А меня стал смущать вопрос: "Куда она все-таки ехала?" Ведь не наудачу же зимой поехала так далеко от дома. Каким образом она забронировала себе место? А наличные может быть сняла, чтобы ими расплатиться? Насколько я поняла, не смогли отследить где и что она арендовала, да никто из отелей и не отозвался потом, что она у них бронировала номер. Но ведь куда-то, к кому-то она ехала!
Я придерживаюсь версии, что Маура ехала на встречу с кем-то. Кого хорошо знала и с кем у нее были "отношения", которые она скрывала ото всех. И находились они в данный момент в фазе "все очень сложно". Как вариант - она узнала, что беременна. И не от своего бойфренда, который был далеко и физически не мог быть отцом этого ребенка. И ей нужно было что-то решать. Потому что - время идет и сама собой эта ситуация не рассосется.
Отсюда - ее истерика во время дежурства в колледже. Внезапная ночная поездка к отцу, когда она сорвалась вроде бы ни с того, ни с сего с вечеринки и разбила его машину. Звонок этой же ночью своему парню по телефону, рыдания во время разговора, содержание которого не предполагало делать это почти в 5 часов утра. Демонстративно оставленная в своей комнате переписка с ним, вернее ее часть, касающаяся их не простых отношений...
На одну из коробок сверху она положила распечатку части своей переписки с Билли Раушем. Это был кусок их длинного разговора, в котором влюбленные ругались и выясняли отношения, а Билли… признавался в многочисленных изменах.
Казалось бы, это повод для их окончательного разрыва. Но в день отъезда Лаура оставляет ему на автоответчике практически признание в любви !
В 2.18 дня Маура позвонила на домашний телефон своего бойфренда - Билли Рауша. В то время этот звонок никто не мог принять, и Маура зачитала свое странное сообщение на автоответчик. Вроде бы, не имея на то никаких видимых причин, она говорила о грусти и необходимости поговорить с любимым. Оно гласило: «Я тебя очень люблю и получила твои сообщения, но, честно говоря, мне не хочется сейчас говорить. Позвоню позже. Люблю. Маура». Впоследствии это сообщение первой прослушает Шэрон Рауш, мать Билли, которая подтвердит, что у Мауры во время разговора был грустный голос.
Честно говоря - это похоже на поведение девушки, которая "залетела" от связи с другим человеком - и теперь не знает как найти выход из этой ситуации. Вроде бы с бойфрендом все далеко не безоблачно, но и здесь, в колледже у нее такие проблемы, что она - мне так кажется - подумывала все бросить и уехать...
Когда полиция осмотрела ее комнату, оказалось, что все вещи Мауры аккуратно сложены по коробкам, как будто она собиралась покинуть колледж либо навсегда, либо на длительный срок. Она собрала одежду, все косметические принадлежности, и даже сняла со стены фотографии и плакаты, а также бережно упаковала золотое ожерелье – подарок Билли Рауша и чучело обезьяны, подаренное отцом.
Картонные коробки с вещами девушка просто аккуратно поставила на кровать.
Я делаю вывод - она решила, что ей оставаться здесь больше нельзя. И все подготовила к своему отъезду. Вернее - бегству.
Но почему ? Допустим - беременность в результате случайной связи. Студенческие вечеринки, алкоголь, спонтанный секс. Бывает. Но уж если так произошло - разве невозможно сделать аборт ? Она же отпросилась на неделю - якобы родственник у нее умер. Вполне достаточный срок - чтобы "все успеть" и вернуться. Никто ничего и не заметит.
Но видимо здесь - совсем другой случай. Возможно - это была связь с человеком, имеющим непосредственное отношение к колледжу, в котором она училась. На мой взгляд - это мог быть кто-то из преподавателей. Опять таки - он мог иметь семью. Конечно, не исключаю ее романа и со студентом. Но вариант с преподом - мне кажется более предпочтительным.
Получается вполне заурядная ситуация - девушка потеряла голову, что называется - втюрилась - во взрослого и, как ей наверняка казалось, красивого, умного и обаятельного мужчину. Который - еще одно допущение - мог ей обещать "любовь до гроба". Типа - у меня к тебе настоящее чувство, семья тут ни причем, жена меня не понимает и меня с ней ничего давно не связывает, только с тобой я узнал что такое любовь... Ну и так далее. Короче - ему нужно время, что бы все решить.
Но время - идет, а решения от него все нет. И у нее будет ребенок. От него. Вот такая ситуация.
В результате - где-то за тысячи километров у нее жених. Который
тоже далеко не ангел и
тоже ей изменял. Именно это она хотела сказать - возможно самой себе - распечатав кусок их переписки.
Поэтому она решает - уехать из коллежа. Потому что оставаться здесь она не сможет - будет ОН с ней или нет. Если уйдет из семьи - тут им будет не жизнь. Все будут пальцем показывать - вот эти, которые...
Если он ее бросит - она не сможет учиться, даже если избавится от ребенка. Видеть его каждый день - это выше ее сил.
Поскольку дальше терпеть эту неопределенность у нее не было ни времени, ни сил - она решила перед окончательным отъездом все прояснить для себя окончательно. Для этого - снять на пару-тройку дней кемпинг, коттедж, номер в гостинице. Где им никто не будет мешать.
Он принял ее предложение. Но ехать договорились - каждый на своей машине. Чтобы не афишировать отношения.
Она сделала несколько попыток забронировать жилье - у нее не получилось. Но возможно - это сделал он.
Когда она попала в ДТП на трассе - естественно, в полицию она звонить не стала. Потому что он - рядом. Заберет. А за машиной она вернется - потом. Именно поэтому - уже через 10 минут полиция не обнаружила ни ее, ни ее следов...
Чем обернулось это выяснение отношений для нее - я не знаю. Но думаю - что ничем хорошим.
Есть два базовых вопроса, на которые у меня нет ответа :
1. Как они поддерживали связь, если все телефонные звонки Мауры полиция изучила и не нашла ничего подозрительного. Комп и электронная почта - тоже не дали ответов.
У меня есть только одно предположение - либо у нее была еще одна симка специально для связи с ним, либо еще один телефон. Естественно - зарегистрированные на другое имя. Возможно ли это было в то время в Америке - не знаю...
2. Полиция проверила все машины, которые проезжали в этот отрезок времени по этому участку трассы - и никаких зацепок.
Я бы не стал утверждать, что это означает 100% алиби эти водителей. Что там проверяли и как. И не пропустили ли какие-то авто вообще.
Конечно - это чисто мои предположения. Но в то, что Маура все это совершила одна, по собственному капризу или из желания "просто расслабиться" - вот в это я не верю. От слова совсем...