Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 616163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anna_sneg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Не просто так бывшая жена, после развода, полностью прекратила общение с ним и не разрешала общаться с детьми. И не просто так был звонок в милицию о том, что убийца Манишин. Просто зверь в человеческом обличии, как жаль девушек, которые попали в его лапы. 25 лет слишком мало, 25 умножить на 11 - это да. И добавить тем, кто знал о его зверствах.




Realist

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1351
    • Награды
Кстати, насчет самооговора, там вовсе не так что адвокат заявила: "был самооговор", а адвокат считает что: "доказательства, представленные стороной обвинения, её не убеждают в виновности ее подзащитного", а Манишин при этом на суде признает вину, но ни на какие другие вопросы по делу не отвечает ссылаясь на 51-ю статью и вот отсюда уже идет вывод что: "По закону защитник может разойтись в позиции с подзащитным в том случае, если он считает, что имел место самооговор". То есть это не прямое заявление: "Ааа, какой кошмар, невиновного судят", а больше на хитрый ход похоже от адвоката знающего систему, чтоб попытаться выжать максимум из безнадеги, посеять сомнения, возможно даже у судьи, у людей, чтобы Манишину не так тяжко было им в глаза смотреть и в общем то это как раз и удалось, но не более того.


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Два десятка лет муссировался образ хитроумного и хладнокровного маньяка.
Хитроумные маньяки бывают только в кино. В реальности их IQ, как правило, едва дотягивает до среднего и действуют они весьма примитивно и просто.

а вещдоки к-е на определенном учете, сдал-принял итп
Я не имел ввиду хранящиеся где-то на учёте. Я имел ввиду, что например подследственный указывает на место, которое ранее было осмотрено и там находят останки или какой-то вещдок. Возможно ошибаюсь, но в этом деле подобное было.
З.Ы. Серию конечно повесить сложно, это не единичный эпизод. Но насколько понимаю, что прямых улик против Манишина там нет ни одной.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
Манишин при этом на суде признает вину, но ни на какие другие вопросы по делу не отвечает ссылаясь на 51-ю статью

А вам не кажется это странным? Мне всегда казалось, все просто: если человек признает вину, то он отвечает на вопросы, чего скрывать то? Если не признает вину, то не отвечает - больше шансов выкрутиться.

А тут складывается впечатление, что Манишин просто не знает ответов. Зачем-то он признал вину (опять же, мы не знаем, как на него давили), но чтобы отвечать, надо хоть что-то помнить.

Но насколько понимаю, что прямых улик против Манишина там нет ни одной.

Или их на суде не предъявили. Опять же, почему?

Но в целом согласна с предыдущими комментаторами - в голове сложился образ хитроумного (не обязательно умного, но очень продуманного) маньяка. А тут вроде человек, у которого случайно получилось девушек увести. Причем, всех, кого только хотел.


Realist

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1351
    • Награды
А вам не кажется это странным? Мне всегда казалось, все просто: если человек признает вину, то он отвечает на вопросы, чего скрывать то? Если не признает вину, то не отвечает - больше шансов выкрутиться.

Э, нет, это только если человек честный, но много ли там таких за той решеткой? Потом есть различные процессуальные тонкости на к-х можно играть, поэтому не всегда все так просто. Здесь я думаю примерно понял что к чему, адвокатша накрутила: сама спряталась за витьеватыми формулировками: "мол я типа там не вижу совокупности доказательств чето там такое", да большинство людей вообще не знает че это за совокупность такая и с чем ее едят, Манишин тоже в туже дудку дует: "вроде я, а вродь не я, моя хата иль будто не моя", и теперь определенное число людей, не все однако, но определенное число, осталось в недоумении: "А че это вообще было господа? ...Мож и правда невиновен?". Но нет, фигвам, на то и был расчет, адвокатша понимала что отмазать она его не сможет - дело решенное, но малость сбавить общественное давление, ослабить вот этот вот жестокий пресс и слегка притормозить каток, вот это мы могём, так что теперь мож даже ему какая баба взбалмошная в тюрьму письмецо напишет: "Ах, мой милый, невиновный, хочу замуж за тебя!". Такие вот скорбные делишки.

А тут складывается впечатление, что Манишин просто не знает ответов

Он раньше давал показания и все это записано. А на суде не стал.




Jey-jey

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Кстати, насчет самооговора, там вовсе не так что адвокат заявила: "был самооговор", а адвокат считает что: "доказательства, представленные стороной обвинения, её не убеждают в виновности ее подзащитного", а Манишин при этом на суде признает вину, но ни на какие другие вопросы по делу не отвечает ссылаясь на 51-ю статью и вот отсюда уже идет вывод что: "По закону защитник может разойтись в позиции с подзащитным в том случае, если он считает, что имел место самооговор". То есть это не прямое заявление: "Ааа, какой кошмар, невиновного судят",

Цитирую другой источник:

"Она [адвокат] считает, что в совокупности доказательств, которые подтверждали бы его вину, в материалах дела не содержится. Она заявила суду, что те доказательства, которые представлены стороной обвинения, ее не убеждают в виновности ее подзащитного. В соответствии с законом адвокат вправе разойтись в позиции с подзащитным в том случае, если считает, что имел место самооговор. Защитник как раз заявила о том, что усматривает основания для самооговора. При этом, она не объяснила, по каким причинам Манишин мог сам себя оговорить. Однако он последовательно говорит о том, что признает вину", - сообщила гособвинитель.

Редакция ИА «Банкфакс» попыталась связаться с Ларисой Ростовцевой, чтобы прояснить ее позицию по этому вопросу. От беседы с корреспондентом она отказалась."

Ах, ну да, по закону... Закон просто такой... написали его так. Инопланетяне или англичанцы с американами, не иначе. Граждане же РФ такой написать не могли. Они же очень ценят жизни сограждан.

А при чем здесь это? Спросили, почему не пожизненное - ответили.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2025, 20:08:43 от Jey-jey »


stella_artistka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Награды
Очень интересный и подробный докфильм
(Подкаст)

http://youtu.be/LPQ3pfphuZM?si=dcEQe9T-3xwvlyFB


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Очень интересный и подробный докфильм
(Подкаст)

http://youtu.be/LPQ3pfphuZM?si=dcEQe9T-3xwvlyFB
Посмотрел (скорее не посмотрел, а именно послушал), но до конца так и не понял, на чем его зацепили и начали разрабатывать. Только анонимный звонок от женщины, что это всё Манишин? А не обратили на него внимание потому, что у них был в тот момент Анисимов. Ну допустим... Уверен, что звонков подобных, на разных людей, у них было много. Уверен, что среди этой массы были и ранее судимые в т.ч. и за тяжкие. Так с чего всё таки за Манишина взялись он так и не сказал.
Как понял, что прямой улики у них не было ни одной. Только его слова которые бились с их материалами из дел.


Жануария

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 102
    • Награды
Очень жаль, что не получен ответ на вопрос "как именно он завлекал девушек?". Эта загадка по-прежнему не даёт покоя