Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1132827 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #940 : 07 Февраля 2018, 18:40:55
Кстати говоря, опытная путешественница, пунктуальный и внимательный человек, запланированная поездка.. Я не представляю, как можно было бы забыть документы. Я сам много раз ездил и проверял документы несколько раз, когда ездили с женой - оба паспорта держали вместе и под рукой, несколько раз друг друга проверяя перед выходом. 
Правильно и вполне понятно: потому что (скорее всего) абсолютно ВСЕ ваши путешествия самолётом проходили в условиях, когда посадка в самолёт без паспорта невозможна. "Типично российские", я бы сказала, условия.
У Джудит же наоборот: большую часть взрослой жизни ей для полётов внутри страныпаспорт/документ не требовался. Я застала "то время": посадка в самолёт внутренней линии больше походила на посадку в автобус. И Ее стереотипы сформировались именно так. Полтора года смены правил - это не так уж и много, если она не летала пару раз в месяц.
Сломать привычки не так уж и легко в ее возрасте.





ellam

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #941 : 07 Февраля 2018, 19:18:58
Gven_do_line,  если бы она не «прилетела» было бы сложнее. А так-взятки гладки. Она в Филадельфии, ушла гулять, он-на виду десятков людей.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #942 : 07 Февраля 2018, 20:03:20
Тесная или "жаркая" обувь, в которой нога интенсивно потеет, не смененные вовремя носки, долгое нахождение с мокрыми ногами и т.п.
Это только провоцирующие факторы.

Извините за оффтоп.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 21:38:58 от Lina »


Murreck

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #943 : 07 Февраля 2018, 20:05:25
Да и не "вручила", а принесла и поставила.
По заявлению Джеффри - как раз-таки вручила в качестве извинений.

А стереотип что цветы любят только женщины и дарить их должны лишь мужчины - он не более, чем стереотип.
Стереотип, но, Вы же не будете отрицать, что под ним скрывается немало истины? Как много Ваших знакомых мужского пола получают от супруги/девушки цветы в качестве извинений или красивого жеста?

Правильно и вполне понятно: потому что (скорее всего) абсолютно ВСЕ ваши путешествия самолётом проходили в условиях, когда посадка в самолёт без паспорта невозможна. "Типично российские", я бы сказала, условия.
У Джудит же наоборот: большую часть взрослой жизни ей для полётов внутри страныпаспорт/документ не требовался. Я застала "то время": посадка в самолёт внутренней линии больше походила на посадку в автобус. И Ее стереотипы сформировались именно так. Полтора года смены правил - это не так уж и много, если она не летала пару раз в месяц.
Сломать привычки не так уж и легко в ее возрасте.
Допускаю такую возможность. Однако, чего мы точно не знаем - а была ли у Джудит привычка не брать с собой документы? Подобных случаев, насколько мы можем знать, за ней не наблюдалось ранее. Я думаю, опытный путешественник всегда позаботится о наличии документа, удостоверяющего личность. Конечно, кроме тех случаев, когда путешествие происходит до соседней булочной.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #944 : 07 Февраля 2018, 20:35:43
Раз уж дискуссия стала активной, я тогда спрошу. Кто-нибудь читал американские форумы по этой конкретной теме?
Я встретила следующую информацию. Джефри Смитт за несколько( по-моему 2года) лет до пропажи жены посещал клинику/ отель/ парк ( встретила разные названия)  по похудению в Северной Каролине , в момент его пребывания в клинике Джуди однажды посещала его там. Так же указывается, со слов Джефри, у неё там было 2 знакомых медсестры. По всей видимости, я так поняла, она с ними познакомилась и в дальнейшем поддерживала отношения. Обсуждается это как факт известный. Там полно ссылок на местную газету именно на эту тему, но они все датированы началом 2000 -ых, поэтому эти ссылки уже не кликабельны. А очень жаль.
Но эта информация меня лично заставила задуматься... кто-то читал об этом?
И ещё, на том же форуме пишут, что это место ( клиника) находится не далеко от того места, где позже нашли Джуди.. перечитаю, последние 10 страниц и напишу расстояние( вроде там есть цифра).


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #945 : 07 Февраля 2018, 21:16:41
Желание Джефри похудеть напомнило мне одну историю.

