности", "7 баллов в пользу невиновности".
Ну как сказать... Преступника взяли за разделкой или выносом трупа - сказать, что "это менты подкинули" будет сложно. Вернее, сказать-то будет можно, но не поверят...
Ну, из этой же оперы ситуация, когда преступник был схвачен на месте преступления или при покушении на него, т.е. ситуация очевидности. Беда в том, что таких преступлений хорошо, если одно на 20-25.
Я не юрист - за что купил за то продаю :
"С одной стороны, согласно Конституции Российской Федерации, казнь установлена уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Однако в то же время российский основной закон гласит: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»; а международные документы, запрещающие смертную казнь, в России действуют: это Протокол № 6 и условия-рекомендации ПАСЕ[3]. При этом в Конституции оговаривается, что смертная казнь может устанавливаться «впредь до её отмены», де-факто уже произошедшей: в 2009 году сообщалось, что смертная казнь запрещена навсегда[4][5][6], хотя ещё до этого Уполномоченный по ПЧ заявлял, что «смертная казнь в России уже была отменена, в том числе и юридически», и «у нас есть полная отмена смертной казни»[7].
В 1996 году Россию пригласили в Совет Европы только при условии отмены смертной казни[8][9][10]. Президент просто стал игнорировать рассмотрение дел приговорённых к смертной казни (не утверждать и не миловать), что согласно ст. 184 УИК РФ заблокировало возможность исполнения всех приговоров.
16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время). Несмотря на то, что 6-й протокол так и не был ратифицирован Россией, с этого момента смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации.
В 1999 году Конституционный суд признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны (они отсутствовали в Чечне).
В 2009 году КС признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне, мотивировав это тем, что «в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер („впредь до её отмены“) и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, то есть на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации». Статья 55 Конституции России запрещает отменять или умалять (ущемлять) права человека, которые уже однажды были даны конституцией или международно-правовыми нормами, ставшими частью российской правовой системы[11].
Последний раз казнь была применена в 1996 году[12]. По мнению Тамары Морщаковой, вернуть в России смертную казнь нельзя никакими способами кроме как принятием новой конституции (так как вторая глава Конституции не подлежит изменению) в следующем порядке: принятием Федерального конституционного закона о Конституционном Собрании, внесением инициативы об изменении, одобрением ГД и СФ, созывом Конституционного Собрания, разработкой проекта новой конституции и всенародным референдумом о принятии новой конституции России[13]."
ИМХО, несмотря на весь "птичий щебет" про неотвратимость отмены смертной казни в РФ, есть вполне легальные инструменты для её восстановления. 1) Упомянутая выше статья 20 Конституции РФ не отменена, и хек её отменишь без созыва Конституционного собрания 2) статья 55 вовсе не так проста, как в приведённой выше цитате:"Статья 55 Конституции России запрещает отменять или умалять (ущемлять) права человека, которые уже однажды были даны конституцией или международно-правовыми нормами, ставшими частью российской правовой системы". Этот тезис, ИМХО, нивелируется пунктом 3 данной статьи:
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. А кто определяет эту меру? - Правильно, государство в лице "избранников народных". Что касается международных норм - а кто мешает выйти из данных соглашений? Конечно, это может занять определённое время и усилия, но пример "Брэкзита" налицо. Значит, выйдя из международных соглашений, вполне реально и отечественное законодательство изменить в нужную сторону.
Право - это разновидность социальных норм, а они формируются и работают не только на принципах, но и на определённых социальных ожиданиях, соцзаказе, если хотите. Если есть соцзаказ (объективный или субъективный) на смертную казнь за совершение преступлений (как меры соцзащиты), значит, это будет реализовываться в различных формах - "линчовке", введении военного положения, при котором смертная казнь разрешена, применением разрешенных законом мер ликвидации преступников (сопротивление при аресте, попытка к бегству и т.д.).