Читая вступление ожидала, что в ходе повествования вскроется реально впечатляющая темная сторона жизни девушки, что-нибудь связанное с проституцией, торговлей наркотиками, растлением в детстве и т.д. Но по факту всё оказалось довольно прозаично. Жизненные неурядицы, эмоционально тяжелые отношения с парнем, пищевые расстройства на фоне стресса, склонность заглушать печаль возлияниями... Такие периоды в жизни бывают, если не у каждой пятой, то у каждой десятой девушки уж наверняка. Эпизоды с клептоманией встречаются реже, но всё же и это не является чем-то экстраординарным. Конечно, психологическая стойкость у всех разная, что для одного будет лишь сложным этапом, то для другого даст старт развитию психических расстройств, а в столь юном возрасте жизненные обстоятельства, с которыми столкнулась Маура, в принципе часто воспринимаются очень остро. К тому же точно неизвестно, какой эмоциональный багаж преследовал ее с более раннего возраста. Потому вполне неудивительно, что она могла хотеть решить свои проблемы радикальным образом, полностью изменив свою жизнь. Хотя мудрее в её ситуации было бы сначала обратиться за помощью к психологу/психотерапевту, но не многие так просто решаются прибегнуть к помощи специалиста, считая это проявлением слабости. Жизнь Мауры, кмк, как раз представляет её такого сорта человеком. Более того, я вижу ее поведение вполне укладывающимся в рамки логики человека с подобными психическими расстройствами. Я не дипломированный специалист, но сама сталкивалась с проблемами такого рода и имею множество знакомых, как с относительно легкими расстройствами, так и с очень серьезными диагнозами. Её поведение в день исчезновения и до него очень и очень характерно для психически нестабильного человека.
Уверена, что в тот вечер она не планировала уехать навсегда. Скорее планировала провести какое-то время вдали от всех и поразмыслить над тем, что делать дальше, в ее машине как раз находился набор вещей, которые пригодились бы ей в небольшом отпуске (возможно, она учла не все необходимое, но какой-никакой минимальный набор со сменной одеждой и предметами гигиены присутствовал). Думаю, она всерьез рассматривала возможность отчислиться из университета и переехать в другое место, об этом говорят собранные в коробки вещи в ее комнате. Окончательное решение она скорее всего планировала принять в поездке, и в случае, если бы она так и приехала с мыслью бросить все, чтобы начать все заново, лишние сборы её бы не задерживали и не добавляли сомнений. Распечатка сообщений, оставленная на коробках, может служить напоминанием себе же самой об одной из главных причин, толкающих ее к тому, чтобы распрощаться со старой жизнью. Если собранные коробки говорят о сомнениях в том, стоит ли бросать университет, то распечатка свидетельствует о сомнениях в том, стоит ли расставаться с парнем. Это довольно таки характерно для людей, знающих о том, что под влиянием своего эмоционального состояния могут принять решение, о котором могут пожалеть. По приезду она скорее всего всего на свежую голову хотела оценить, действительно ли она не может продолжать отношения с таким человеком или всё не настолько фатально и с этим можно работать.
Второй вариант назначения этих распечаток - оставить близким указание на то, что послужило причиной ее душевного раздрая и почему она уехала одна, на тот случай, если она не вернется. Объясню почему она рассматривала вариант своего исчезновения. Нет, я не думаю, что она намеревалась покончить жизнь самоубийством, но ее поведение и поступки свидетельствует о том, что она страдала склонностью к скрытому суициду. В таком случае человек подвергает свою жизнь и здоровье угрозе, не отваживаясь на решительные действия и зачастую не ставя перед собой конкретной цели умереть, но тем не менее планомерно разрушая себя. В пользу этого говорят нарушения питания, злоупотребление алкоголем, опасное вождение в нетрезвом виде и даже решение уехать в глушь одной на неисправной машине, никого не поставив в известность. Такие люди на самом деле дают сигналы окружающим о своем эмоциональном состоянии, но на них не всегда обращают внимание, поскольку человек не заявляет прямо о своем желании свести счеты с жизнью. Говорила же она своему прошлому бойфренду о том, что хотела бы просто исчезнуть. Плюс, она явно искала общества близких людей, часто подолгу общалась с сестрой, жалуясь ей на жизнь. Думаю, что ее стремление сорваться к отцу посреди ночи в пьяном состоянии говорит как раз о том, что она в минуту обостренного алкоголем внутреннего кризиса искала контакта с близким человеком (нет, не сексуального, как многие здесь думают) и желала помощи, хотя внятно заявить об этом не могла.
Девушка пыталась найти место, где можно остановиться. Забронировать домик или номер она нигде не смогла, но возможно что-то в автоматическом сообщении сервисной службы отеля Слоу навело ее на мысль, что разобраться с заселением она может и прямо на месте, по сему Маура и отправилась в поездку наудачу, по дороге распивая спиртное, что вкупе с нервозным состоянием и послужило причиной аварии. После аварии она отказалась от помощи Артура Этвуда, не желая поиметь проблемы с полицией из-за вождения в пьяном виде и решила покинуть место аварии. Планировала ли она отправится назад или продолжить путешествие сложно сказать. Судя потому, что практически все вещи она оставила в машине, можно предположить, что она решила вернуться в общежитие, но с учетом ее состояния, усугубленного дополнительным стрессом от аварии, решение могло быть и менее логичным. Так или иначе она решила добраться до желаемого места на попутке, едва ли ее в ее состоянии волновало насколько автостоп незаконен, также это могло не волновать и водителей на этой небольшой дороге, где такое нарушение заметить по сути некому. Решение легкомысленное и опасное для одинокой девушки в незнакомой глуши. Однако принять его она могла по целому ряду причин вместе или по одной из них:
1. Склонность к суицидальному поведению. Ее мало волновало, может ли с ней приключиться что-то в этот момент, отдалась на волю случая.
