Я всё меньше верю в серийника в это деле. Смущение сеют самые ранние журналистские статьи по этому делу. До вмешательства "из главка" обстоятельства вроде бы указывали в определенную сторону. В частности из сентябрьской статьи 2000г. "МК" вытекает, что руководство политеха признавало неслучайное отношение причастного к исчезновениям лица к жизни вуза. А из комментариев работника местных органов, что по отсутствию следов это скорее профиль опг, чем человека-одиночки. Косвенно этот комментарий подтверждается еще какой-то мелькавшей статьей - найденные рядом останки нескольких человек эксперты рассматривали с большой вероятностью как перемещенные. Не попадалась почему-то информация, приведенная в "Темная история сибирской глубинки", - про международный телефонный звонок из Израиля. К версии о маньяке она мало вразумительного прибавляет, но в версию с опг тоже неплохо вписывается. Из комментариев всё того же работника буднично вытекает, что женские трупы в Барнауле в то время обнаруживались постоянно, но никого никогда не поймали. Опять же, в статьях после непонятной гибели Анисимова отмечается, что среди самих следователей нет единого мнения. Да и правильно форумчанином отмечено, что нет ничего общего в девушках, кроме что они относимы к категории абитуриентов. Ни в чертах, ни в характерах, ни в увлечениях, ни в образе жизни... если верить журналистам.
То, как нашли вещи КК, последней жертвы, и как находили потом останки... Не знаю, какие там привычки у маньяков и какими способами они обычно бросают вызов следствию (в пику Виноградову), а по-простецки больше походит на отвлечение внимания. Подбросили вещи в удаленный район - наверняка усилия всех мероприятий и ресурсы были перенесены туда. И дальше езжай себе относительно преспокойно в глухомань, в "крысы-мыши" эти.