Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 616157 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Это как раз теперь известно - помощь в решении вопроса с поступлением или переводом. Ну кроме первой жертвы.
 З.Ы. Посмотрел другой ролик про этого Манишина и всё стало ясно как за него зацепились.
Наводок было на полтыщи человек. Отрабатывали каждого. Ввиду того звонка от неизвестной, Манишин тоже оказался среди этой полтыщи. По месту его проживания на него ничего не было. Запросили по месту его рождения и выяснилось, что он был свидетелем по делу об убийстве. Мало того, он еще и последним видел жертву живой. Потом выяснилось, что авто белое у него было на момент пропажи студенток...




Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
Очень жаль, что не получен ответ на вопрос "как именно он завлекал девушек?". Эта загадка по-прежнему не даёт покоя

Мне тоже. И напрягает тот факт, что Манишин, похоже, тоже этого не знает.

Это как раз теперь известно - помощь в решении вопроса с поступлением или переводом. Ну кроме первой жертвы.

Откуда же он знал, кому что предложить? Кто-то поступал, кто-то хотел перевестить на бесплатное отделение...

Запросили по месту его рождения и выяснилось, что он был свидетелем по делу об убийстве. Мало того, он еще и последним видел жертву живой. Потом выяснилось, что авто белое у него было на момент пропажи студенток...

И это выяснили только спустя 20 лет?


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Откуда же он знал, кому что предложить? Кто-то поступал, кто-то хотел перевестить на бесплатное отделение...
Скорее всего выяснял в беседе. И о чудо! Как раз в этом вопросе он и может помочь в качестве посредника. Пообещать-то он мог им вообще всё, что угодно. Выполнять ведь обещания он и не собирался.
И это выяснили только спустя 20 лет?
Пока пришло осознание, что это всё-таки не Анисимов. Пока просеяли. Начали ведь наверняка с самых колоритных, которые как тов. Ленин - всю жизнь по тюрьмам да по ссылкам. А Манишин наверняка был не самым приоритетным. Чел с в/о, занимает рукаводящие должности в районе и т.д. Лет 5 он у них в разработке был...


background

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Награды
И это выяснили только спустя 20 лет?
Да, по крайней мере здесь постились новостные с таким посылом - в рамках кампании раскрытия старых преступлений при очередном пересмотре материалов обнаружился анонимный звонок, а дальше зацепились за сходство со старым делом, в котором его провели свидетелем. Но за это можно было зацепиться ещё тогда, когда отчитывались насколько глобально проверили всех, связанных с политехом. Просто отнеслись "спустя рукава", или наверное вернее сказать просто там был такой уровень профессионализма и практики раскрытия - с учетом что и по первому делу он оставался в свидетелях. Подают нейтрально "с учётом новых методов раскрытия", но в принципе понятно что тут ничего сколько-то нового, а кто-то решил поработать и довести дело до логичного завершения - новая групповая аналитическая работа = старый добрый "мозговой штурм".


Очень жаль, что не получен ответ на вопрос "как именно он завлекал девушек?". Эта загадка по-прежнему не даёт покоя
Да, главный вопрос остался неотвеченным, и так и непонятно какие уроки личной безопасности можно извлечь из этого дела. С учётом что он помалкивает, а все эти годы считалось что девчонки пропадали прямо из стен политеха, есть варик что был еще кто-то из политеха в этой схеме. Он же типа секс-гигант, мог завести там себе пассию какую-нибудь. Например, кто попала в то лето в приёмные комиссии. А она потом - когда допетрила - сделала анонимный звонок, и когда на звонок не прореагировали логично что не стала доносить повторно - попробуй только засветись, когда тут таким жареным запахло, тут не соскочишь и просто свидетелем вряд ли останешься. Есть, есть отдельные нюансы в обстоятельствах исчезновения, требовавшие бы объяснения, всё очень размыто в принятой в итоге версии, но зато она и для судебного процесса менее проигрышная - чувак признал вину, углубляться в детали будет только сомнительнее.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
сейчас не 90-е, сразу то не пристрелят.
В 90-е адвокатов вообще редко стреляли , а тем более - за громкие высказывания . Их наоборот - по ТВ показывали и журналюги расталкивали друг друга , что бы взять у них интервью . В принципе согласен с вашими выводами , ну кроме 37-го года - сейчас как раз весьма похоже , только маленько общий антураж другой . А так - жёстко прессовать кого то для дела о серии - так себе вариант . В таких делах нужен навык огромной , долгой и кропотливой работы . Для желающих " срубить палок " в нынешней росии законодательная база предоставила просто какую то невообразимую гору разнообразных возможностей .