2. ЧМТ. Человек с ЧМТ может вести себя неразумно, при этом выглядеть адекватно. Хотя характер повреждений лобового стекла не соответствует тому, что она врезалась в него головой, но удариться она могла в машине не только о лобовое стекло. Более того, для сотрясения мозга необязательно даже получать удар, достаточно может быть резкой встряски.
3. Алкогольное опьянение притупляет чувство опасности.
4. Возраст. Человек как раз где-то в 21 год (плюс/минус) начинает осознавать свою смертность, ценность и хрупкость жизни. До этого момента человек, если он никогда не сталкивался с серьезными заболеваниями и недугами, ощущает себя чуть ли не бессмертным и часто идет на риск, не думая всерьез, что рискованное решение может стать фатальным. Маура могла до этого этапа сознательности еще не дойти.
Поэтому она, прихватив бутылки с алкоголем и, возможно, деньги (в ее машине осталась только какая-то мелочь), садится в машину к согласившемуся подвезти ее водителю. Далее может быть несколько вариантов, не особо отличающихся своим итогом:
1. Намерения водителя оказываются не столь благожелательными. Он убивает ее и избавляется от тела или похищает и отправляет в сексуальное рабство (последнее крайне маловероятно, намного меньше шансов случайно наткнуться на проселочной дороге на человека такой специфической профессии, чем на потенциального убийцу).
2. Вследствие сотрясения мозга девушка теряет сознание прямо в машине и долгое время не подает признаков жизни. Испуганный водитель, не сумев привести её в чувство, оставляет ее в лесу у дороги далеко от места, где её ищут, девушка замерзает насмерть.
3. Девушке нужно ехать немного не в ту сторону, куда направляется водитель. Маура и водитель расстаются на том месте, где их пути расходятся. Он высаживает ее у дороги, девушка остается ждать следующую попутку, ей становится плохо по причине полученной ЧМТ, она присаживается где-нибудь у дерева в лесополосе, чтобы отдохнуть, отключается и замерзает.
4. В дороге водитель предлагает Мауре расплатиться натурой за услугу, девушка пугается и выскакивает из машины, бежит в лес, где происходит всё то, что происходило в предыдущих вариантах - она теряет сознание и замерзает. Водитель хотел "поразвлечься", но не имеет намерения преследовать ее и насиловать, поэтому просто уезжает, не зная, что произошло с убежавшей девушкой. Добавляю, что подобное происходило с моей знакомой, которую ее душевная болезнь в моменты обострения как раз побуждает ехать куда глаза глядят на случайных попутках. Только в ее случае не было никакой ЧМТ, потому и история столь печально не закончилась.
К слову о том, почему вариант с травмой головы кажется мне очень вероятным. Несколько лет назад в нашем городе был случай, когда студент, отдыхая в клубе, упал со сцены, ударившись головой о танцпол. После чего был с виду здоров и адекватен, продолжал какое-то время оставаться в клубе, потом собрался домой, но, пройдя несколько метров на улице, потерял сознание, упал в сугроб и замерз. Так как в городе тогда была сильная метель, то замело его тело очень быстро, и найти его не могли пару недель, хотя всё это время труп пролежал в оживленном районе города. А не найти тело где-то в глуши в лесополосе далеко от места аварии проще простого, даже если снегопадов в то время в тех краях не было. Особенно если там никто и не искал.
Наконец, про странное поведение родственников.. Мне оно тоже опять же не кажется слишком странным. Думаю, эти люди понимают, что исчезновение Мауры стало печальным итогом цепи событий, началом которой был глубокий внутренний кризис девушки, на развитие которого никто из близких не обратил должного внимания. Они винят себя и, продолжая искать убийцу, не желают публично признаваться в том, что внутрисемейные проблемы послужили завязкой этой драматичной истории. Вообще, видно, что "держать лицо" - семейная ценность этих людей. Потому Маура не решалась обратиться за помощью к психотерапевту и отчислилась с предыдущего места учебы самостоятельно, не дожидаясь, когда ее выгонят. Потому и её отец заявляет о своем желании приобрести машину для дочери, как о необременительном решении, а аварию и дорогостоящий ремонт машины преподносит, как незначительный пустяк, за который и ругать ребенка не следует, тогда как на единственной его недвижимости висят долги. А сестра Мауры много лет не решается публично признаться, что в разговоре они обсуждали ее проблемы с алкоголем и будущим мужем. Для этих людей сложно говорить о своим трудностях, потому они и приукрашивают факты, чтобы не упасть в грязь лицом перед общественностью. Даже если отец Мауры и замешан в каких-то аферах, едва ли этот факт как-то связан с исчезновением дочери. Такие вот, в общем, дела.