Автор Тема: Как в Йемене карают педофилов  (Прочитано 68016 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #70 : 28 Января 2018, 01:08:39
Следовательно, размытая зона остаётся не размытой.
А размытой становится граница между бывшей границей размытой зоны (теперь зоны "однозначно не казнить") и зоны "конечно казнить".
Именно. Размытие сдвигаем в область "неисправимых преступников, достойных казни", и сознаем, что кто-то из них, будучи достойным, казни все же избежит.

Причём на доказательствах нет автоматических ярлычков "3 балла в пользу виновности", "7 баллов в пользу невиновности".
Ну как сказать... Преступника взяли за разделкой или выносом трупа - сказать, что "это менты подкинули" будет сложно. Вернее, сказать-то будет можно, но не поверят...

(довольно типовая реакция политиков и правоохранителей, не находите?)
Ага, типовая. И не только в России, а, похоже, вообще по миру. И, по уму если, категорически недопустимая.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #71 : 28 Января 2018, 15:06:03
    Причём на доказательствах нет автоматических ярлычков "3 балла в пользу виновности", "7 баллов в пользу невиновности".

Ну как сказать... Преступника взяли за разделкой или выносом трупа - сказать, что "это менты подкинули" будет сложно. Вернее, сказать-то будет можно, но не поверят...
Ну, из этой же оперы ситуация, когда преступник был схвачен на месте преступления или при покушении на него, т.е. ситуация очевидности. Беда в том, что таких преступлений хорошо, если одно на 20-25.


Я не юрист - за что купил за то продаю :
"С одной стороны, согласно Конституции Российской Федерации, казнь установлена уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Однако в то же время российский основной закон гласит: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»; а международные документы, запрещающие смертную казнь, в России действуют: это Протокол № 6 и условия-рекомендации ПАСЕ[3]. При этом в Конституции оговаривается, что смертная казнь может устанавливаться «впредь до её отмены», де-факто уже произошедшей: в 2009 году сообщалось, что смертная казнь запрещена навсегда[4][5][6], хотя ещё до этого Уполномоченный по ПЧ заявлял, что «смертная казнь в России уже была отменена, в том числе и юридически», и «у нас есть полная отмена смертной казни»[7].

В 1996 году Россию пригласили в Совет Европы только при условии отмены смертной казни[8][9][10]. Президент просто стал игнорировать рассмотрение дел приговорённых к смертной казни (не утверждать и не миловать), что согласно ст. 184 УИК РФ заблокировало возможность исполнения всех приговоров.

16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время). Несмотря на то, что 6-й протокол так и не был ратифицирован Россией, с этого момента смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации.

В 1999 году Конституционный суд признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны (они отсутствовали в Чечне).

В 2009 году КС признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне, мотивировав это тем, что «в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер („впредь до её отмены“) и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, то есть на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации». Статья 55 Конституции России запрещает отменять или умалять (ущемлять) права человека, которые уже однажды были даны конституцией или международно-правовыми нормами, ставшими частью российской правовой системы[11].

Последний раз казнь была применена в 1996 году[12]. По мнению Тамары Морщаковой, вернуть в России смертную казнь нельзя никакими способами кроме как принятием новой конституции (так как вторая глава Конституции не подлежит изменению) в следующем порядке: принятием Федерального конституционного закона о Конституционном Собрании, внесением инициативы об изменении, одобрением ГД и СФ, созывом Конституционного Собрания, разработкой проекта новой конституции и всенародным референдумом о принятии новой конституции России[13]."

ИМХО, несмотря на весь "птичий щебет" про неотвратимость отмены смертной казни в РФ, есть вполне легальные инструменты для её восстановления. 1) Упомянутая выше статья 20 Конституции РФ не отменена, и хек её отменишь без созыва Конституционного собрания 2) статья 55 вовсе не так проста, как в приведённой выше цитате:"Статья 55 Конституции России запрещает отменять или умалять (ущемлять) права человека, которые уже однажды были даны конституцией или международно-правовыми нормами, ставшими частью российской правовой системы". Этот тезис, ИМХО, нивелируется пунктом 3 данной статьи: 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. А кто определяет эту меру? - Правильно, государство в лице "избранников народных". Что касается международных норм - а кто мешает выйти из данных соглашений? Конечно, это может занять определённое время и усилия, но пример "Брэкзита" налицо. Значит,  выйдя из международных соглашений, вполне реально и отечественное законодательство изменить в нужную сторону.
Право - это разновидность социальных норм, а они формируются и работают не только на принципах, но и на определённых социальных ожиданиях, соцзаказе, если хотите. Если есть соцзаказ (объективный или субъективный) на смертную казнь за совершение преступлений (как меры соцзащиты), значит, это будет реализовываться в различных формах - "линчовке",  введении военного положения, при котором смертная казнь разрешена, применением разрешенных законом мер ликвидации преступников (сопротивление при аресте, попытка к бегству и т.д.).
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #72 : 29 Января 2018, 19:19:15
Ну, из этой же оперы ситуация, когда преступник был схвачен на месте преступления или при покушении на него, т.е. ситуация очевидности. Беда в том, что таких преступлений хорошо, если одно на 20-25.
А ещё есть всякие смягчающие и отягчающие, принцип частичного поглощения меньшего наказания большим, учёт/несёт разных замечаний, сотрудничество и сделок... А это уже совсем почти вкусовщина и на усмотрение...