А вам не кажется это странным? Мне всегда казалось, все просто: если человек признает вину, то он отвечает на вопросы, чего скрывать то? Если не признает вину, то не отвечает - больше шансов выкрутиться.

А тут складывается впечатление, что Манишин просто не знает ответов. Зачем-то он признал вину (опять же, мы не знаем, как на него давили), но чтобы отвечать, надо хоть что-то помнить.
Лично мне - нет . Вот смотрите - Манишин всё же не дегенерат а ля Пичушкин и не объект всеобщего внимания а ля Чикатило - вот зачем ему что то бубнить на суде ? Он знает железобетонно и на 146% что его А - не отпустят , Б - дадут максималку - чего клоунаду играть . Сидишь молча и машешь гривой в обратную сторону .
Как понял, что прямой улики у них не было ни одной. Только его слова которые бились с их материалами из дел.
Осмелюсь предположить - допустим у вас десять жертв , одну точно знали десять бывших зеков и 20-ть мужиков  , двоих из 10 знали 1 зек и 3 мужика , 3-х знал только Манишин . Вопрос - кого будете крутить за яйца именно вы  ?
Очень жаль, что не получен ответ на вопрос "как именно он завлекал девушек?". Эта загадка по-прежнему не даёт покоя
Да . Но лично меня интересует , как именно он завлекал абитуриенток   :-\ :-\ :-\ потому , что иногда попадались их мамы . Т.е с точки зрения маньяка - вообще другого поля ягоды - но не первокурсницы , не брюнетки , не блондинки , не маленькие и не высокие , ни с 1-м номером ни с 3-м , ни в джинсах или юбках , с косичками или каре - а именно - абитуриентки или их мамы . Вот тут очень бы хотелось подробностей .

Это как раз теперь известно - помощь в решении вопроса с поступлением или переводом. Ну кроме первой жертвы.
Погодите , погодите - как это выглядело технически - выискивал глазами ? Подходил брал за локоть ? Стоял с табличкой ?
Скорее всего выяснял в беседе. И о чудо! Как раз в этом вопросе он и может помочь в качестве посредника. Пообещать-то он мог им вообще всё, что угодно. Выполнять ведь обещания он и не собирался.
Понимаете - тогда он должен был опрашивать просто огромную толпу . Ну или перманентно тусоваться в определённых местах у всех на виду .  Как только поднялся шухер ему было сложно остаться незамеченным .

И это выяснили только спустя 20 лет?
Да, по крайней мере здесь постились новостные с таким посылом - в рамках кампании раскрытия старых преступлений при очередном пересмотре материалов обнаружился анонимный звонок, а дальше зацепились за сходство со старым делом, в котором его провели свидетелем. Но за это можно было зацепиться ещё тогда, когда отчитывались насколько глобально проверили всех, связанных с политехом. Просто отнеслись "спустя рукава", или наверное вернее сказать просто там был такой уровень профессионализма и практики раскрытия - с учетом что и по первому делу он оставался в свидетелях. Подают нейтрально "с учётом новых методов раскрытия", но в принципе понятно что тут ничего сколько-то нового, а кто-то решил поработать и довести дело до логичного завершения - новая групповая аналитическая работа = старый добрый "мозговой штурм".
Не устаю повторять , что когда маньяка всё же ловят , в подавляющем % случаев выясняется  на него уже выходили раньше , но не стали копать именно по нему . Причём ни страна , ни строй здесь вообще не причём - видимо эта дурная болезнь всех копов - советских , русских , британцев , аргентинцев , американцев и т.д.