Знала зрелую пару (возраст 47-50 лет), назовем их Нина и Сергей, они не жили вместе, но ежедневно встречались на протяжении 10 лет. Сергей ежедневно посещал Нину, пил у нее чай, носил воду (частный дом), гулял с собакой, помогал с постройкой бани, устроил ее сына к себе на работу, помогал деньгами. Был во всем отзывчив и добр. Но, никогда у Нины не оставался на ночь - это было странно и я предположила, что, может Сергей храпел сильно  :), учитывая эгоцентричный характер Нины, она бы такое не потерпела.
Однажды я узнала, что Сергей на диете, худеет. На что подумала: у него появилась другая женщина. Понимаете, устоявшиеся отношения, практически семейные. Сергей всегда был тучен и Нину это не смущало. А тут вдруг в одно лицо решил худеть. В общем, недели через три дошел слух, что Сергей стал жить со своей бухгалтершей.
И стало понятно, почему Сергей никогда не оставался на ночь. Он никогда не рассматривал Нину как окончательный вариант и давал таким образом это понять.

Если рассмотреть отношения Джудит и Джефри. Они встречаются десяток лет, отношения не ведут к браку. Буквально за 5 месяцев до исчезновения Джудит они регистрируют отношения, но при этом брак хлипкий. Во всяком случае, Джудит не удовлетворена их отношениями.

Стремление Джефри похудеть, будучи в отношениях с Джудит 8 лет говорит, что Джудит не была его окончательной целью. Джефри мог жениться на Джудит, чтобы вызвать ревность со стороны женщины, которую он добивался, но безуспешно.  Возможно, его женитьба вызвала нужную реакцию.

Вот и мотив для устранения жены. И кстати, вот и сообщница - ну, не в прямом смысле, он мог попросить проводить его в аэропорт, чтобы их вместе видели в такси. Ведь Джефри мог избавиться от жены накануне поездки на семинар.

Развестись не мог, возможно, в силу репутационных мотивов, во всяком случае все его поведение говорит о том, что он очень озабочен своей хорошей репутацией. Возможно, развод не позволил бы достигнуть другой цели. Требовалось еще какое-нибудь событие, которое окончательно подтолкнуло бы эту избранницу в его объятья. Пропажа жены должна была вызывать сочувствие и сопереживание...

Только в этом Джефри просчитался, поскольку история получила большую огласку и его избранница поняла, что ее использовали в каких-то эпизодах для алиби, отвернулась от Джефри.


Shiona

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Награды
Ответ #946 : 07 Февраля 2018, 21:45:13
Olga R.O, я просматривала разные статьи и форума, в том числе англоязычные, проблема в том, что я не знаю чему верить  bk
https://marylouiseeklund.com/2016/12/09/freaky-friday-how-did-judy-smith-get-there-who-killed-her/
Вот к примеру, тут написано что ей нанесли 36+ ударов ножом... Есть еще пару слов про конский волос.


Natalia812

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #947 : 07 Февраля 2018, 23:03:12
Возможное объяснение поведения Джуди. Первый эпизод может быть спровоцировн стрессом, психологической травмой, психологическим прессингом близких.

Дромомания – это расстройство психики, проявляющееся непреодолимым желанием сбежать из дома. Как правило, больной не имеет заранее спланированного маршрута или цели, и не осознает последствий своего поступка. Иными словами, дромоманеий в психиатрии называют импульсивные, незапланированные путешествия, совершаемые при отсутствии какой бы то ни было мотивации.

Внезапность. Острое желание сменить обстановку и отправиться в путешествие всегда появляется очень неожиданно, человек способен просто проснуться среди ночи и уйти из дома; безответственность. Как правило, отправляясь в путешествие, дромоман никого не предупреждает об этом. Мать, может оставить дома маленьких детей, не сознавая, что это смертельно опасно, отец семейства вполне вероятно не сообщит о своем отъезде жене, служащий без труда бросит работу и т.д.; отсутствие плана. Повинуясь внезапному приступу, больной может покинуть дом без денег, в пижаме и т.д. Большинство людей с подобным психическим расстройством, отправляясь в путешествие, бродяжничают, попрошайничают, ездят автостопом; сами больны нередко утверждают, что совершать побеги из дома их заставляет нарастающая тревожность и беспокойство, а также непреодолимая тяга к смене обстановки. Человек возвращается домой, как только эти проявления сходят на нет; изменения в работе головного мозга фиксируются у людей с выраженной дромоманией. Так, при проведении определенных диагностических манипуляций, выявляется повышенная активность мозга в височных долях

Источник: https://odepressii.ru/psihicheskie-rasstroystva/nastroeniya/navyazchivaya-ideya/dromomaniya.html
© odepressii.ru
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 23:17:04 от yobabubba »


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #948 : 08 Февраля 2018, 00:04:30
Для чего? Я логически предположила, что это говорит о наличии отпечатков Джефа, и отсутствии отпечатков Джуди.
Да, это логично. И, наверно, так и есть. Но все же не исключает озвученный мной вариант. Жаль, что не узнать, что же там в действительности было в материалах дела.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #949 : 08 Февраля 2018, 06:46:46
стремление Джефри похудеть, будучи в отношениях с Джудит 8 лет говорит, что Джудит не была его окончательной целью.

