Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 617106 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Против того, что девушек убивал человек со стороны то, что он не мог их оставлять в здании университета, а должен был сразу обманным путем вывозить. В каких случаях девушки могли бы сесть к нему в машину ? Если бы их всех не устраивало действующее положение вещей, а именно :
1.не поступила, не прошла по конкурсу в этот университет, надо с этими набранных баллами постараться перевестись в другой.
2.поступила, но не на ту специальность, на которую хотела.
3.прошла на платное отделение, хотелось бы на бюджет.
Других мотивов я не вижу. Сейчас нужно рассмотреть мотивы каждой их пропавших девушек в отдельности, на сколько они соответствуют заданным критериям, а также мотивы двух взрослых женщин. При этом нужно учитывать тот нюанс, что городские девушки захотели бы перед этим посоветоваться или хотя бы поставить в известность родителей, не все, но хотя бы некоторые из них, менее самостоятельные (надо смотреть характеристики ). Начало разговора, сам разговор, и введение в курс своих обстоятельств у девушек мог бы занять полчаса, не меньше.




I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Всё это уже обсуждали ранее. Напишу только очень коротко.
0) Светлана Опарина- уходила на сдачу вступительного экзамена, подробнее нет данных;
1) Юлия- шла в приемную комиссию подавать документы на поступление;
2) Лилиана- ушла на консультацию перед последним экзаменом;
3) Ольга- ушла узнать результаты последнего экзамена, и скорее всего раз последний экзамен то решался вопрос зачисления / не зачисления, в последний раз видели в фойе главного корпуса, более подробно нет данных;
4) Анжела- не прошла на бюджет, приехала писать заявление на коммерцию, успела взять бланк заявления и пропала;
5) Ксения- не прошла на бюджет, зачислилась на коммерцию, во время практики пошла в приемную комиссию
(пищевой корпус) узнать перспективы перевода на бюджет.
  Со взрослыми женщинами не помню точно, там типа они ждали дочерей / решали их проблемы какие-то и будто бы у них деньги при себе были. Запутанно.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2022, 22:12:36 от I A »


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Исходя из этих данных,
1.Опарина  -  оснований для того, чтобы ехать с немолодым якобы представителем другого ВУЗа не было.
2.Юлия        -  50×50, надо знать подробнее куда она хотела поступать, и куда подавала документы.
3.Лилиана  -  её мысли должны были быть заняты предстоящим экзаменом, ей совсем не до поездок.
4.Ольга       -  тут хорошо бы выяснить, какой был результат последнего экзамена, узнала ли она результат, был ли мотив ехать.
5.Анжела    - мотив сесть в машину был.
6.Ксения     - мотив был, хоть и сомнительный, могла посоветоваться с отцом сначала.
    У 1-ой из взрослых женщин мотив для поездки был, 2-ая бы в любом случае не дождавшись дочери никуда не поехала. Из 8-ми человек мотив ехать с незнакомцем под предлогом зачисления в другой институт был у 3-х,  2-ое под вопросом,  у 3-их не было основания куда-то ехать. Даже если склоняться к тому, что 5 человек были такими бесстрашными, рисковыми и безрассудочными и добровольно сели в машину, то 3 это было просто не надо. Исходя из всего этого, если считать что это преступление одного человека, я прихожу к выводу, что они добровольно днем сами в машину к незнакомцу не садились, а их запирали и прятали в здании университета.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Две женщины пропали в двух других отдельных ВУЗах. Если ещё полагать что Шаламова пропавшая в июне 98-го уйдя на подготовительные курсы в педагогический дело рук этого преступника, то тогда надо считать что у этого человека есть возможность запирать людей тайком в 4 разных университетах города. Крайне маловероятно!
Вообще всё сильно работает на версию Анисимов. Он предлагал ехать не в другой ВУЗ даже, а на другой факультет только (экономфак отдельно расположен).
А почему девушки сами в машину не сели бы? Одно дело когда в 1 час ночи остановилась машина на темной улице и парень предлагает подвезти. Другое дело днем в университете человек с предположительно хорошей внешностью и общением предлагает кажущееся реальным решение насущной проблемы. Анисимов кстати работал на рынке, значит каждый день общался с людьми.
Да если бы никто к незнакомцам в машину не садился, то по идее и не должно быть маньяков с подобной легендой. Однако сколько их было.. Кто-то садится так в машину к ним, а кто-то и нет.
И еще легенда заманивания могла быть и разной в разных эпизодах. Чикатило то видик и марки звал смотреть, то леску обещал дать, то на ходу придумал что у него тоже дача в Сормово. Может маньяк импровизировал на ходу.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 295
    • Награды
Я смутно помню своё поступление в вуз, но когда я училась курсе на 3, летом мы с сокурсницами приходили в институт, не помню уже зачем, может, тоже на отработку.
Так вот, весь первый этаж был пуст, только стрелки с указателями "Приёмная комиссия", идешь по ним через всё фойе до кабинета и там уже сидят люди.
Помню, мы стояли, ждали опаздывающих и за это время ни одного человека не прошло мимо.
Я училась примерно в те же годы, что и текущие события 2002-2007, не думаю, что в Барнауле было сильно по другому.
Вот когда весной приходили в вуз, узнавать про поступление - он кишел народом, так как ещё студенты учатся, экзамены, подготовительные курсы и тд... Но летом...
Поэтому, не совсем понятно про толпы народа.
А вот то, что никто не видел с кем уходили девушки очень даже понимаю и представляю.

