сейчас не 90-е, сразу то не пристрелят.
В 90-е адвокатов вообще редко стреляли , а тем более - за громкие высказывания . Их наоборот - по ТВ показывали и журналюги расталкивали друг друга , что бы взять у них интервью . В принципе согласен с вашими выводами , ну кроме 37-го года - сейчас как раз весьма похоже , только маленько общий антураж другой . А так - жёстко прессовать кого то для дела
о серии - так себе вариант . В таких делах нужен навык огромной , долгой и кропотливой работы . Для желающих " срубить палок " в нынешней росии законодательная база предоставила просто какую то невообразимую гору разнообразных возможностей .
А вам не кажется это странным? Мне всегда казалось, все просто: если человек признает вину, то он отвечает на вопросы, чего скрывать то? Если не признает вину, то не отвечает - больше шансов выкрутиться.
А тут складывается впечатление, что Манишин просто не знает ответов. Зачем-то он признал вину (опять же, мы не знаем, как на него давили), но чтобы отвечать, надо хоть что-то помнить.
Лично мне - нет . Вот смотрите - Манишин всё же не дегенерат а ля Пичушкин и не объект всеобщего внимания а ля Чикатило - вот зачем ему что то бубнить на суде ? Он знает железобетонно и на 146% что его А - не отпустят , Б - дадут максималку - чего клоунаду играть . Сидишь молча и машешь гривой в обратную сторону .
Как понял, что прямой улики у них не было ни одной. Только его слова которые бились с их материалами из дел.
Осмелюсь предположить - допустим у вас десять жертв , одну точно знали десять бывших зеков и 20-ть мужиков , двоих из 10 знали 1 зек и 3 мужика , 3-х знал только Манишин . Вопрос - кого будете крутить за яйца именно вы ?
Очень жаль, что не получен ответ на вопрос "как именно он завлекал девушек?". Эта загадка по-прежнему не даёт покоя
Да . Но лично меня интересует , как именно он завлекал
абитуриенток

потому , что иногда попадались их мамы . Т.е с точки зрения маньяка - вообще другого поля ягоды - но не первокурсницы , не брюнетки , не блондинки , не маленькие и не высокие , ни с 1-м номером ни с 3-м , ни в джинсах или юбках , с косичками или каре - а именно - абитуриентки или их мамы . Вот тут очень бы хотелось подробностей .
Это как раз теперь известно - помощь в решении вопроса с поступлением или переводом. Ну кроме первой жертвы.
Погодите , погодите - как это выглядело технически - выискивал глазами ? Подходил брал за локоть ? Стоял с табличкой ?
Скорее всего выяснял в беседе. И о чудо! Как раз в этом вопросе он и может помочь в качестве посредника. Пообещать-то он мог им вообще всё, что угодно. Выполнять ведь обещания он и не собирался.
Понимаете - тогда он должен был опрашивать просто огромную толпу . Ну или перманентно тусоваться в определённых местах у всех на виду . Как только поднялся шухер ему было сложно остаться незамеченным .
И это выяснили только спустя 20 лет?
Да, по крайней мере здесь постились новостные с таким посылом - в рамках кампании раскрытия старых преступлений при очередном пересмотре материалов обнаружился анонимный звонок, а дальше зацепились за сходство со старым делом, в котором его провели свидетелем. Но за это можно было зацепиться ещё тогда, когда отчитывались насколько глобально проверили всех, связанных с политехом. Просто отнеслись "спустя рукава", или наверное вернее сказать просто там был такой уровень профессионализма и практики раскрытия - с учетом что и по первому делу он оставался в свидетелях. Подают нейтрально "с учётом новых методов раскрытия", но в принципе понятно что тут ничего сколько-то нового, а кто-то решил поработать и довести дело до логичного завершения - новая групповая аналитическая работа = старый добрый "мозговой штурм".
Не устаю повторять , что когда маньяка всё же ловят , в подавляющем % случаев выясняется на него уже выходили раньше , но не стали копать именно по нему . Причём ни страна , ни строй здесь вообще не причём - видимо эта дурная болезнь всех копов - советских , русских , британцев , аргентинцев , американцев и т.д.
С учётом что он помалкивает, а все эти годы считалось что девчонки пропадали прямо из стен политеха, есть варик что был еще кто-то из политеха в этой схеме. Он же типа секс-гигант, мог завести там себе пассию какую-нибудь. Например, кто попала в то лето в приёмные комиссии. А она потом - когда допетрила - сделала анонимный звонок, и когда на звонок не прореагировали логично что не стала доносить повторно - попробуй только засветись, когда тут таким жареным запахло, тут не соскочишь и просто свидетелем вряд ли останешься. Есть, есть отдельные нюансы в обстоятельствах исчезновения, требовавшие бы объяснения, всё очень размыто в принятой в итоге версии, но зато она и для судебного процесса менее проигрышная - чувак признал вину, углубляться в детали будет только сомнительнее.
Кстати - да . Очень приочень выглядит логичным .