Где-то тут проскальзывала информация, что, вроде бы, в клинику он ложился как раз по настоянию Джудит. Кроме того, его лишний вес достиг такой стадии, что уже серьезно осложнял ему жизнь - так что у него был повод худеть не для завоевания женщины, а для спасения собственной жизни. Скорая его смерть говорит о том, что лучше бы он и в самом деле похудел.

Цитата: Shiona от 07 Февраль 2018, 17:47:18
Для чего? Я логически предположила, что это говорит о наличии отпечатков Джефа, и отсутствии отпечатков Джуди.
Да, это логично. И, наверно, так и есть. Но все же не исключает озвученный мной вариант. Жаль, что не узнать, что же там в действительности было в материалах дела.

Отпечатки Джеффри как раз должны были быть. Во-первых, он жил в номере несколько дней и вполне мог наследить в тех местах, где не успела бы Джудит и где не прибирала горничная. Во-вторых, повторюсь, он жил в номере и мог наоставлять свежих следов между уборкой и обыском.
Что касается отпечатков пропавшей. Давайте представим хотя бы приблизительно ее возможные действия.
Вот она входит в номер, говорит мужу поставить цветы в воду (она ведь устала, ей не терпится раздеться и, как подсказывает опыт общения с женщинами, первым делом избавиться от бюстгалтера). Она скидывает одежду на стул - ведь утром собирается надеть ее же (я этого не понимаю, но понимают ее дети). поднимает покрывало и ложится спать. За все это время она реально могла ни к чему не прикоснуться.
Утром она встает, отправляется в ванную (ручка двери с обеих сторон), открывает воду (кран), возможно, принимает душ (дверцы душевой кабины, кран), пользуется унитазом (кнопка смыва, возможно - крышка унитаза), использует полотенце, покидает ванную, одевается, покидает номер (ручка двери с обеих сторон).
Что происходит дальше? Горничная приходит (отпечатки Джудит на ручке двери перекрыты отпечатками горничной), перестилает постельное белье и пылесосит (минус волосы Джудит), проходит в ванную (отпечатки поверх отпечатков Джудит), моет раковину, унитаз и душевую кабину тщательно - сантехнике всегда уделяется особое внимание, очищает мусорную корзину и меняет полотенца (прощай ДНК Джудит, прощайте отпечатки).
Затем приходит Джеффри. Явно трогает все дверные ручки, пользуется раковиной, возможно - душем, унитазом. Поверх возможных отпечатков Джудит появляются еще и его "пальцы". Утром Джеффри уходит в полицию для повторной попытки подать заявление. Снова приходит горничная. Снова прибирает, снова трогает дверные ручки. Потом возвращается Джеффри. И опять все трогает. Возможно, в номер заходят также коллеги. Возможно, в номер приходят полицейские - еще не для обыска, а просто поговорить. Это же не место убийства, никто явно не разбежался там все порошком посыпать. Вероятно, обыск производят даже не в первый день после получения заявления (а это и так уже второй день с пропажи Джудит). И к тому моменту, когда приезжает команда криминалистов, от Джудит в номере не остается ничего пригодного для идентификации. А от Джеффри - хоть вагон.
Конечно, Джудит могла пользоваться выключателем со своей стороны кровати, могла прикасаться к стенам, окнам, подоконнику, могла сама набрать в вазу воду. И тогда бы ее отпечатки были. Но могла и не делать ничего такого. Совершенно естественным образом.
Когда в студенчестве я подрабатывал в магазине, а его обчистили, следователи удивлялись, что нашли всего один поддающийся идентификации отпечаток пальца хозяина, который однако появлялся каждый день, собственноручно собирал витринные стеллажи и менял на стеклянных (!) дверцах замки. А все просто потому, что не так уж часто мы трогаем поверхности, с которых наши отпечатки не стираются и не смываются при дальнейшем использовании и уборке.
Так что наименее загадочным мне в деле кажется как раз отсутствие отпечатков. Гораздо больше напрягает то, что она, вероятно, не сменила белье. И удивляет, что ее родные считали это нормальным. она же сиделка, это как бы подразумевает чистоплотность. Или она в нерабочее время как раз так "разгружалась" от рабочих правил?
Darkness comes and eats us, eats us alive.