Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 616036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Attouch

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
В свое время много читала об этом деле. Очень страшная история. Вот еще много информации http://bloodserial.ru/2017/02/24/%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%81/
Там же еще 5 пустых могил на окраине села нашли, с крестами.






Настасья Пална

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Пишут, что из Москвы провели едва не массовую чистку в органах "на местах". Дело почему-то просто закрыто.

Вот этого нигде не читала. Может, и правда верна "народная версия" - про оперативника, который совершал все похищения?


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
Вот этого нигде не читала. Может, и правда верна "народная версия" - про оперативника, который совершал все похищения?

Несомненно, что место похищения девушек убийца знал досконально. Особенности в планировке корпусов, наличие переходов между ними, доступность учебных и служебных помещений, что и где в них находится. Затруднен или нет туда доступ. Часто ли посещаются преподавателями или обслуживающим персоналом. Наличие служебных входов-выходов, систему их охраны. Ну и режим функционирования института в целом.
Сомневаюсь, что некий посторонний "оперативник" мог все это знать. Не теоретически, на бумаге, на схемах. А практически - побывав в этих помещениях и проверив "как там на самом деле". Потому что только "местный" мог знать и учитывать меняющуюся ситуацию - что в такой-то аудитории начат ремонт или что служебный проход в  корпус №5 временно закрыт.
С большой долей вероятности можно предположить, что убийца работал в этом ВУЗе. Знал все его закоулки и их особенности. Легко в нем ориентировался. И использовал эти знания, выбрав институт местом своей "охоты" на девушек.



Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
А может это был милиционер, который читал курс на юрфаке или экономфаке?


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
С большой долей вероятности можно предположить, что убийца работал в этом ВУЗе. Знал все его закоулки и их особенности. Легко в нем ориентировался. И использовал эти знания, выбрав институт местом своей "охоты" на девушек.
Нет, эта вероятность наоборот минимальна. Институт и его персонал в итоге были проверены досконально. Выявили злоупотребления, в т.ч. "высогателей" и "соблазнителей". Но следов пребывания похитителя в институте не выявили. Это не работник вуза. Возможно, кто-то связанный с какими-то услугами вузу, про такую проверку информации не имеется.

А может это был милиционер, который читал курс на юрфаке или экономфаке?
Простые милиционеры не читают лекции. Их читают профессионалы с научной степенью, или как там у правоведов называется. По идее должно быть так. А это "интеллектуальный" тип людей, который не просто "служит", а выполняет сознательный долг. Психологический портрет предполагаемого преступника вроде бы был составлен для "заурядного" типа, но там было что-то про детей. Не запомнил. Помню что предположительно в семье должны быть два или три ребенка, вроде бы поэтому у него должен быть облегченный контакт с несовершеннолетними.

Вот этого нигде не читала.
Врать не буду, я принципиальное не удерживаю в памяти, но по-моему в паре статей это встречалось. Оказывается, Барнаул был весьма неблагополучен в то время, а милиция бездействовала. В нашей истории - отказывалась принимать заявление. В истории с маньяком-милиционером попросту "прикрыла" его по факту заявления одной из потерпевших, и уже только последняя сбежавшая жертва, упавшая с балкона чуть не под ноги прохожим, сделала дальнейшее бездействие невозможным. Генерал, судя по всему, приезжал из Москвы не только ради маньяка. Прошла большая чистка (не возьмусь утверждать что непременно при генеральском участии). Пока ловили "политеховского" маньяка, как я понял, поймали трех других. Много чего раскрыли и т.п. Одним словом, выполнили работу, которой не занимались несколько лет.


Настасья Пална

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Несомненно, что место похищения девушек убийца знал досконально. Особенности в планировке корпусов, наличие переходов между ними, доступность учебных и служебных помещений, что и где в них находится. Затруднен или нет туда доступ. Часто ли посещаются преподавателями или обслуживающим персоналом. Наличие служебных входов-выходов, систему их охраны. Ну и режим функционирования института в целом.Сомневаюсь, что некий посторонний "оперативник" мог все это знать.

Ну, оперативник мог быть вовсе не посторонним. Вероятно, за каким-то отделением милиции был закреплен Политех, и в этом отделении все сотрудники наверняка знали какие выходы охраняются, а какие нет.

А вот систему переходов опер мог и не знать, и зачем? Достаточно наметить один проход к неохраняемому выходу. И удостоверение действовало бы безотказно, чтобы жертвы тут же шли следом, не привлекая внимания, и доверчиво садились в служебную машину.


agatalana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 110
    • Награды
Знал все его закоулки и их особенности. Легко в нем ориентировался.

Возможно, кто-то связанный с какими-то услугами вузу, про такую проверку информации не имеется.

Хотела я сразу озвучить ещё такой вариант: если человек сам там не работал, но бывал там постоянно... с детства...  br Если сам он не преподаватель и вообще не сотудник, а вот его мама там всю жизнь работает, и он с детства там все знает. Имхо, такую версию тоже нужно было проверять...


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
все сотрудники наверняка знали какие выходы охраняются, а какие нет.
По идее, неохраняемые выходы должны быть закрыты.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
В прессе проскакивала непроверенная информация, что Анисин там учился.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
И удостоверение действовало бы безотказно, чтобы жертвы тут же шли следом, не привлекая внимания, и доверчиво садились в служебную машину.

Удостоверение сотрудника милиции подействовало бы безотказно и в другом месте, кроме вуза. На улице, например. Или в торговом центре.

Это не работник вуза. Возможно, кто-то связанный с какими-то услугами вузу, про такую проверку информации не имеется.

Возможно. Но список таких людей наверняка в институте имелся. Потому как обычно заключается договор на выполнение этих услуг. А на основании его - оформляется допуск в институт конкретных лиц, выполняющих эту работу.
И по хорошему милиция должна была бы  и этих людей проверить.

Интересно, а как была организована пропускная система института ? Может быть там был просто проходной двор ? Заходи, кто хочешь ?