С большой долей вероятности можно предположить, что убийца работал в этом ВУЗе. Знал все его закоулки и их особенности. Легко в нем ориентировался. И использовал эти знания, выбрав институт местом своей "охоты" на девушек.
Нет, эта вероятность наоборот минимальна. Институт и его персонал в итоге были проверены досконально. Выявили злоупотребления, в т.ч. "высогателей" и "соблазнителей". Но следов пребывания похитителя в институте не выявили. Это не работник вуза. Возможно, кто-то связанный с какими-то услугами вузу, про такую проверку информации не имеется.
А может это был милиционер, который читал курс на юрфаке или экономфаке?
Простые милиционеры не читают лекции. Их читают профессионалы с научной степенью, или как там у правоведов называется. По идее должно быть так. А это "интеллектуальный" тип людей, который не просто "служит", а выполняет сознательный долг. Психологический портрет предполагаемого преступника вроде бы был составлен для "заурядного" типа, но там было что-то про детей. Не запомнил. Помню что предположительно в семье должны быть два или три ребенка, вроде бы поэтому у него должен быть облегченный контакт с несовершеннолетними.
Вот этого нигде не читала.
Врать не буду, я принципиальное не удерживаю в памяти, но по-моему в паре статей это встречалось. Оказывается, Барнаул был весьма неблагополучен в то время, а милиция бездействовала. В нашей истории - отказывалась принимать заявление. В истории с маньяком-милиционером попросту "прикрыла" его по факту заявления одной из потерпевших, и уже только последняя сбежавшая жертва, упавшая с балкона чуть не под ноги прохожим, сделала дальнейшее бездействие невозможным. Генерал, судя по всему, приезжал из Москвы не только ради маньяка. Прошла большая чистка (не возьмусь утверждать что непременно при генеральском участии). Пока ловили "политеховского" маньяка, как я понял, поймали трех других. Много чего раскрыли и т.п. Одним словом, выполнили работу, которой не занимались несколько лет.