Спасибо автору за отзыв, очень качественно подобран материал. Если начинать выстраивать события по цепочке от "того самого крыла бабочки" с которой начинаются трагичные цепочки событий, то в случае с Маурой это будет тот track наметивший курс при котором хороша девочка-спортсменка катится в булимию, клептоманию и алкоголизм. Спорт, любой, даже если ты играешь или бегаешь за сборную университета это прессинг. Те кто учился в США, Англии или Германии отлично знают, что именно на таких спортсменах, их преференциях и рейтинге университетов в части их побед и поражений строится целый сектор внутренней университетской политики. По этому не факт, что булимию следует связывать именно с семьёй Мауры. В университетские группы поддержки и команды часто приходят вполне здоровые девочки. Про секции можно написать не меньше. Руководят секциями и не состоявщиеся спортсмены, и запасные "игроки" и спортсмены чьи карьеры закончились из-за травм от подопечных они требуют полной выкладки, контроля веса и много-го другого. Зачастую много таких детей попадает к психологу со страхом -"я расту и мой метаболизм меняется, я боюсь есть!"... Маура могла заработать булимию именно в период активного занятия спортом. Обращает на себя внимание и факт того, что отец с раннего возраста не жил с детьми, а следовательно его участие сводилось к критике и целеполаганию, что в дальнейшем делает его роль и поведение в целом более логичным. Правовая система в США предусматривает ряд вариантов взаимодействия детей с разведённым родителем. Если родитель "проблемный" то это встречи под надзором или в "присутствии", если нет и разошлись миром то утверждают график встреч, визитов, каникулярной активности каждого ребёнка с данным родителем. Вероятнее всего (раз прямого указания на асоциальное поведение отца отсутствует) он видел Мауру (совместно с другими детьми) в лучшем случае проводя с ними одни выходные в месяц и часть каникул. Формально его участие в воспитании сводилось к тому, что он убеждал дочерей в том, что именно в военной академии им и место и этот шанс в жизни им нельзя упустить. Большинство подростков живет надеждами и на момент поступления в Академию полагаю жила и Маура. В школе она жила интересами родителей и соревновательным духом с сестрой, уроками и достижениями. Полагаю ещё до поступления в Академию Маура хотела идти в медицинский колледж и военная карьера ей не была интересна, но "самая быстрая женщина штата" должна была использовать свой шанс. На что я опираюсь в этом выводе? Медицина это призвание и девушка не колеблясь пошла в медицинский колледж, а не педагогом или тренером... Клептомания. Клептомания часто сочетается с другими нервно-психическими расстройствами, в особенности с тревожным расстройством, расстройствами пищевого поведения, алкоголизмом. В данном случае это побочка основной проблемы девушки и вряд ли она напрямую связанна с желанием уйти из академии. Маура попав в некомфортный для себя сценарий (поступление в военную Академию) подсознательно отрицала в нём элемент своего волевого выбора и вела себя настолько плохо, насколько позволяла ситуация подсознательно провоцируя отчисление. Если она не могла заявить прямо о желании уйти то бессознательно стремилась быть отчисленной ( кража, алкоголь...) возможно ещё ряд событий о которые не вышли за пределы академии. В целом, если быть знакомым с жизнью американских подростков то мелкое воровство в магазинах, попойки, аварии и нередкие дебоши не тот момент, когда родители бьют тревогу, если ты не принадлежишь к элите. Они списывают это на этап взросления. Я не буду описывать какое количество выпивших подростков разъезжается с вечеринок на своих и родительских машинах. Часто родители да же покрывают нерадивое чадо. По этой причине можно сказать, что да у Мауры были проблемы со слабой самоидентификацией и неумением по этой причине отстаивать свою позицию как с родителями так и в отношениях с мужчинами. Мы узнаем других людей через их отношение к нам: похожи они на нас или отличаются, чем их эмоциональный мир отличается от нашего, что волнует их, а что нас, что известно им, а что нам, что они думают и чувствуют по тому или иному поводу и отличаются ли они в этом от нас. Нетрудно заметить, что нестабильная и постоянно меняющаяся самооценка держит человека в состоянии постоянного страха и неуверенности. Маура не знала кто она и какая она вне спорта, вне соревнований с сестрой, вне ожиданий родителей и вне сексуальных отношений с Билли. Единственным её собственным выбором был медицинский колледж, который, судя по всему ей пришлось отстаивать и это лишило её последнего внутреннего равновесия.
