По мне, так главный пункт в истории с Манишиным - на основании чего был выдан ордер на его арест. Какие улики были предъявлены? Они должны быть настолько серьезными, что прокурор, ознакомившись с ними, выдал санкцию на заключение под стражу.
Пишут, что Манишин указал место захоронения одной из жертв, о котором следствие до этого не имело понятия. Верим. Но это действие вторично, оно произошло уже после ареста и не могло явиться его причиной. Также вторично его признание в убийстве Обидиной в 1989 году. Что еще? Звонок анонимной женщины 23 года назад? Чепуха, суд не примет это как доказательство. Звонков были сотни, дело гремело по всей области, газеты пестрели соответствующими материалами и была даже обещана награда. Этой женщиной вполне могла быть его бывшая супруга, наклепавшая на него из мести. Пускай сошлось, что у него были белые "Жигули", он поступал в Политех и проживал недалеко от места обнаружения трупов. Да, это факты далеко не в пользу обвиняемого, но все же не доказательства. ДНК тоже не работает, поскольку вряд ли удалось найти биоматериал на останках столько лет спустя, а тогда его не взяли, поскольку вообще не занимались этим делом.
Что же тогда явилось первопричиной заключения под стражу, чем его приперли к стенке 23 года спустя, да так, что человек во всем признался и пошел на пожизненное?
Кстати, если он откажется на суде от своих признательных показаний под предлогом того, что на него было оказано сильное давление со стороны следствия (а такие примеры в отечественном судопроизводстве попадаются), то что останется у суда? Одно верно указанное место захоронения останков Лилианы Вознюк? Опять же, строго говоря, указать место захоронения жертвы и быть убийцей этой жертвы не одно и тоже (оказался случайным свидетелем - слабенькая отговорка, но все же).
Действительно, интересно: какие вещественные улики могли сохраниться за столько лет? А ведь только они учитываются судом в качестве неопровержимых доказательств. Орудие убийства? - душил руками. Одежда потерпевших, найденная при обыске? - зачем ее хранить, да и кто сейчас опознает? Снятые украшения, найденные дома в тайнике и завернутые в бумажку? - зачем их тогда снимать, если не знаешь, что с ними делать и как их реализовать? Как Раскольников, получается. Показания свидетелей? - почему они молчали столько лет, и даже награда их не соблазнила.
Следствие молчит, чем оно "раскололо" Манишина, и по-своему правильно делает. Удивительно только, почему журналисты до сих пор об этом не разнюхали.