Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 616841 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 657
    • Награды
Anniegold, писали что Анисимов похож на известный фоторобот который в свое время был составлен осенью 2000-го (есть в Криминальной России). А в Независимом расследовании мама говорит что на составленных по инструкциям проф. Виноградова портретах нижний смахивает. Так, если эти два лица сравнить то что-то схожее есть. При том что Виноградов составлял чисто по психической линии.  Вот Виноградов кое-что комментирует про это: http://vinogradov-centr.ru/delo-3.php . Будто как Виноградов подтверждает что это Анисимов.
В свое время по пропавшим девушкам даже открывали сайт, но сейчас не работает. http://www.biysk.ru/~mvg
Так, насчет документальных фильмов. Кто-нибудь знает еще какой кроме Крим. Росс., Нез. Расслед., Первая Кровь ? В "Человек и Законе" могло что-нибудь быть про это, Пиманов обычно громкие дела не пропускает. Но я не нашел старые (за 2000-2001 г.г.) выпуски передачи.  Просмотрел старые выпуски передач "Документальный детектив" на ОРТ и "Как это было" тоже на ОРТ, не нашел там на эту тему серий.

Смотрите, эту историю с матерью и дочерью надо рассматривать вместе с историей с Анастасией Суманосовой. Про нее упоминается в КР и подробнее в Первой Крови. Ей Анисимов представлялся "ректором экономического факультета", а этот факультет расположен отдельно от студгородка https://www.altstu.ru/main/article/korpusy/ , таким образом вполне логично предложить проехать до него на машине. Ну в Первой Крови реконструируют события (предполагают) что и Ксению тоже заманили легендой "съездить на экономфак и перевестись туда на бюджет". Анжела как известно исчезла с недозаполненным бланком, так вот ей тоже мог предложить "поехать на экономфак и перевестись на бюджетное". Вполне правдоподобные заманиловки.
Не знаю, можно ли доверять Виноградову, он всей этой историей с БЭ себя дискредитировал, мне кажется.

А вот остальное интересно, спасибо!




Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Слишком рискованно. Должен быть полный и неусыпный контроль не только над помещением, но и над прилегающей к нему территорией. Если это отдельно стоящее строение или квартира, то еще понятно. А так... Маловероятно.
Наоборот, очень даже вероятно. Препарат для рауш-наркоза дает надежный "вырубон", простите, на 30-40 минут. Но как-то забывают, что потом следует фаза "отходняка", когда человек практически не способен на активные действия, у него "дурная" голова, он не может четко осознать, что именно с ним произошло. Настолько четко, чтобы предпринять какие-то действия, тем более активные: кричать, звать на помощь, искать выход. И даже понимая, что он в опасности, человек очень ограничен в своих возможностях. Конечно, есть люди, которые быстро отходят от препаратов, это индивидуально. Это состояние хорошо знакомо женщинам, которым делали аборт с внутривенной анестезией. Вроде и понимаешь все, и даже включаешься достаточно быстро после операции, но на какие-то активные действия не способна, происходящее вокруг, как в соседнем мире. Полностью  восстанавливаешься через 2-3 часа, а кто-то и до вечера "кайфует".

Зато про АХЧ мысль здравая. Действительно, профессура и на треть не знает здание так же хорошо, как они. А главное, многие в таких службах (например, дежурные электрики) работают сменами. И - что важно - зачастую подрабатывают в других местах, нередко того же профиля. Ну и у сантехника-электрика запросто может быть биндюжка в подвальном помещении.
Добавлю, что профессура знает как раз расположение аудиторий, какими коридорами пройти, где какие переходы, столовая, лаборатории. Но именно работающий в службе АХЧ знает здание как бы с изнанки, закоулки, подвал, чердак, скрытые от глаз бытовки и помещения, которые буквально не посещаются годами. Повторюсь, что даже в нашей небольшой больнице такие помещения есть и знает о них очень ограниченный круг людей. Там можно держать человека сутками, особенно если на препаратах.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
У этого дела большие шансы остаться нераскрытым. Я читал про других ненайденных убийц (например Даниловский), но там хоть ДНК есть. А здесь вроде ни одной конкретной улики. Но дело однако не закрывают, а только приостанавливают.


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 657
    • Награды
Ну в Первой Крови реконструируют события (предполагают) что и Ксению тоже заманили легендой "съездить на экономфак и перевестись туда на бюджет".
чего-то мне в голову пришло, а он ведь откуда-то знать должен был, что Ксения идёт переводиться. Ладно, когда пришла абитуриентка подавать документы и не знает, где приёмная комиссия, где что, таких много, любую хватай. Но Ксения-то уже поступила, она минимум два раза уже в приёмной комиссии была и идёт уже зная куда и к кому. Экзамены уже закончены, народу, наверняка, не так много уже, как он её увлёк, подкараулил у приёмной комиссии? Не рисковано? Не покидает меня ощущение, что он в приёмной комиссии работал. Заходит в приёмную абитуриентка, рассказывает, что ей надо, а он ей предлагает съездить на экономфак, или дойти пешком, "я вас провожу", или слушает и потом выходит за ней и догоняет со своим предложением. Что из себя представляла приёмная комиссия, интересно, это просто кабинет, большой или маленький, или холл со столами, или как, вообще...