Так же стоит обратить внимание на идентичные проблемы двух сестёр (алкоголь, мужчины, нестабильное поведение). Именно разговоры с сестрой могли быть частью длительного эмоционального конфликта между ними. И судя потому, что сестра находилась в рехабе её проблемы были гораздо глубже. Возможно Кэтлин втягивала Мауру в цепочку своих проблем и искала у неё поддержки. Эмоциональная реакция на накопившиеся проблемы не повод искать в этом второе дно. Так как если бы в тот момент Маура узнала что-то о Кэтлин или сестре была нужна помощь, она бы отпросилась у руководителя и поехала к последней. Всё перечисленное выше говорит о проблемах с самоидентификацией плохой-хорошей девочки мауры, но не о таких, что бы сводить счёты с жизнью.
Отец. Очень небольшой процент детей после развода сохраняют хорошие отношения с обоими родителями. Если отец ущёл от них в возрасте 6 лет то более нормальным выглядит утверждение о том, что маура не рассказывала о нём друзьям из взрослой жизни, чем утверждение о высокой степени близости. вероятнее всего новые друзья и подруги знали семью Мауры в существующем на момент их знакомства составе. В данном случае свидельства друзей самые верные, так как опираются на реальные факты (не упоминала и не рассказывала об отце) , в отличии от оценочных суждений фреда или членов семьи о близости. Такие суждения часто являются непродуктивными так как основываются на соблюдении социальных норм в кругу семьи. "Вместе с отцом и братьями Маура часто ходила в походы по лесам и горам Нью-Гэмпшира, где научилась обходиться малым и умению выживать в суровых условиях северного штата"- такие вылазки совершенно нормальны в семьях где дети должны проводить время с разведённым родителем на каникулах. А вот не рассказывать о них друзьям можно в том случае если считаешь это не более чем обязанностью, которая скоро закончится. В этой истории Фред выглядит как истерический тип личности, человек пытающийся найти контакт с дочерью любой ценой( походы, предложение купить машину, оформленная на него первая машина Мауры, лояльное отношение к разбитой собственной машине -"А потому на этот вечер предложил дочери взять свой новый автомобиль Toyota Corolla."покупка новой...), ведь у идеального отца проблемы с двумя дочерьми : у одной рехаб, у второй отчисление за воровство и проблемы с алкоголем. Почему Маура рванула в отель к отцу вариантов может быть два : она получила от него какое-то предложение, которое приняла, но передумала -" я покупаю тебе машину, а ты ложишься в рехаб, бросаешь медицинский и пробуешь восстановиться в академии, делаешь аборт ибо с этим идиотом Билли ты и такое образование получить не сможешь ..." вариантов может быть масса. Именно из-за неуверенности стоит ли ей принимать предложение и покупать машину Маура могла не говорить об этом подругам, тем более что в этом возрасте многие уже подрабатывают на машины, а не берут деньги у родителей. Именно желание отстоять свой выбор могло сорвать её ночью после вечеринки в отель к отцу "высказать всё"! Разбитая тойота смешала планы и можно предположить, что важные решения были отложены на потом. Вероятно в телефонном звонке Билли Мауру душило не горе, а бессилие перед цепочкой событий. Маура запуталась и одним из участников точно был отец. Его отъезд не выглядит странным-он едет по рабочим вопросам оставляя дочь подумать, разобраться со страховкой, что она и делает. Обращает на себя внимание собранные вещи в общежитии мединского колледжа, девушка не обязательно хотела бежать она могла планировать забрать документы по другим причинам, которые к примеру обсуждала с отцом. День девушки не вызывает каких либо вопросов :решает проблемы со страховкой ( при планировании побега, самоубийства и.т.д решать настолько бытовой и малоприятный бюрократический вопрос?) пробует арендовать домик и звонит подруге по вопросам медицинского костюма обсуждая попутно проблемы в семье и с парнем. Далее голосовое сообщение Билли "Я тебя очень люблю и получила твои сообщения, но, честно говоря, мне не хочется сейчас говорить. Позвоню позже. Люблю. Маура". Единственное о чём достоверно говорит это сообщение о наличии проблемы которую девушка не хочет обсуждать, но хочет обсуждать Билли оставляя ей сообщения. Так же Маура чётко даёт отсылку к будущему времени общения и наличии позитивной точки отсчёта. Затем девушка продолжает искать отель.