Думаю, что это, все-таки был свой, вузовский человек.



Две женщины пропали в двух других отдельных ВУЗах. Если ещё полагать что Шаламова пропавшая в июне 98-го уйдя на подготовительные курсы в педагогический дело рук этого преступника, то тогда надо считать что у этого человека есть возможность запирать людей тайком в 4 разных университетах города. Крайне маловероятно!
А почему крайне маловероятно? Многие преподаватели читают лекции в разных вузах, подрабатывают так.
Если, например, есть условный профессор, который имеет личных кабинет в нескольких вузах, где работает? Почему нет? Завёл, напал, придушил, кто зайдёт в его личный кабинет да ещё летом, когда народу в вузе по-минимуму?
Ну, уборщица. Так это тоже можно легко решить.

Так вот, весь первый этаж был пуст,
Забыла написать, что помню что мне было тогда не по себе, потому что привыкла, что вуз всегда кишит народом, а тут - вообще никого. Помню всякие тревожные мысли в голове, что может зайти кто угодно и произойти что угодно, хотя про барнаульский случай тогда не знала.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Элза, главный вопрос: а как тогда он будет тайком и скорее всего ночью выносить трупы из своего кабинета в 4 разных институтах? Ну если он Hitman или SpyderMan, тогда ещё может.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 295
    • Награды
Элза, главный вопрос: а как тогда он будет тайком и скорее всего ночью выносить трупы из своего кабинета в 4 разных институтах? Ну если он Hitman или SpyderMan, тогда ещё может.
Очень даже просто: кабинет на 1 этаже и окна без решёток. Камер нет, ночью можно вынести и погрузить в автомобиль и вывезти. Возможно, ему кто-то помогал.
И потом, не факт, что именно всех заманивал в кабинет. Кого-то, возможно, сразу уводил в машину. Почему он не мог действовать по разному?

Вот, скопировала текст из одной барнаульской группы вк, где обсуждался этот случай.
Получается, можно действовать ещё проще и выносить не через главный ход, а, допустим, пройти по подземному переходу и вынести через другой корпус. Если не ошибаюсь, там было 53 выхода, не думаю, что у каждого сидел вахтер.

В то время, во время приемной комиссии, по вузу можно было передвигаться свободно, из корпуса в корпус. На вахте сидели одуванчики, особо не обращая внимания, кто зашел, лишь бы не бегали по коридору. Также в вузе присутствуют подвальные корпуса, да и в дневное время было безлюдно, летоотпуска, не говоря уже о вечернем времени, когда даже в главном корпусе ходить страшно)). Так что, человеку, хорошо знающему вуз, не составило бы особого труда кого-то куда-то заманить, ну и вынести, соответственно, ибо из любого корпуса можно было выйти во внутренний двор, а там выбирай, хоть Димитрова, хоть Кирова. Похитителем, мог быть кто угодно, хорошо знающий вуз.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2022, 08:35:31 от ЭЛЗА »


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
ЭЛЗА, я и не говорю что не мог прятать где-то в ВУЗе. Я говорю что это вряд-ли можно было сделать в нескольких университетах. Потому что Flora писала что раз нет мотива усадить в машину, значит он заманивал в укромное место в университете, я ответил на это.
Таким образом, по косвенным данным, можно склониться к тому что он мог днём заманить в машину, а значит витиеватая схема с заманиванием куда-то в подвал (кабинет) и последующим сложным извлечением оттуда вообще необязательна, раз заманивание в машину работает.
Но, разумеется, в одном из ВУЗов ещё можно допустить что удерживал где-то. Но и здесь непросто, если смотреть практически, а не теоретически. Не во всяком кабинете можно спрятать труп, вдруг он на двоих например. Не каждый кабинет на первом этаже, не каждый без решетки, не к каждому корпусу можно подъехать на машине. В подвальный кабинет не у каждого есть ключ.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 295
    • Награды
. Не во всяком кабинете можно спрятать труп, вдруг он на двоих например. Не каждый кабинет на первом этаже, не каждый без решетки, не к каждому корпусу можно подъехать на машине. В подвальный кабинет не у каждого есть ключ.
Ну так, может, поэтому и произошли эти исчезновения, что вот так вот сложилось: личный кабинет на 1 этаже, окна без решёток  возможность подогнать машину к окну и тд. Почему такого не может быть?


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
А у нас были производственные мастерские в подвале, они были в полном распоряжении мастера, ещё и выход из них был на улицу чтобы материалы подвозить, и мастер пользовался местом под окном для парковки.