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 295
    • Награды
Anniegold
Может, он разговорился с ней - отсюда и узнал, что контрактница. И, конечно, какая контрактница не захочет стать бюджетницей?


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Anniegold, да он мог подойти и парой вопросов узнать какие у нее дела. Стоит девушка у стендов, а он подходит. Или девушка ждёт очередь войти в кабинет и этот подходит.
К сожалению, неизвестны обстоятельства исчезновения Светланы Опариной в 99-м году, тоже в районе приемной комиссии интересно?
Возникает 2 вопроса. Первый, почему в 99 1 жертва, а в 00 не менее пяти. Ну может преступник затих в 99-м, осторожничал. А может не получилось больше почему-то. Девушки не шли или не мог охотиться по обстоятельствам своим. А может просто тяга к убийствам меньше была, а в 00-м вообще распоясался, не смотря на риск все похищал и похищал.
Второе. Похоже преступник не сразу придумал эту схему. Сколько вообще у него жертв? По-разному пишут, толи 10. Как говорит админ, исходных маловато. Одну жертву 98-го года вообще не опознали. Может первые жертвы вообще не абитуриентки были.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
Возникает 2 вопроса. Первый, почему в 99 1 жертва, а в 00 не менее пяти.

Мы же не знаем, сколько у него было "неудачных попыток". То есть он предлагал девушкам свою помощь - "пойдемте со мной" - не все же подряд прямо вот так и соглашались. Но с другой стороны - не видели в этом ничего особо опасного. Просто его предложение их не заинтересовало...

Второе. Похоже преступник не сразу придумал эту схему.

Соглашусь с вами. Но возможно что схему и придумал и сразу. Но вот детали ее реализации  - он мог "оттачивать" их постепенно.
Ведь что, когда и кому говорить - это тоже немаловажно ! И при этом - нужно еще и выглядеть естественно, не вызывая подозрений своим поведением.  Потому что малейшее "не так" может потенциальную жертву насторожить...
Так что он, как мне кажется, со временем "набирал опыт" - как ему лучше действовать и в каких ситуациях...


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Самурай, я насчет неудачных попыток в 99-м тоже предположил написав "может девушки не шли". Но лично у меня предположение что преступник за год изменился сам. Все дальше и дальше погружаясь в свой внутренний темный мир. Совершает 4 похищения с убийством за 18 дней,  сильная тяга с которой все менее совладает. Наверно этот человек был эмоционально нестабилен, но умел маскировать это. Обычно убийцы сами не хотят смерти себе, но мог однако кроме убийства и на суицид быть способным. И если это Анисимов, то такой поступок сюда вписывается.
Тут неизвестно, что с преступником было между убийствами. Эмоциональный подъем? Депрессия? Или еще что-то..
Хотя принимая во внимание демонстративно разбросанные в другом месте вещи Ксении, депрессия вряд ли.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Я всё меньше верю в серийника в это деле. Смущение сеют самые ранние журналистские статьи по этому делу. До вмешательства "из главка" обстоятельства вроде бы указывали в определенную сторону. В частности из сентябрьской статьи 2000г. "МК" вытекает, что руководство политеха признавало неслучайное отношение причастного к исчезновениям лица к жизни вуза. А из комментариев работника местных органов, что по отсутствию следов это скорее профиль опг, чем человека-одиночки. Косвенно этот комментарий подтверждается еще какой-то мелькавшей статьей - найденные рядом останки нескольких человек эксперты рассматривали с большой вероятностью как перемещенные. Не попадалась почему-то информация, приведенная в "Темная история сибирской глубинки", - про международный телефонный звонок из Израиля. К версии о маньяке она мало вразумительного прибавляет, но в версию с опг тоже неплохо вписывается. Из комментариев всё того же работника буднично вытекает, что женские трупы в Барнауле в то время обнаруживались постоянно, но никого никогда не поймали. Опять же, в статьях после непонятной гибели Анисимова отмечается, что среди самих следователей нет единого мнения. Да и правильно форумчанином отмечено, что нет ничего общего в девушках, кроме что они относимы к категории абитуриентов. Ни в чертах, ни в характерах, ни в увлечениях, ни в образе жизни... если верить журналистам.
То, как нашли вещи КК, последней жертвы, и как находили потом останки... Не знаю, какие там привычки у маньяков и какими способами они обычно бросают вызов следствию (в пику Виноградову), а по-простецки больше походит на отвлечение внимания. Подбросили вещи в удаленный район - наверняка усилия всех мероприятий и ресурсы были перенесены туда. И дальше езжай себе относительно преспокойно в глухомань, в "крысы-мыши" эти.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
mvs, а если ОПГ, то мотив какой? Сутенерство? Выкуп? А потом почему убили всех? За отказ  работать проституткой? С требованием же денег вроде никто не обращался к родителям. Потом бандюганы тела обычно закапывают или бетоном заливают. Да и ОПГ полиция знает, хоть что-то раскопали бы пожалуй.
Тут практически без сомнений что девушки завлекались абитуриентскими делами, а не предложением работы или предложением посидеть в кафе. И с абитуриентскими делами наверно легальными, а не предложением перевести на бюджет за взятку. Так что я думаю тут наверняка маньяк.