Отель. Зачем Мауре искать отель и ехать в медвежий угол солгав в колледже? Для того, что бы всё обдумать. Ситуацию с отцом, возможное предложение (аборт) и решить что же ей делать. Собранные вещи в общежитии выражают нереализованное намерение уйти, а отсрочка в связи с якобы смертью родственника желание не навредить себе в колледже прогулами без уважительной причины и взять тайм-аут. В случае решения остаться в колледже можно без проблем вернуться и подписать отгулы по уважительной (особенно если за этот период будут зачёты.Т.е. спокойно ихх пересдать). Девушка совершенно точно направлялась в отель с целью передохнуть и всё взвесить. И сначала искала знакомый "Курорт Аттиташ – популярное среди американцев, любящих горный туризм, лыжи и снег, место отдыха, куда приезжают целыми семьями и компаниями. Маура с семьей несколько раз уже туда ездила.." Это не напоминает план скрыться с радаров и бежать из страны-Маура просто хотела уехать и подумать.
Распечатки переписки, не придаю им особого значения. Часть демонстративного поведения закончившаяся -""Я тебя очень люблю и получила твои сообщения, но, честно говоря, мне не хочется сейчас говорить. Позвоню позже. Люблю. Маура". Придёт искать, а соседка по комнате есму отдаст... Пусть побегает, поищет!
Авария и алкоголь. Мауру явно разрывало нежелание принимать какое-то решение и желание скрыться на неделю ото всех. Она берет самое доступное "обезболивающее" в виде алкоголя для вполне девчачьего коктейля и едет вероятно в како-то отель. Как она его нашла, сложно сказать но она явно его нашла и направлялась именно туда, а не пересекать границу. Да же имея психологические проблемы, человек нацеленный исчезнуть и не располагающий значительными средствами (документы стоят дорого), не будет беспокоиться об универе беря отгулы по уважительной причине. А будет : закупать предметы первой необходимости (сменную одежду, бельё, обувь, лекарства), оставит вещи на своих местах, не будет пользоваться своим автомобилем, а попросит купить ей билет тех, кто помогает с документами ... Всё что делала Маура больше похоже на сборы на ночёвку, попытку залить депрессию и принять некомфортное решение по этому -"по мнению Бутча не выглядела ни потерянной, ни пьяной". Она не чувствовала себя в опасности и не от кого не бежала. Наличие таблеток не есть признак попытки суицида - тем более что у медикамента широкий спектр действия.Почему Маура не вызвала помощь. Вероятнее всего она отдавала себе отчёт, что штраф за вождение в нетрезвом виде сейчас не лучший вариант в её положении. Девушка явно выпила, разбила машину и объясняться с полицией не хотела. Вторая авария за несколько дней, нужно иметь стальные нервы, что бы выяснять отношения с полицией и да, колледж! В первый раз Мауре удалось решить эту проблему и её не оштрафовали после вечеринки, можно предположить, что история с вождением в нетрезвом виде будущему врачу была не нужна. Что предпринимает девушка? Машина не дорогая с проблемами двигателя и кузова, в глухом городке никому не нужна. Решив что доберется до места пешком (что позже и было замечено свидетелем видевшим как она бежала вдоль дороги) девушка забирает алкоголь (скрывая следы и количество спиртного)и направляется к месту назначения,планируя разобраться с машиной после. Девушка пробовала найти сеть, но сеть не нашла и собрав минимум вещей направилась вдоль дороги. Выключить телефон она могла и в целях экономии заряда батареи на холоде.
Что случилось потом. По показаниям свидетеля девушка активно двигалась вдоль дороги не ища помощи в жилом массиве. У неё была цель к которой она направлялась. И если Маура пробежала 6-7 км по шоссе прежде чем её увидел хоть один свидетель. Я предлагаю альтернативную версию, где не объединяю все существующие проблемы Мауры в единую цепочку ведущую к финалу. Зачастую проблемы в жизни людей могут идти параллельно. Считаю, что проблема с Билли шла параллельно ситуации лежащей в основе цепочки академия-колледж-отец-машина-отъезд и была неким грузом, который дополнительно давил на девушку. Развитие событий после аварии вероятно было трагичным от сбитой машиной и спрятанной по дороге в другой штат, до двух асоциальных братьев сидящих на наркотиках столкнувшихся на зимней дороге с девушкой. В том, что Маура готовилась к побегу можно сомневаться хотя бы потому, что за всё это время и в столь громкой истории ни одна из подруг не подняла ни одного факта о планах Мауры, а у неё было две близких. Не выявлено ни одного звонка на номера вызвавшие сомнения в их происхождении. Гибель Мауры, на мой взгляд была чередой случайностей выросшей на почве событий о которых знает семья и которые заставили девушку зимним вечером бежать вдоль злополучного шоссе, больших внутренних противоречий, слабой самоидентификации и возможно беременности.