С учётом что он помалкивает, а все эти годы считалось что девчонки пропадали прямо из стен политеха, есть варик что был еще кто-то из политеха в этой схеме. Он же типа секс-гигант, мог завести там себе пассию какую-нибудь. Например, кто попала в то лето в приёмные комиссии. А она потом - когда допетрила - сделала анонимный звонок, и когда на звонок не прореагировали логично что не стала доносить повторно - попробуй только засветись, когда тут таким жареным запахло, тут не соскочишь и просто свидетелем вряд ли останешься. Есть, есть отдельные нюансы в обстоятельствах исчезновения, требовавшие бы объяснения, всё очень размыто в принятой в итоге версии, но зато она и для судебного процесса менее проигрышная - чувак признал вину, углубляться в детали будет только сомнительнее.
Кстати - да . Очень приочень выглядит логичным .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Realist

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1351
    • Награды
потому , что иногда попадались их мамы

Если я правильно помню, то две мамы пропали из другого института и их на него так и не повесили, то есть эти дела остаются нераскрытыми официально. И тут вроде бы как если и думать то только на него и в тоже время странно почему он тип жертвы поменял и с молоденьких девушек на мам перешел, хотя мамам сказать можно в принципе тоже самое примерно: "Могу решить любой вопрос с поступлением ваших детей, есть связи, только надо проехать со мной". Родители они еще сильней бывает в этой ситуации волнуются и не могут вполне адекватно мыслить...Но все же странно почему вдруг эти мамы, может это был какой то подражатель, тогда ведь уже вовсю слухи о маньяке ходили, а может просто другой серийник, хотя версия кажется сериально-киношной.


background

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Награды
Если я правильно помню, то две мамы пропали из другого института и их на него так и не повесили, то есть эти дела остаются нераскрытыми официально.
По-моему, Иван обращает внимание, что подростки это весьма сложный возраст. Сделать циничное предложение взрослому и понимающему "законы этого мира" это одно. А сделать такое предложение юной и невинной девушке это не самая убедительная версия. Если бы это так работало, ууу! это должны были бы быть совсем другого пошиба девицы.


Realist

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1351
    • Награды
Сделать циничное предложение взрослому и понимающему "законы этого мира" это одно. А сделать такое предложение юной и невинной девушке это не самая убедительная версия. Если бы это так работало, ууу! это должны были бы быть совсем другого пошиба девицы.

Так он же не сразу в койку предлагал это во-первых. И потом, я уж не знаю где сейчас искать невинность в 16-18 лет, может в тайге под снегом с лупой только, где такие юные, чистые и невинные девушки со страниц романов, да и тогда ее тоже не сильно много было, а все стремились в этом возрасте, наоборот, ее скорее потерять, невинность эту. Фильмов американских насмотрелись потому что. Да и вообще, потому что в этом возрасте вот это все как раз и есть преобладающее настроение у большинства...ну то есть потусить, побухать, невинность потерять.


background

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Награды
невинность потерять.
Эммм... Вы несколько не про ту невинность и не про тот цинизм. Дети это один мир. Взрослые это другой мир. Подростки это где-то в переходе между этими двумя мирами. Это накладывает дополнительные сложности на взаимодействие с ними. Если брать первое дело из лохматого года, то М. и вообще не контактен с противоположным полом, а в тот год - минуточку! - он был даже ровесником своей жертвы. Если брать его семейные отношения, то он и вообще ни разу не психолог, а между прочим т.н. уговоры в следственной версии правильно рассматривать не как простую болтовню, а как неплохую способность к манипулированию. Следаки нам рассказывают что он типа не самый простой человек, а вот известное из жизни не очень-то подтверждает их оценку. На субъективный взгляд. И даже пресса от лица односельчан даёт именно противоположные оценки - зависимые и связанные видят одного человека, не имевшие зависимости и общих дел описывают принципиально иного ничем неинтересного человека.



Realist

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1351
    • Награды
И даже пресса от лица односельчан даёт именно противоположные оценки - зависимые и связанные видят одного человека, не имевшие зависимости и общих дел описывают принципиально иного ничем неинтересного человека.

Ну так и правильно, в преступной деятельности человек может быть совсем не таким каким его видят на работе или в семье, хотя и не всегда, но разве мало случаев когда реально просто люди офигевают что вот этот вот преступник оказывается, да еще и хитрый...А что касается 89-го года, ну так тоже, тогда он был молодой да глупый, и не нашел ничего лучше, когда желание возникло, набросится тупо на девушку и изнасиловать. А потом вон сколько лет прошло, повзрослел, набрался опыта.