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #73 : 29 Января 2018, 22:12:19
ИМХО, несмотря на весь "птичий щебет" про неотвратимость отмены смертной казни в РФ, есть вполне легальные инструменты для её восстановления.
В нашей стране Конституцию вообще переписывают как хотят , под очередного солнцеликого , так что у нас любая статья , любой закон - птичий щебет , как надо - так завтра и проголосуют большинством . Я бы даже и голову не ломал , на основании какой статьи , можно , а какой нельзя - будет как в анекдоте про таможенника и Коперфильда .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #74 : 30 Января 2018, 03:51:49
Цитата: Мора от 28 Январь 2018, 16:06:03

    Ну, из этой же оперы ситуация, когда преступник был схвачен на месте преступления или при покушении на него, т.е. ситуация очевидности. Беда в том, что таких преступлений хорошо, если одно на 20-25.

А ещё есть всякие смягчающие и отягчающие, принцип частичного поглощения меньшего наказания большим, учёт/несёт разных замечаний, сотрудничество и сделок... А это уже совсем почти вкусовщина и на усмотрение...

Потому на юристов и учат, а не хватают первого встречного для вынесения приговора, например.
В нашей стране Конституцию вообще переписывают как хотят , под очередного солнцеликого , так что у нас любая статья , любой закон - птичий щебет , как надо - так завтра и проголосуют большинством . Я бы даже и голову не ломал , на основании какой статьи , можно , а какой нельзя - будет как в анекдоте про таможенника и Коперфильда .

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". К вопросу о роли социальной (классовой) борьбы в развитии общества.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #75 : 09 Февраля 2018, 17:05:11
Основными факторами, провоцирующими преступность, являются бедность, невежество, неравенство, психические отклонения конкретного преступника. Смертная казнь никак не может влиять на указанные причины.
Но и тюремное заключение никак на эти факторы не влияет, и, скорее, их даже усугубляет...

Очень скоро отменили казнь, по причине того что насильники стали убивать свою жертву чтобы скрыть преступление, чем осложняли раскрытие.
интересное замечание...
А кому-то и 10 лет в тюрьме может хуже убийства, что ж тогда понять, простить и отпустить?


Ксана Евтушенко

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
  • "Жизнь - она разная". Катя Варнава, "Comedy woman"
    • Награды
Ответ #76 : 20 Февраля 2018, 20:09:37
Люди, я не верю глазам!!! :o

В наш просвещенный век, в нашем цивилизованном мире возможна столь жестокая и варварская прилюдная казнь!!!

Я, простая русская женщина, мать двоих детей из Ростова-на-Дону,  склоняю голову перед вами, простые йеменские правоохранители,  за то, просто и без лишних размышлений о гуманизме, воздали по заслугам одному нелюдю,  и преподали урок остальным потенциальным насильникам детей. Вы спасли не один десяток детских жизней, и в этом я уверена на 200%.

А вы, мыслители - гуманисты из Российской Госдумы, терзаемые душевными муками, как бы погуманнее обойтись с очередным душегубом  (чтоб европейские соседи не осудили)  отважьтесь же хоть на такой Закон: "Об экстрадиции осужденных педофилов-убийц в Йемен".
О как будет рад народ братского Йемена  оказать российским друзьям такую приятную и бесплатную услугу! Заодно провести урок повторения  ( которое мать учения ), и  для своих граждан, чтобы помнили....

А на деньги, сэкономленные на содержании нелюдя в тюрьме, может нашим детям детскую площадку построят.
" Жизнь - она разная". Катя Варнава, "Сomedy woman".


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #77 : 21 Февраля 2018, 00:44:37
А вы, мыслители - гуманисты из Российской Госдумы, терзаемые душевными муками, как бы погуманнее обойтись с очередным душегубом  (чтоб европейские соседи не осудили)  отважьтесь же хоть на такой Закон: "Об экстрадиции осужденных педофилов-убийц в Йемен".
О как будет рад народ братского Йемена  оказать российским друзьям такую приятную и бесплатную услугу! Заодно провести урок повторения  ( которое мать учения ), и  для своих граждан, чтобы помнили....

Так вот российское законодательство как раз и не допускает выдачу своих граждан другому государству. Что, как я считаю, правильно. И даже закреплено в Конституции:

Ст. 61 Конституции РФ:
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

В моей стране ситуация аналогичная. И думаю, в большинстве других стран.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #78 : 21 Февраля 2018, 00:50:55
grey_green, женщина просто имела в виду, что хочет, чтобы "награда нашла своего героя", пусть и таким неожиданным способом.


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #79 : 21 Февраля 2018, 01:11:31
А на деньги, сэкономленные на содержании нелюдя в тюрьме, может нашим детям детскую площадку построят.

Ну-ну. А как вы думаете, какая в среднем себестоимость содержания одного заключённого в месяц?

grey_green, женщина просто имела в виду, что хочет, чтобы "награда нашла своего героя", пусть и таким неожиданным способом.

Да это понятно, и никто не против, чтобы "награда нашла своего героя". Но судить, скажем, гражданина Украины по таким законам - это уже за гранью добра и зла. Потому и существует запрет на выдачу.